БРИФИНГ ПО СЛУЧАЮ ПРАЗДНИКА

19 января в новом конференц-зале на Красноармейской набережной прошла встреча главы Ржевского муниципального округа Романа Крылова и председателя Думы Андрея Константинова с журналистами ржевских СМИ. Она была приурочена ко Дню Российской печати, который отмечался в нашей стране 13 января.

Роман Сергеевич и Андрей Викторович ответили на вопросы журналистов, касающиеся разных сфер жизни округа, также сотрудникам редакций были вручены почетные грамоты и благодарности главы округа. Среди награждённых и наши коллеги: главный бухгалтер ООО «Ржевские новости» Алевтина Коротких и корреспондент газеты Елена Сооляттэ.

О ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ В РЖЕВЕ

Журналисты задали вопрос о возобновлении работы вузов в нашем городе.

Андрей Константинов:

— Я — за любую инициативу возобновления работы филиалов вузов в Ржеве. Но чем выше статус вуза, тем сложнее проводить все организационные мероприятия. У нас уже достаточно много наработок, в частности по двум вузам, готовым прийти в Ржев. Плюс ко всему мы с Романом Сергеевичем в конце прошлого года провели несколько встреч по поводу открытия филиала московского физтеха. Сегодня складывается даже определенная конкуренция между вузами — кто из них придёт в наш город. Тем самым мы немного простимулируем тверские вузы, которые, мягко говоря, вставляют палки в колеса своим нежеланием возобновлять работу ржевских филиалов. Сегодня они уже задумались о том, что могут оказаться не в первых рядах в Ржеве, и не такими востребованными у абитуриентов. К началу следующего учебного года будет первый положительный результат.

У нас с Романом Сергеевичем была достаточно амбициозная идея о создании Ржевского технического университета. Да, возможно это звучит громко, требуется более сложный процесс создания, но почему бы нет?

Роман Крылов:

— Не люблю приводить примеры европейских стран, однако европейский подход в организации и размещении высших учебных заведений на периферии считаю положительным. Например, есть центр по выращиванию КРС. И все, что касается обучения в этой отрасли, создается вокруг данного центра. Вопрос обеспечения преподавательскими кадрами решается просто: пока тот или иной специалист компании не поработает преподавателем, его карьерный рост невозможен.

Как только мы возобновим работу вузов в Ржеве, прерванную по непонятным причинам, для муниципального округа откроются совершенно новые возможности.

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ УТОЛИТ КАДРОВЫЙ ГОЛОД

Главе задали вопрос о нехватке в городе специалистов, в то время как немало учебных заведений Ржева их выпускают ежегодно.

Роман Крылов:

— На одной из встреч на Совете директоров было принято решение постараться найти возможность взаимодействия с нашей молодежью в части профориентации. Оказалось, это непросто. Для того чтобы вызвать интерес у будущих поваров к своей профессии, заинтересовать их, пошли на то, чтобы привезти в город специалиста, который входит в топ-200 лучших поваров России. И сегодня ребята из наших колледжей охотно практикуются с этим поваром. Они начинают любить свою профессию, стремятся стать такими же первоклассными специалистами. Этот шеф-повар готов помочь в организации и проведении гастрономического фестиваля. И наша задача — воспользоваться не только с точки зрения туризма, но и в части воспитания молодёжи, чтобы она чувствовала себя вовлеченной в процесс профессионалами.

Андрей Константинов:

— Я бы этот вопрос раскрыл более широко не только с точки зрения высшего или специального образования, я бы начал со школы. В прошлом году появилась прекрасная инициатива правительства — уроки профориентации. Инициатива отличная, но мы понимаем, что она пока не доделана. Я бы эти уроки проводил в другом формате: не один час в неделю, а один день в месяц. Начиная с теоретической подготовки в школе, затем дети имели бы возможность посмотреть, как это происходит в профессиональном учебном заведении на новом оборудовании. И только после этого необходимо водить детей на экскурсии на предприятия, знакомить с профессионалами своего дела, которые имеют огромный опыт и могут рассказать, что это за профессия, в чем её преимущество. Промышленность нашего города, да и в целом страны — совсем другая, нежели это было пять-десять лет назад: и в части технологий, и в части заработной платы. Если мы поменяем подход к профориентации молодежи, всё изменится в лучшую сторону.

Роман Крылов:

— Задача этого процесса — не только показать предприятие, а и в том, чтобы помочь ребёнку разобраться в себе и помочь выбрать профессию по душе. Профориентация молодежи в том виде, в каком она есть сейчас, не работает. Мой ребенок со своим классом побывал на экскурсии на одном из предприятий города. Задаю вопрос: что видели? Отвечает: мы прошли, посмотрели, но так ничего и не поняли.

Когда мы будем тратить время на понятную профориентацию школьников, когда учитель химии, биологии или физики будет пытаться понимать, какие процессы идут в городе, в стране, какие профессии сегодня важны, что именно надо подсказать конкретному ребенку, в нашем городе не будет кадрового голода. Когда предприятия начнут понятно и подробно рассказывать подрастающему поколению о своем производстве, выпускники школ захотят получить важные и нужные профессии и, возможно, свяжут свою жизнь с родным городом.

КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА: ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

— Президент объявил о продлении программы по формированию комфортной городской среды до 2030 года. В Ржеве определены территории, которые планируется благоустроить в рамках этой программы?

Роман Крылов:

— После этого хорошего известия сразу появилось много планов. У нас в запасе пять лет, чтобы продолжать заниматься комплексной масштабной модернизацией Ржева, решать проблемы, которые невозможно решить другими инструментами. Будем продолжать благоустройство городского сада, парковой зоны Ржев-1. Также в перечне предлагаемых территорий появились два новых объекта. Первый — Красноармейская набережная. Это так называемый бывший Казанский бульвар, который раньше был излюбленным местом прогулок ржевитян. Мы хотим благоустроить набережную, сделать её комфортной, установить ротонды и смотровые площадки на высоком волжском берегу. Второй объект — территория возле памятника «Самолет».

О ДОРОГАХ И БИЗНЕСЕ

Отвечая на вопрос журналистов, глава Ржевского муниципального округа рассказал, что в наступившем году в приоритете будет благоустройство пешеходных зон по ул. Краностроителей. Если появится возможность, продолжится благоустройство тротуара на Б. Спасской. Нуждается в ремонте тротуар на Советской.

В продолжение темы прозвучал вопрос о неудовлетворительной расчистке пешеходной дорожки на новом мосту, на что Крылов возразил:

— Сегодня Ржев находится в удовлетворительной ситуации, если сравнить с более крупными муниципальными образованиями. Снег убирается и вывозится. «БиЛД» работает в круглосуточном режиме. Мы должны понимать, что пять лет назад на предприятии лежала совсем другая нагрузка — было меньше дорог в обслуживании, меньше пешеходных зон, не было бордюров, ограждений, плитки — эти зоны требуют совершенно иной техники и большего количества ресурсов. У «БиЛДа» увеличилась в разы обслуживаемая территория — обелиск, Ржев-2, парки. В таких реалиях, когда администрация выставляет требования к организации, от которой зависит комфорт проживания в городе, мы должны понимать, что этот процесс зависит не только от желания Крылова, но и от ресурсов предприятия. Когда администрация сможет обеспечить ресурсами «БиЛД» в полном объеме, тогда и будет спрашивать по полной программе.

Андрей Константинов:

— Дополню ответ на вопрос. Как известно, «БиЛД» — муниципальное предприятие, финансируемое из бюджета. Бюджет округа складывается из налогов, поступающих от бизнеса, предприятий и организаций. К сожалению, в нашем городе сложилась не совсем хорошая тенденция среди малого бизнеса. ИП очень хорошо ощущают поддержку со стороны власти всех уровней, но забывают о своей ответственности и обязанностях. У нас много предпринимателей, у которых не оформлены работники. А это — недополучение в бюджет НДФЛ. Предприниматели предъявляют претензии администрации за содержание тротуаров возле своих магазинов, при этом полностью игнорируют правила благоустройства в части содержания прилегающей к магазинам территории. Когда ситуация изменится, наверное, мы все будем жить лучше, в красивом городе.

Роман Крылов:

— Соглашусь с тем, что у нас сложилось недопонимание со стороны малого бизнеса. Мало того, что есть проблемы с вывозом мусора от частных магазинов, с уборкой снега рядом со входом, сегодня существуют проблемы у «БиЛДа» во время уборки снега. Например, на ул. Б. Спасская из-за того, что предприниматели не соблюдали нормативы ширины тротуара, возникла проблема с расчисткой дороги. Работа снегоуборочной техники растягивается на 3-5 часов.

Приведу ещё один пример безответственного поведения бизнеса, который, считаю, необходимо озвучить. «Радуга» возле дамбы, где в свое время располагался магазин запчастей, ранее — кафе. Возможность встать на ноги и оформить бизнес должным образом была. На сегодня есть магазин, город обустроил парковку напротив него, рядом проходит заасфальтированная дорога. Но бизнес не оформлен до сих пор, ни рубля налогов в бюджет. Хотя бы выйди и почисти парковку от снега, ступеньки у своего магазина приведи в порядок! Но предприниматель считает, что все ему должны. Администрация округа была вынуждена запустить процесс ликвидации магазина, его демонтажа, потому как на контакт предприниматель не идет, на все наши предложения не откликается. Есть у нас какие-то другие варианты решения сложившейся ситуации? Нет. И такой магазин не один в Ржеве.

Администрация старается идти навстречу предпринимателям. Сегодня нет никакой проблемы согласовать обустройство парковки, озеленения прилегающей территории. Пожалуйста, делайте, приводите в порядок, научитесь получать удовольствие от уважения к людям и к своему городу. Я понимаю, что быстро не получится изменить менталитет предпринимателей, но в любом случае будем над этим работать, и переосмысление определенно произойдет. Если мы все вместе не подключимся к наведению порядка в Ржеве, ничего не изменится.

Записала Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *