ПРЕДУПРЕЖДЁН — ЗНАЧИТ ВООРУЖЁН

В администрации округа на минувшей неделе прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Основные вопросы: безаварийное прохождение
паводкового периода и подготовка к пожароопасному сезону.

ПАВОДОК БУДЕТ СЛОЖНЫМ

В среднем по стране ежегодно затапливается территория площадью около 50 тысяч квадратных метров. На этих территориях размещается более 300 городов, десятки тысяч других населенных пунктов, множество объектов экономики. По сведению Тверского гидрометцентра, по состоянию на 17 февраля 2024 года запас воды в снежном покрове составляет 120 процентов, что приближается к максимальным значениям 2013 года. Уровень воды в Волге в черте Ржева составляет 134 см, что на 34 см выше нормы. Количество снега, выпавшего в зимний период, составляет 187 процентов от среднегодовых показателей.

Данная статистика показывает, что прохождение весеннего паводка в 2024 году, вероятно, будет сложнее, чем в предыдущие годы. Поэтому необходимо максимально предусмотреть все возможные мероприятия для недопущения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с прохождением половодья на территории муниципального образования. Обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций весеннего половодья и паводков является одной из важнейших задач. Она организуется по следующим направлениям: выявление опасностей, оценка риска и прогнозирование чрезвычайных ситуаций, связанных с возможными паводковыми явлениями, повышение эффективности защиты населения и территорий от затоплений, готовность сил и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья.

Немаловажными остаются организация в образовательных и дошкольных учреждениях разъяснительной работы по соблюдению мер безопасности на водных объектах и проведение профилактической работы с социально-незащищенными слоями населения с проведением инструктажей по мерам безопасности на воде.

При этом жителям не стоит забывать о необходимости страхования имущества для получения компенсаций за нанесённый ущерб.

Сейчас проводится ежедневный мониторинг и обобщение информации за текущие сутки о паводковой обстановке. На заседании обратили особое внимание на защиту жилищного фонда и других объектов организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, и принятие ими мер по недопущению подтоплений подвалов зданий, тротуаров и дорог, своевременной уборке дворовых территорий от последствий весеннего половодья.

Реализация всех этих мероприятий очевидна, но ответственное отношение каждого, от спасателя до сотрудника управляющей компании, позволит повысить эффективность системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными паводковыми явлениями.

ПО ИНФОРМАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ

На участке территориального отдела Успенское имеются 8 мостов, 10 водопропускных систем (трубопереходов). Со-стояние дорожной сети удовлетворительное. Угрозы для подтопления населённых пунктов нет. Работники отдела постоянно ведут мониторинг паводковой обстановки в весенний период. Планируется проведение опашки следующих населённых пунктов на территории в период с середины апреля по май (в соответствии с погодными условиями): деревни Васюково, Выдрино, Озерецкое, Карпово, Заречная, Малахово, Маслово, Грибеево, Находово, Житинки, Плешки, Клешнево. Опашка будет производиться силами ООО «Ручьевское».

Для безопасного пропуска весеннего половодья на территории т/о Чертолино планируется проведение проверок состояния ливневых систем и обеспечение их готовности к безаварийному пропуску паводковых и талых вод. На территории отдела Чертолино находится 5 мостов и 9 трубопереездов. Проверяется, какие из населённых пунктов попадают в предполагаемые зоны подтоплений. При обильном таянии снега возможны выход из берегов Сишки и разлив между Азарово — Слобырево. Угрозы подтопления населённых пунктов нет, но возможна угроза для перехода и переезда через мост. Вопрос взят на контроль. Будет обсуждаться возможность привлечения населения на добровольной основе для проведения предупредительных и аварийно-спасательных работ.

Территориальный отдел Есинка. Здесь отсутствуют крупные реки, которые способны подтопить населенные пункты. На территории находится два моста у деревни Б. Слобода, пешеходный мост у села Збоево (гражданское кладбище), трубопереезд между Домашино и Абрамково, угрозы подтопления нет. Данные объекты находятся на контроле отдела, в ближайшее время будет проведена ревизия трубопереезда. В Есинке и  Мончалово на придомовых территориях МКД при расчистке снег не складировался вблизи домов, поэтому при активном таянии затопление подвалов не произойдет. ТСЖ «Есинка» провело проверку ливневой системы. До населения доведена информация о паводковой обстановке и мерах безопасности на воде, на информационных стендах вывешены памятки населению по действиям в период весеннего половодья.

Территория, подведомственная т/о Победа, занимает площадь 48080 га, здесь расположено 55 населённых пунктов. По территории поселения протекает 8 рек, к деревням подступает 9 ручьёв. Имеется два гидротехнических сооружения в Победе и плотина близ Образцово. По берегу Волги расположены деревни Свеклино, Карамлино, Суконцево, 4 коллективных сада («Надежда», «Волга», «Родничок», «Факел»). Всего на территории 17 коллективных садов. В Победе имеется улица Заречная, которая разделяется с посёлком речкой Добрянкой. Ранее в весенний и осенний период жители были вынуждены добираться до посёлка в обход по трассе, но с установкой в 2016 году нового моста на бетонных основаниях проблема была решена. Транспортное сообщение имеется со всеми населёнными пунктами. Объекты инфраструктуры, участки автомобильных дорог и мостов, а также гидротехнические сооружения в зоны возможного подтопления не попадают. В четырёх населённых пунктах, расположенных близ леса, деревнях Лукино, Петрищево, Филатово, Суконцево, разрабатываются и утверждаются паспорта пожарной безопасности для предоставления в управление надзорной деятельности. В них размещены звуковые рынды, есть водоемы для забора воды. На данный момент имеются таксофоны в Полунино, Победе по ул. Школьная, в детском оздоровительном лагере «Зарница», в Тимофеево. Для оперативной работы с жителями были назначены старосты населённых пунктов, у которых есть телефоны служб и номера работников администрации.

Вероятность подтопления населённых пунктов на территории, которая относится к т/о Итомля, отсутствует, возможно подтопление отдельных земельных участков. Есть участки и деревни, к которым вследствие обильного таяния снега может быть затруднён проезд, также возможно подтопление нескольких автомобильных дорог между деревнями. Все такие территории на особом контроле.

На территории, относящейся к т/о Медведево, имеются 5 мостов: деревни Алешево, Кривая Улица, Красное, Рыково, Осуйское. Подтопление ежегодно происходит на впадении реки Раменка в реку Осуга, также происходит подтопление дороги между деревнями Красное и Пятницкое. В деревне Красное зарегистрировано 14 человек, фактически проживают 7. Связь с «большой землей» не прекращается. В деревне Осуйское разливается река Осуга, и правый берег остается отрезанный от «большой земли». Зарегистрированных граждан на данной территории населённого пункта нет.

ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ

Одной из главных задач, которой сейчас уделяется особое внимание, является очистка русла рек на территории округа. В связи с возможным усилением паводковой обстановки, ответственные службы активно приступили к этой работе, чтобы поддерживать проходимость рек.

Очистка и вывоз снега также являются важным аспектом работы. Чистоту необходимо поддерживать не только на дорогах, но и на дворовых территориях. Управляющие компании должны активно приступить к очистке и поддержанию порядка во всех дворах.

Кроме того, ресурсоснабжающие организации обязаны проводить ежедневный мониторинг своих объектов. Это поможет оперативно реагировать на возможные аварийные ситуации и минимизировать их последствия.

Спасатели Управления ГОЧС также активно следят за паводковой обстановкой в
округе. Они готовы к оперативным действиям и координации работ при необходимости.

Все начальники территориальных отделов ежедневно информируют о ситуации на своих территориях. Это позволяет оперативно реагировать на возможные проблемы и координировать действия всех служб.

ВАЖНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

В преддверии паводкового и пожароопасного периода хочется ещё раз напомнить жителям о необходимости соблюдения основных правил безопасности. И, конечно, публикуем телефоны территориальных отделов, отделов администрации, ресурсоснабжающих организаций и оперативных служб.

И.о. начальника управления территориальной политики и развития сельских территорий администрации Ржевского МО Эдуард Артурович Арушанян: 8(48232) 2-26-24.

Территориальные отделы:

Есинка 8(48232) 74-3-24;

Итомля 8(48232) 75-3-10;

Медведево 8(48232) 78-5-17;

Победа 8(48232) 76-1-33;

Хорошево 8(48232) 2-32-92;

Успенское 8(48232) 71-2-33;

Чертолино 8(48232) 72-2-47.

Отдел транспорта и дорожного хозяйства: 8(48232) 3-50-30.

Отдел обращений граждан: 8(48232) 3-50-31.

Отдел благоустройства территорий: 8(48232) 3-50-33.

Отдел ЖКХ: 8(48232) 3-50-37.

МКП «БиЛД»: 2-35-91 (с 8:00 до 17:00), аварийная — 8-904-351-51-49 (круглосуточно).

Диспетчер ж/д по обслуживанию домов ул. П. Савель-евой д. 114, д. 116: 2-81-79.

Министерство обороны: диспетчер по обслуживанию домов — 8-920-154-18-07.

ГУП «ДЕЗ» (водоснабжение): ДДС — 6-65-95.

РРЭС, филиал «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» (электричество до ввода в дом): ДДС — 2-02-60.

Электрики ж/д: ДДС — 2-96-30.

«Газпром газораспределение Тверь»: ДДС — 104, 2-03-42.

«Теплосеть» (теплоснабжение и ГВС до ввода в дом): ДДС — 6-90-26.

Экстренные службы:

Единая дежурно-диспетчерская служба УГОЧС: 8(48232) 2-20-60;

пожарные — 101, 112;

полиция — 102, 112;

скорая — 103, 112.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *