ПОМОЩЬ ФРОНТУ ОТ РЖЕВИТЯН

Ржевская волонтёрская группа «Вместе мы сила» после первой отправки гуманитарного груза на фронт нашим землякам, которая состоялась в середине декабря прошлого года, не остановила свою работу ни на день. Прошло чуть больше месяца, и волонтёры снова отправили гуманитарный груз в зону СВО.

В первый раз гуманитарный груз отвозили ржевским бойцам, а также в районную прифронтовую больницу и госпиталь. Сейчас волонтёры собирают гуманитарную помощь уже на пять подразделений, где служат наши земляки.

— Мы помогаем не только ржевским бойцам, — поясняет координатор группы Татьяна. — Если есть в подразделении 30 человек, то мы формируем посылки для всех. Там служат наши земляки из Тверской области и не только. В любом случае, бойцы все наши, родные, россияне. Сразу скажу, что доставка гуманитарной помощи адресная, из рук в руки, строго по назначению.

В одноименной группе в «Ватсап» количество участников за месяц увеличилось до 700 человек, и каждый день добавляются новые участники, готовые помогать фронту. Официально штаб волонтёрской группы теперь состоит из четырех человек: Татьяна, Юлия, Данила и Нина Федоровна. К сожалению Евгении (она вместе с Татьяной организовала эту волонтерскую группу) по семейным обстоятельствам пришлось уехать из Ржева. Все вместе волонтеры координируют работу по сбору гуманитарной помощи. У Нины Федоровны самая сложная и опасная задача — она сопровождает грузы на фронт.

— Люди настолько сплотились вокруг этой важной деятельности, что идёт мгновенный отклик на любую просьбу, на любую поставленную перед нами задачу, — рассказывает Юлия. — Допустим, мы написали в группе о том, что необходимы большие бочки, что нужен бензин для машины и отработанное масло для печей-буржуек. И сразу все включились в работу: кто-то начал поиск бочек и канистр, кто-то привозил бензин. За сравнительно небольшой срок собрали 510 литров бензина и 600 литров отработки дал автосервис на ул. Калинина.

— Прочитав публикацию о волонтёрской группе «Вместе мы сила» в «Ржевских новостях», к нам обратился пенсионер Евгений Федорович. Он решил подарить автомобиль «буханку» нашим бойцам, — рассказывает Татьяна. — Машина в хорошем состоянии, она 2011 года выпуска, и всего 48 тысяч км пробега. Но автомобилю требовался ремонт. Мы обратились к участникам группы за помощью. И спустя несколько дней «буханка» уже отправилась в автосервис на ул. Калинина. Для машины на собранные ржевитянами средства приобрели новые колеса, хорошую грязевую резину. Шинный центр «Вианор» сделал большую скидку на покупку колес и бесплатно перебортировал их. Автомобиль поставили на учёт в ГИБДД, оформили открытую страховку. Теперь «буханка» принадлежит одному из ржевских бойцов. Евгений Федорович постоянно справлялся о машине, обо всех этапах её ремонта. А перед самой отправкой на фронт специально купил набор инструментов в автомобиль.

Но главной задачей волонтёрской группы «Вместе мы сила» была покупка приборов, генератора и оборудования, столь необходимых нашим бойцам. Стоимость огромная, и даже просто неподъёмная, как казалось поначалу. Ржевитяне, понимая, какая задача стоит, ежедневно отправляли деньги на счёт для покупки оборудования. Иногда кто-то из участников группы бросал клич: «А давайте устроим день «соточки». Если каждый переведёт по сто рублей, то за день может набраться приличная сумма!» Люди переводили по сто рублей, кто-то больше. И действительно, за день набирали немало. Волонтёры установили стеклянные опломбированные урны для сбора средств в ДК «Железнодорожник» и ЦКИ «Текстильщик». Каждую неделю в стеклянных урнах оказывалось по пять-шесть тысяч рублей. И вот так, всем миром, жители Ржевского округа за месяц собрали почти миллион рублей! Эти средства были потрачены на покупку дорогостоящего оборудования для бойцов, генератора, на оформление автомобиля. И самое главное — помимо денег, жители Ржевского округа принесли в пункт сбора в течение месяца шесть тонн гуманитарного груза для отправки на фронт!

Сбор пожертвований требует учёта и, главное, строгой отчётности. Ведь именно это обстоятельство и рождает доверие у людей. С самого начала работы волонтерской группы «Вместе мы сила» было установлено правило: движение финансов должно быть полностью прозрачно и понятно для ржевитян. В конце каждого дня волонтёрская группа публикует скрин банковского счёта. О том, какие приобретения сделаны, что купили — идет полная отчётность. Поэтому людям понятно, куда направляют их пожертвования.

К сбору гуманитарной помощи активно подключились ржевские предприниматели. Владелец магазина «Дельтастрой» Евгений Баскаков привез генератор по закупочной цене и добавил недостающую сумму, а также передал ещё много всего необходимого. Магазин на ул. М. Горького, 92 передал огромное количество строительного материала и сопутствующих товаров, которые так необходимы для оборудования блиндажей и укрытий. Владелец магазина «Строймастер» Олег Соколов помогает финансово. К сбору гуманитарной помощи подключилось немало ржевских торговых точек. Магазин «Смешные цены» на ул. Трудовая передаёт целые партии белья, носков, комплекты формы для наших ребят. Врач Людмила Амосова уже не первый раз участвует в сборе помощи для фронта. На этот раз она передала крупную сумму денег, помимо этого, принесла продукты, термобельё, сигареты, а также дорогостоящие лекарства и медикаменты, которые в Ржеве просто не купить.

Отдельное слово о просто бес-прецедентной помощи от ржевской исправительной колонии
№ 7. Коллектив ИК-7 помогает не только финансово, вещами и продуктами, но и практически: в этот раз снова изготовили четыре блиндажные печи. Это изобретение ИК-7, отправленное с первым гуманитарным грузом группы «Вместе мы сила» на фронт, бойцы оценили по достоинству. Говорят, что печи отличные, не дымят и очень хорошо греют. Наши бойцы от всей души благодарят умельцев из колонии. Для каждой печи в этот раз волонтёры отправили по целой бочке отработанного масла в качестве топлива. ИК-7 также оказала неоценимую помощь в ремонте «буханки», сотрудники колонии самостоятельно купили необходимые запчасти, наладили автомобиль уже перед самой отправкой, чтобы он мог своим ходом добраться до передовой.

Помимо всего прочего, ржевитяне собрали очень много медикаментов. Детские сады, школы, колледжи — все активно участвуют в сборе помощи для фронта. Ржевская епархия передаёт для отправки бойцам огромное количество всего необходимого. В волонтёрской группе «Вместе мы сила» образовались целые подразделения, которые занимаются каким-то отдельным направлением. Например, часть людей делает окопные свечи и спички. Часть неравнодушных ржевитян объединилась в подразделение, которое будет плести маскировочные сети. Кто-то делает на дому сухой душ и быстрые перекусы для бойцов. Несколько девушек шьют постельное белье.

— Когда готовились к отправке, столкнулись с проблемой: 6 тонн груза теперь в «ГАЗели» не увезти. Необходим большой фургон. И на помощь снова пришел «514 АРЗ», огромное им спасибо! — продолжает Татьяна. — Директор завода Андрей Бурмистров дал добро, его заместитель Сергей Булыничев помогал со всеми организационными вопросами по отправке груза. Нам предоставили не только машину с шофёром, но и ещё одного водителя для переправки на фронт «буханки». Ведь она добиралась своим ходом к ребятам, проделала путь более чем в тысячу километров. Отправка машины состоялась 25 января ранним утром. В этот раз погрузку и отправку мы решили не афишировать для безопасности. Потом, конечно, извинились перед участниками группы за такую секретность и за то, что не привлекли к погрузке. Но люди все поняли правильно. В погрузке машин помогали сотрудники ИК-7 — наши добрые друзья и первые помощники, без которых мы, наверное, не справились бы.

— Дорога в зону СВО была сложная из-за погодных условий. Но доехали без приключений, шли колонной, — делится впечатлениями Нина Федоровна. — Нас встречали уже как родных в госпитале и районной больнице. А сколько радости от встречи было, когда передавали груз нашим бойцам! Ребята такие довольные, от всей души благодарили всех неравнодушных ржевитян за такую помощь! Всем всего хватило. Во время разгрузки машины я вспомнила, что для бойцов передали две коробки с домашними пирожками. Открыла, а там письмо. Оказывается, пирожки пекла мама нашего погибшего в июне 2023 года бойца Артёма Шкуратова, а письмо написал его родной племянник Лёва. И так совпало, что машину-«буханку» перегонял лучший друг Артёма Антон. Наши бойцы даже разгрузку бросили и слушали послание от мальчишки. Вот какие бывают совпадения!

Спустя несколько дней Нина Федоровна и водители благополучно вернулись домой, выполнив свою опасную, но благородную и нужную миссию.

Несмотря на то, что очередной груз отправлен совсем недавно, небольшое помещение в «Железнодорожнике», где собирают гумпомощь, уже доверху забито. Люди несут и несут необходимое для наших бойцов. На упаковку приходят помогать многие ржевитяне. В помещении ДК места уже не хватает, и приходится вывозить уже собранный груз во временное помещение для хранения. Для сбора гуманитарной помощи требуется своё большее помещение, чтобы в одном месте и собирать, и комплектовать груз для отправки по разным подразделениям.

Война — это такая жизнь, в которой не только боевые действия, но и быт. Суровый фронтовой быт. И чтобы нашим ребятам было хоть чуточку легче, теплее, сытнее, комфортнее, и нужна поддержка из дома. Нужна наша помощь прифронтовым госпиталям и больницам, где лечат раненых.

Сейчас поступила просьба от бойцов: привезти по возможности инструмент — лопаты совковые и штыковые, кирки, топоры, ломы, чёрную парниковкую пленку (это для обустройства блиндажей). Большая проблема в окопах — мыши. Поэтому нужны клеевые ловушки, чтобы спасаться от грызунов. По-прежнему необходимы одеяла, матрасы, подушки, нательное и термобелье, носки, шапки, бензин, продуктовая консервация в банках, крупы, медикаменты и перевязочный материал. Полный список необходимого размещен и в пункте приема в ДК «Железнодорожник», и в группе «Вместе мы сила» в «Ватсап». Можно позвонить по телефону волонтёрам, и они подробно всё расскажут.

Отправка следующего груза планируется примерно через месяц. За это время необходимо снова собрать деньги на приобретение оборудования, от которого зависит безопасность бойцов. Думаю, что и в этот раз всё получится. Ржевитяне уже доказали, что они достойные потомки героев своей земли и для них защита Родины от врага — на фронте или в тылу — это по зову сердца.

— В нашем Ржевском округе живут замечательные люди! — в один голос говорят волонтёры. — Никто никогда не отказал в помощи. Просто беспрецедентное объединение жителей, отклик от каждого! Огромная благодарность всем неравнодушным людям!

Волонтёрская группа разрастается, в неё добавляются жители Старицы и Зубцова. Надеемся, что добавятся и из других городов и даже регионов, чьи бойцы воюют вместе с ржевскими ребятами на СВО. Вместе — мы действительно сила. А объединив усилия, можно сделать ещё больше для нашей Победы.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

 

Куда можно перевести пожертвования для помощи нашим бойцам:

номер карты 4276160937916063, получатель Юлия Валерьевна Б. (можно перевести деньги по номеру телефона: 8-910-539-67-45).

Контактный телефон: 8-904-010-39-29.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *