ВЕРТИКАЛИЗАТОР ДЛЯ АНДРЕЯ

Ежегодно с 2016 года в Ржеве по инициативе Ржевской епархии проводится благотворительная акция «Белый цветок». Суть её заключается в том, что в течение нескольких месяцев представители администрации округа, учреждений, организаций, предприятий, общественных объединений проводят сбор средств на приобретение дорогостоящего реабилитационного оборудования для тяжелобольных детей.

За это время жители Ржевского округа смогли помочь двенадцати таким детям.

В прошлом году собирали деньги для 14-летнего Андрея Образцова, подростка, в медицинской карте которого — целый букет трудноизлечимых заболеваний: ДЦП, спастическая диплегия, задержка психомоторного развития. Андрей не может полноценно самостоятельно передвигаться, и лишь недавно начал делать первые шаги при помощи ходунков. Несколько лет назад ребёнок остался сиротой, его взяла под опеку старшая сестра Наталья Лаврова, в семье которой он и проживает.

— Мы смогли собрать более трёхсот тысяч рублей, — рассказывает руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Татьяна Маслова. — Через тверской медицинский центр удалось приобрести вертикализатор, его стоимость составляет 298 тысяч рублей (оставшиеся от сборов средства пойдут на помощь другим больным детям). Договор с медицинским центром был подписан в августе 2023 года, но так как оборудование
доставлялось нам из Польши, в связи с реалиями настоящего времени получили его только сейчас.

29 февраля сотрудники епархии и реабилитационного центра для детей и подростков, в числе которых были Татьяна Маслова и заместитель директора по реабилитационной работе Лариса Максимова, навестили семью Андрея Образцова. Пришли не с пустыми руками — вручили мальчику сладкий подарок, а его сестре Наталье — акт приёма-передачи реабилитационного оборудования. Сам вертикализатор прибыл к Андрею несколькими днями ранее, и мальчик уже успел опробовать новинку.

Как рассказал нам Андрей, пока находиться в вертикализаторе ему непривычно. Это неудивительно: большую часть времени мальчик проводит сидя. А когда передвигается на ходунках, вес напряжённого согнутого тела распределяется только на руки. А если человек зафиксирован в вертикализаторе, то основная нагрузка приходится на ноги, как и положено. Поэтому расслабляются мышцы спины, а мышцы всего тела и внутренние органы находятся в правильном тонусе. Освобождаются руки — перестают, как при пере-движении на ходунках, выполнять опорные функции. И, находясь в вертикальном положении, поддерживая организм в правильном местоположении в пространстве, можно заняться нужными делами — учить уроки, читать, играть, рисовать. Для таких функций в вертикализаторе предусмотрен удобный столик. В зависимости от самочувствия ребёнка, находиться в вертикализаторе можно до трёх часов в день, а за такое время можно заняться многими интересными делами. Например, выучить стихотворение к предстоящему фестивалю творчества людей с ограниченными возможностями «Мы равные, мы как все». В прошлом году на этом фестивале Андрей так замечательно прочитал стихотворение, что занял первое место и был делегирован на областной конкурс «Путь к успеху». И там также стал первым. То есть такому упорному и творческому парню вертикализатор точно пригодится.

— У нас уже есть пример успешного использования вертикализатора, — рассказывает Татьяна Николаевна. — Тоже в рамках акции «Белый цветок» в 2017 году мы приобретали оборудование для Кирилла Зуева, который после страшного дорожно-транспортного происшествия оказался прикован к постели. И за два года человек встал на ноги.

Родные и близкие Андрея Образцова, а также сотрудники епархии и реабилитационного центра не сомневаются, что путь к выздоровлению тяжелобольного подростка также будет успешным. Прежде всего потому, что Андрей очень хочет этого сам и готов приложить все усилия для того, чтобы наконец-то начать самостоятельно ходить.

— Огромное спасибо всем людям, которые оказали финансовую помощь для приобретения такого необходимого реабилитационного оборудования! — благодарит ржевитян сестра Андрея Наталья. — Мы будем усердно заниматься и через некоторое время обязательно продемонстрируем свои успехи!

В скором времени благотворительная акция «Белый цветок» вновь организует сбор средств для приобретения самых необходимых вещей для тех детей, которым, кроме нас с вами, некому помочь. И внести посильный вклад в благое дело сможет каждый. Поэтому не упустим свой шанс сделать добро!

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *