РЖЕВСКИЕ КОЛЛЕДЖИ ПРОВЕЛИ ФОРУМ ДРУЖБЫ

Идея ржевского студенческого фестиваля, можно сказать, витала в воздухе. В нашем городе четыре колледжа, но ребята мало общаются друг с другом, существуют автономно. Что, конечно, неправильно. И вот сделан широкий шаг к дружбе и взаимодействию.

— Раньше управление образования не работало со студентами, только со школьниками. Теперь мы отвечаем и за молодежную политику, поэтому решили провести студенческий форум. В каком именно виде его организовать, обсуждали совместно с представителями всех ржевских колледжей. Предложения были разные, но в итоге пришли к выводу, что это должен быть фестиваль, где нет элемента соревнования, — говорит главный специалист управления образования и молодежной политики Елена Бояркина. — Главная цель такого форума — познакомить и сдружить ребят из разных учебных заведений. Мы пригласили и старшеклассников из разных школ города, чтобы они больше узнали о наших колледжах.

Как известно, в марте на федеральной территории «Сириус», где проходила зимняя Олимпиада-2014, состоится Всемирный молодежный фестиваль. В Ржеве для подобного мероприятия, только муниципального масштаба, выбрали ДК «Железнодорожник». В фойе была размещена выставка творческих работ студентов: поделки, фотографии, картины. Экспозиция Ржевского колледжа, технически насыщенная, сделала бы честь и ВДНХ. Недаром глава Ржевского округа Роман Крылов, побывав на фестивале, особо ею заинтересовался и обстоятельно пообщался с ребятами.

Зрительный зал был полон до отказа. Фестивалю предшествовала основательная подготовка: разработан сценарий, отобраны лучшие номера самодеятельности, проведено множество репетиций. Каждый колледж делегировал ведущего, получилось две девушки и два парня.

Девиз фестиваля звучал так: «Мечтай! Твори! Пробуй!»

Открывал праздник флэшмоб под песню «Я, ты, он, она, вместе — целая страна», в котором участвовали не только студенты колледжей, но и школьники и даже педагоги. Затем Ржевский колледж, медицинский и технологический колледжи, а также колледж им. Н. Петровского представили «визитные карточки», рассказав о своих особенностях. Оригинальной получилась презентация медиков, которые сопроводили юморной видеоролик яркими комментариями.

Далее на сцену вышел Роман Крылов, рассказавший, что ради «встречи с будущим Ржева» он отпросился с важного совещания в областном центре. Роман Сергеевич поведал, что и он когда-то учился в совхозе-техникуме, лишь потом поступил в вуз. Глава наградил студентов, принимавших активное участие в жизни города. А поощрять было за что: волонтёрство, помощь в организации онлайн-голосования по выбору территорий для благоустройства, проведение патриотических и антинаркотических акций, спортивных соревнований… Благодарственные письма активистам и КВНщикам из команды технологического колледжа «Вызов» вручила руководитель управления образования и молодежной политики Ирина Иноземцева.

«Палитра талантов» — так называлась следующая часть фестиваля. Зрители убедились, что в ржевских колледжах учится немало творческих талантливых людей. Концертная программа была насыщенной и разнообразной: хореография, вокал, театральное искусство. Необычным жанром порадовал «Театр теней» колледжа им. Петровского, представив трогательный сюжет о матери. Оригинальной выглядела и коллекция мод этого же учебного заведения: наряды моделей были выполнены из разноцветных полиэтиленовых пакетов — показ посвящался проблемам экологии. Ребята из медколледжа вновь сумели подшутить над своей будущей профессией, показав смешную сценку «Сегодня я стал терапевтом». Танец «Арлекин» в исполнении Стаса Цветкова из технологического колледжа покорил пластикой и погружением в образ. Ансамбль из семи гитаристов Ржевского колледжа проникновенно спел «Кукушку» Виктора Цоя. Настоящей «бомбой» стала зажигательная лезгинка братьев Сугян из медицинского колледжа.

Зал бурно, с кипящей энергией молодости поддерживал выступавших артистов. А когда на сцену выходили свои, загорались телефоны, раскачивались флаги, звучали кричалки.

В завершение все участники получили эксклюзивные сертификаты, разработанные устроителями форума. Каждой команде были вручены подарки: волейбольные и футбольные мячи. Получился настоящий праздник молодости, творчества и позитива. Подобного фестиваля в Ржеве ещё не было, и здорово, что он состоялся. Елена Бояркина рассказала, что в небольшом пространстве за кулисами одновременно находилось 80 выступающих из разных колледжей, и за это время они успели подружиться: «Я убедилась, что решение отказаться от элемента соперничества было правильным: к концу мероприятия и ребята на сцене, и зрители в зале стали единым целым».

Не секрет, что многие выпускники школ уезжают учиться в большие города и там остаются. Будущее Ржева — как раз те ребята, которые собрались в ДК «Железнодорожник», их однокурсники и те, кто придёт им на смену. Фестиваль показал, что у нас перспективная, креативная и неравнодушная молодежь.

Впереди предстоят новые студенческие форумы, но уже в других форматах. Хочется надеяться, что продолжение будет таким же ярким, как начало.

Андрей СИМОНОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *