О ВЫБОРАХ — МОЛОДЁЖИ

В библиотеке имени Островского прошла встреча главы Ржевского муниципального округа Романа Крылова, председателя территориальной избирательной комиссии Ржева Натальи Нечаевой и члена ТИК Ржева Максима Морозова с учащимися городских колледжей. Темой беседы стали предстоящие выборы Президента РФ, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года.

— Выборы Президента Российской Федерации — самое главное событие ближайшего времени, — отметил Роман Крылов. — Сегодня Россия стоит особняком среди стран Запада. Главная особенность россиян, которая передаётся от предков, — жить не только экономическими принципами, по которым строят деятельность многие другие государства, но, в первую очередь, жить, руководствуясь принципами духовности и помощи ближнему. Мы являемся государством, к которому коллективный Запад не имеет возможности найти индивидуальную «отмычку». Впереди — выборы Президента, от которых очень многое зависит, за их прохождением будут наблюдать все государства. Большинство жителей нашей страны пойдут голосовать, чтобы выразить свою позицию. Это наше право и большое благо — иметь возможность выбрать лидера России. Если большинство россиян придут на избирательные участки, то мы не оставим коллективному Западу шансов посеять в людях зерно недоверия, вбить какой-либо клин, направленный против единства жителей Российской Федерации.

Председатель территориальной избирательной комиссии Наталья Нечаева рассказала ребятам об особенностях ближайшей избирательной кампании, о том, как реализовать активное избирательное право.

Так, выборы Президента РФ будут проходить три дня: 15, 16 и 17 марта. Голосовать имеют право граждане, которым по состоянию на 17 марта исполнилось 18 лет. Все участковые комиссии в течение трёх выборных дней будут работать с 8 часов утра до 20:00. Голосование проводится на избирательных участках по месту регистрации (прописки) гражданина.

Если по каким-либо причинам человек не может посетить свой избирательный участок, то он может проголосовать на том избирательном участке, на котором ему удобно. Но для этого избиратель должен предпринять определённые шаги: подать заявление о включении в список избирателей на том участке, где человек собирается голосовать. Жителям Ржевского муниципального округа такое заявление можно подать в территориальной избирательной комиссии Ржева (здание администрации РМО на ул. Партизанская), в территориальной избирательной комиссии Ржевского района (ул. Ленина, здание нынешней музыкальной школы), в многофункциональных центрах (улицы Калинина и Тимирязева), на портале «Госуслуг» (если есть подтверждённая учётная запись).

К работе по приёму таких заявлений с 6 марта присоединятся все участковые избирательные комиссии. Если человек не проживает по мес-ту регистрации, лучше заранее позаботиться о том, чтобы иметь возможность про-голосовать на участке по фактическому месту жительства. Это потребуется, например, если человек в дни выборов заболел: организовать голосование на дому имеет право лишь та участковая комиссия, к участку которой на момент выборов прикреплён избиратель. Заявления о включении в список избирателей на том участке, где человек планирует голосовать, принимаются до 11 марта.

Если гражданин подал заявление о включении его в список определённого избирательного участка, но обстоятельства изменились, и на участке, к которому он согласно заявлению прикреплён, человек проголосовать не может, нужно сделать следующее. Если позволяют сроки, можно аннулировать прежнее заявление и подать новое. Если такая ситуация произошла после 11 марта, нужно прийти с паспортом на избирательный участок по месту жительства. Возможность проголосовать дадут, но решение о включении в список избирателей участковая комиссия примет позже: после того как проверит, не проголосовали ли вы на том участке, к которому были прикреплены ранее. Проголосовать также можно на дому, но лишь по уважительной причине: инвалидность, болезнь, уход за больными людьми.

Добро пожаловать на выборы!

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *