486 МНОГОДЕТНЫХ МАМ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫШЛИ НА ПЕНСИЮ ДОСРОЧНО В 2023 ГОДУ

Многодетные мамы, которые воспитывают трёх и более детей, могут выйти на пенсию до-срочно. В Тверской области в 2023 году таким правом воспользовались 486 женщин, среди которых 59 — мамы с пятью и более детьми, 62 — с четырьмя детьми, 365 — с тремя детьми. Всего в Тверской области досрочную пенсию получают более 3 тысяч многодетных матерей.

«Поддержка материнства и детства — одно из ключевых направлений работы Отделения Социального фонда. Для женщин, воспитывающих детей, предусмотрены различные пособия и пенсионные льготы. Одна из мер поддержки — возможность выйти на пенсию досрочно», — отметил управляющий Отделением СФР по Тверской области Вячеслав Воеводин.

Если женщина родила пять и более детей, пенсия назначается в 50 лет. Мама, родившая четырёх детей, имеет право досрочно уйти на пенсию в 56 лет, троих — в 57 лет. Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на мам, которые воспитывают усыновленных детей. Лишенные родительских прав женщины этой льготы не имеют.

Для назначения досрочной пенсии многодетным мамам необходимо соблюдение нескольких условий. В частности, к моменту выхода матери на пенсию дети должны достичь 8 лет, женщина должна иметь не менее 15 лет страхового стажа и необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2024 году — 28,2).

Проверить сведения о стаже и количестве пенсионных коэффициентов можно онлайн, заказав на портале Госуслуг выписку из индивидуального лицевого счёта.

Подать заявление на назначение досрочной пенсии можно на портале «Госуслуги», в клиентских службах ОСФР по Тверской области или в МФЦ. Если у вас остались вопросы, вы всегда можно проконсультироваться со специалистами отделения фонда, позвонив по телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *