В НАШЕМ ДОМЕ ГУДИТ

— Вы слышали тепловозный гудок? — почти с порога спросил вошедший в кабинет высокий мужчина. — Вот примерно так же у нас в доме по ночам гудят водопроводные трубы! Почти каждую ночь, пять месяцев уже. Я понимаю, что не по адресу пришел, но просто не знаю, к кому еще обращаться, кроме как в редакцию. Хотел уже раскладушку на лоджию выносить, чтобы выспаться — но и там тоже слышно, — невесело шутит посетитель.

 

Как выяснилось из дальнейшего разговора, гудение в трубах действительно возникло не вчера. И беспокоит жителей не одной, как мы было подумали, квартиры, а нескольких, и даже не квартир — подъездов дома N№7 по Зубцовскому шоссе! Причем, звук возникает не тогда, когда кто-то из жильцов включает воду, что позволило бы предположить простую причину в виде прохудившейся прокладки или загрязнения труб, а почти строго по часам: с половины одиннадцатого ночи до утра, несколько раз в неделю. Намаявшись, жильцы сами стали искать причину. И когда одно за другим не оправдались предположения, что причина гудения труб где-то в квартирах, специалисты подсказали: ищите в расположенном на первом этаже этого дома магазине.

В январе жильцы написали коллективное заявление на имя главы администрации Ржева и в Ржевскую межрайонную прокуратуру. В заявлении говорилось следующее: «Мы лишены возможности нормального отдыха вот уже три месяца. Виной всему расположенный на первом этаже супермаркет. После закрытия магазина, в 22 часа, в его подвальном помещении включаются (со слов представителя аварийной службы города) насосы или какие-то другие агрегаты, вибрация от которых и гудение разносятся по всем этажам дома и трем его подъездам, превышая мыслимые пределы шума. Гудение и вибрация труб могут создавать угрозу их разрыва. Жители не могут отдыхать. Так, 3,4,5 января ночью мы не могли заснуть, даже несмотря на попытки заткнуть уши. Диалога с администрацией магазина не получается — они в своем нежелании нас слушать ссылаются на то, что территория магазина является частной собственностью. Обращались мы в управляющую компанию, в МЧС, но реальной помощи не получили…»

Под этим письмом подписались жители 15-ти квартир…

НЕ ВЕРЬ УШАМ СВОИМ?

Администрация ответила письменно, адресовав ответ жительнице квартиры N№ 17 в доме N№ 7 Смирновой — правда, почему-то, дома N№ 7 по Заводскому, а не Зубцовскому шоссе. В официальном ответе говорилось, что заявление проверяло Территориальное управление Роспотребнадзора по Тверской области в городе Ржеве, и что в ходе административного расследования факт превышения уровня шума не подтвердился. Копия официального ответа из Роспотребнадзора прилагалась. Там было сказано, что в ходе «замера уровня шума в трех точках жилой комнаты квартиры 17 по ул. Зубцовское шоссе, д. 7 г. Ржева, в момент проведения измерения (в ночное время) уровни звукового давления, L, дБ и эквивалентные уровни звука LA, дБА от холодильного оборудования магазина «Дикси» соответствуют требованиям СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданиях и на территории жилой застройки».

ШУМ ЕСТЬ,
НО ОН —
НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Роспотребнадзор проверял шум от холодильных установок. А полиция в ответ на аналогичное заявление тоже провела свою проверку. И тоже прислала письмо — уже другому жителю другой квартиры этого же дома, Тепину.

И.о. замначальника МО МВД России «Ржевский» майор Прокофьев подписал документ, где говорится, что «в ходе проведения проверки установлено, что данный шум возникает вследствие работы насосов для повышения давления в трубах, для нормального функционирования системы отопления в осенне-зимний период. Данный шум является технологическим и возникает по независящим от администрации магазина обстоятельствам. С учетом того, что шум возникает при производстве каких-либо работ, в данном случае отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 54 Закона Тверской области N№ 46-ЗО»

А ТРУБЫ ВСЕ ГУДЯТ

Итак, полицией найдена еще одна возможная причина злополучного гудения. Но, увы, сам гул от этого не прекратился. У жителей дома по-прежнему продолжались бессонные ночи, и трубы шумели порой по нескольку раз в неделю. Кстати, никогда раньше такой проблемы в этом доме не наблюдалось, хотя на первом этаже был расположен магазин — правда, раньше это был другой магазин.

— Я и не знаю уже куда обращаться, — сетовал В.К. Виноградов. — Вот на прием в прокуратуру 7 апреля сходил… Возможно, с вашей помощью мы наконец сможем достучаться до городских служб (ЖКХ, управляющих компаний, администрации, прокуратуры, полиции и т.д.) и решить проблему наших ночных кошмаров от гудения водопроводных труб в квартирах 3-х подъездов. Представляете, что это такое? Трубы гудят более пяти месяцев, с октября 2013 года по настоящее время, с 22-23-х часов до 7-8 часов утра, то есть в течение всей ночи.

Далее мужчина пояснил:

— Мы неоднократно ночью вызывали работников аварийной службы по телефону 2-18-85. Ответ у них один — разбирайтесь с магазином «Дикси». Руководитель магазина с жильцами разговаривать не желает. 31 марта в 9.30 мастер домоуправления Морозов со слесарями приходили, но не смог войти в магазин — их просто на порог не пустили. Поэтому проверить оборудование подвального помещения магазина не представилось возможным. Надо полагать, что установленные (самовольно) моторы, насосы в подвале магазина будут вызывать гудение труб. 7 апреля в полицию поступило очередное заявление, и сейчас по нему идет проверка, по первому заявлению жители «отписку» получили, что будет дальше — поживем, увидим. Кстати: трубы в квартирах гудели 19-21 марта, 29 марта по 5 апреля, 14 апреля. По неподтвержденным слухам, в ночное время там фильтруется вода, возможно, имеет место какая-то незаконная деятельность. Пора полиции заняться проверкой этих слухов, о чем мы и заявили 7 апреля в день приема граждан правоохранительными чиновниками в здании местной прокуратуры. Просьба к вам: помогите нам в пределах вашей компетенции…

Мы можем помочь только публикацией, которая, возможно, возымеет какое-то действие. На 27 апреля, как сообщил в редакцию В. Виноградов, была назначена очередная проверка «гудящего» дома.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Отклики (2) на В НАШЕМ ДОМЕ ГУДИТ

  1. Извиняюсь, конечно, за то, что, быть может, мои строки покажутся кое-кому нравоучением. Но магазины и супермаркеты в жилых домах нормальным образом как по техническим, так и по эстетическим причинам и мотивам не устраивают. Или устраивают, принимая во внимание все требования к соблюдению жилого комфорта. А вот бывший стадион «Локомотив» с огромной, вот уже 20 лет неиспользоваемой площадью, может послужить для размещения всех этих магазинов, если тверской собственник территории и Торгово-развлекательного центра будет согласен сдавать площадь под аренду.

  2. Жилец с большим опытом:

    Лариса, «нормальным образом» не устраивают, но проблема в том, что мы вынуждены жить (лучше скажу: выживать) в ненормальной стране, где всем наплевать на простых граждан и их проблемы. Режим Путина обеспокоен только собственным благополучием и благосостоянием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *