ВАМ ВСЁ ЭТО, ЖИВЫЕ!

В Ржевском муниципальном округе 2 и 3 марта прошли мероприятия, посвящённые 81-й годовщине освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков.

2 марта были возложены цветы на мемориальном кладбище советских воинов и братских захоронениях, а 3 марта памятные мероприятия начались у старообрядческого храма Покрова Пресвятой Богородицы. Ржев находился в оккупации 17 месяцев. Из 20 тысяч человек, оказавшихся в оккупации, к 3 марта 1943 года в живых осталось 150, вместе с Ржевским районом — 362 человека, а из 5443 жилых домов Ржева уцелело лишь 297.

Отступая из Ржева, фашисты согнали в Покровскую церковь почти всё оставшееся в живых население, 248 человек — женщин, стариков и детей, заперли железные двери и заминировали здание. На рассвете 3 марта штурмовой отряд под командованием старшего лейтенанта И. Колина прорвался к Покровской церкви и спас её узников.

К мемориальной доске у храма были возложены цветы в память о великом подвиге советского народа и о солдатах-победителях, подаривших нам мирное небо, о всех невинно убиенных жителях ржевской земли.

Мероприятия продолжил митинг на мемориальном комплексе у Сишки. Памятник-обелиск был открыт здесь 2 августа 1959 года. На обелиске установлены памятные плиты с надписями, одна из которых гласит: «Воинам Великой Отечественной войны, павшим в боях за Родину. 1941-1945 гг. Светлая память о них будет вечно жить в сердцах потомков».

В 11 часов митинг прошёл уже на Советской площади в Ржеве. В памятных мероприятиях принимали участие зампредседателя правительства Тверской области, министр энергетики и ЖКХ Александр Цветков, зампредседателя Законодательного Собрания Виктор Константинов, глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов, председатель Думы Андрей Константинов, сотрудники администрации, депутаты, военнослужащие, работники организаций и предприятий, Совет ветеранов, жители и гости Ржевского муниципального округа. К стеле «Город воинской славы» были возложены цветы в память о тех, кто мужественно сражался на Ржевском рубеже.

На аллее Героев была организована выставка фоторабот, предоставленных Дмитрием Манькиным. На них отражено прошлое и настоящее Ржева, каким он был в период оккупации и после неё и каким стал сейчас. Ржевитяне и гости возложили цветы и венки к подножию обелиска в память о воинах-освободителях. 25-метровый гранитный Обелиск был торжественно открыт в Ржеве 1 августа 1963 года к 20-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Все детали обелиска высечены вручную на Мытищинском заводе художественного литья.

У памятника «Пушка» работала полевая кухня. В это время в Ржевском филиале Музея Победы «Ставка Сталина» состоялось открытие обновлённой экспозиции, посвященной поездке Верховного главнокомандующего И. Сталина 2-5 августа 1943 года на Западный и Калининский фронты.

Поездка Сталина на фронт — это уникальное событие, поскольку всего за время войны такое происходило 3-4 раза, в режиме строжайшей секретности. 2 августа 1943 года Верховный главнокомандующий выехал на спецпоезде № 1 в Гжатск (Гагарин). 3-го на автомобиле Сталин направился в сторону Юхнова на встречу с В. Соколовским, командующим Западным фронтом. На следующий день, 4 августа 1943 года, Сталин вернулся обратно в Гжатск (Гагарин), сел на поезд № 1 и поехал через Сычёвку — Зубцов — Ржев на станцию Мелихово. Поскольку сам Ржев был сильно разрушен, для остановки Сталина был выбран дом работницы местной льночесальной фабрики Натальи Кондратьевой, где 5 августа Сталин встретился с командующим Калининским фронтом А. Ерёменко. В результате этих встреч был утверждён план Смоленской стратегической наступательной операции под кодовым названием «Суворов».

Основу выставки составляют личные документы, которые являются основными источниками по истории поездки Сталина в августе 1943 года в район ржевско-вяземского выступа: его письма, опубликованные материалы о посетителях кабинета Сталина в Кремле, воспоминания жителей Ржевского района, мемуары известных советских военачальников, свидетельства сотрудников НКВД, обеспечивавших выезд Верховного главнокомандующего.

После открытия новой экс-позиции у подножия Ржевского мемориала Советскому солдату прошла гражданско-патриотическая акция «Вы за Родину пали. Но она — спасена». Учащиеся средних и старших классов образовательных организаций Ржева прочитали стихотворение Михаила Ножкина «Под городом Ржевом». Завершилась акция композицией «Журавли Победы» из проекта «Главные детские песни» в исполнении детского театра-студии «Непоседы». Участники акции почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала.

Завершились мероприятия концертом во Дворце культуры. Его сюжетная линия была построена на отрывках литературных произведений Е. Ржевской и сделала концерт ярким акцентом, который оставил незабываемые впечатления у зрителей, поддерживающих бурными овациями выступавшие творческие коллективы и сольных исполнителей.

Мария СЕДОВА

Фото Алексея АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *