НАСТРОЕНИЕ ЗИМЫ

Так называлась концертная программа хореографического и вокального отделений центра духовно-эстетического развития «Созвездие», которая состоялась в минувшую субботу на сцене Дома детского творчества.

Стало доброй традицией «Созвездия» устраивать такие яркие концертные программы с участием своих воспитанников. Ежегодно зрители ждут с нетерпением новых постановок талантливых хореографов Олеси Лушиной и Валентины Демьяновой.

Вот и на этот раз было много премьер на сцене ДДТ.

Впервые на сцену вышли самые маленькие воспитанники хореографического отделения. Первоклашки-«зимушки» выступили с одноимённым танцем. А совсем малыши в забавных костюмах с педагогом Валентиной Юрьевной показали танец мышат. Ещё один ансамбль подготовительного отделения хореографа Олеси Лушиной исполняли танец «Конфетки».

Надо отдать должное педагогам: 4-5-летних детей учить танцу непросто, а уж вывести на большую сцену с огромным количеством зрителей в зале и убедить станцевать — вообще подвиг. Но детки справились, премьера прошла успешно.

Воспитанники средних классов хореографических отделений демонстрируют на сцене более серьёзные успехи в танце. Целую галерею прекрасных хореографических постановок показали воспитанники «Созвездия», которые занимаются танцем уже не первый год. Особенно понравились зрителям выступления сборного ансамбля 5-6 классов с танцами «Бабки-ёжки» и «Девчата», юные балерины Даша Зюкова и Арина Павлова, «Веселая полька» в исполнении четвероклассниц.

Взрослые участники ансамбля народного танца «Созвездия» показали всю широту русской души, удаль и особенную жизнерадостность русских народных плясок, а также представили на суд зрителей зажигательный эстрадный танец на песню группы «Любэ» «Клетки». Бальные танцы всегда вызывают бурю эмоций у зрителей. Старшеклассники и выпускники «Созвездия» продемонстрировали на сцене несколько постановок. Овации зала долго не смолкали после выступления дуэтов Анастасии Волковой и Егора Цветкова, Софии Бочтаревой и Павла Лушина, Ульяны Димиденко и Максима Соловьёва, Анны Шитиковой и Григория Иванова, а также других танцевальных пар.

Все грани бально-спортивного танца, несколько его направлений и даже с акробатическими элементами в одной постановке показали на сцене воспитанники 7-го класса.

Школа классического танца ЦДЭР «Созвездие», пожалуй, единственная в нашем городе. Постановки с участием юных балерин — это всегда зрительский восторг. Казалось бы, балет — недосягаемый в провинции вид искусства, однако он есть, и юные танцовщицы это доказывают. Постоянные зрители на концертах «Созвездия» уже с нетерпением ожидают выступления балерин. На этот раз на сцене ДДТ поклонники балета увидели «Вариацию Эсмеральды» в исполнении Вероники Игнатовой и «Кармен-сюиту» в исполнении Ульяны Быстровой.

Юные танцовщицы, участницы ансамбля классического танца, открывали и завершали концертную программу с постановками «Кометы» и «Весенние грёзы».

Отдельное слово о выпускниках «Созвездия». Уже окончив обучение у своих хореографов, ребята всегда с удовольствием принимают участие в концертных программах центра духовно-
эстетического развития. Среди них блестящие танцоры Александр Мартьянов, Анастасия Воробьёва, Егор Смирнов и другие талантливые ребята.

Ещё одна премьера концерта — выступление на большой сцене воспитанников вокального отделения ЦДЭР «Созвездие» под руководством Ольги Ефимовой. Юные вокалисты в самом начале своего творческого пути, и для них это первое выступление, первое испытание, с которым они достойно справились.

Три минуты — это много или мало? Для зрителей — это короткий и красивый танец, а для танцоров — целая жизнь и большой многолетний труд, благодаря которому появляется эта легкость, которую зрители и видят на сцене.

Концертная программа включала в себя 29 номеров. Это творческое представление, длившееся более часа, пролетело на одном дыхании. В зрительном зале ДДТ даже не хватило мест для тех, кто пришёл насладиться концертной программой. Среди них — не только близкие и друзья юных танцоров, но и большое множество поклонников хореографического искусства блестящей плеяды танцоров. Браво, «Созвездие»!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото Алексея АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *