Архивы Рубрики: Официально

ОФОРМЛЕНИЕ ПЕНСИИ — НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

Жители Тверской области, которые достигли пенсионного возраста, могут подать заявление на назначение страховой пенсии по старости в автоматическом режиме. Сделать это можно дистанционно на портале «Госуслуги». С начала 2024 года такой возможностью воспользовались 236  жителей региона.

ВНИМАНИЕ: НЕРЕСТ!

Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области № 7 информирует: согласно правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна от 13.10.2022 года № 695 на территории Ржевского округа Тверской области вводится:

с 22 марта по 30 апреля — запрет на вылов щуки;

с 1 апреля по 10 мая — запрет на вылов язя;

с 1 апреля по 1 мая — запрет на вылов судака;

с 10 апреля по 10 мая — запрет на вылов жереха;

С 1 мая по 10 июня в реке Волга с её притоками Ржевского округа запрещен вылов всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста.

С 5 мая по 15 июня в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения Ржевского округа запрещен вылов всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста.

Минимальный размер (см): жерех — 40, судак — 40, щука — 32, сом пресноводный — 90, сазан — 40, налим — 40, голавль — 20, раки — 10.

Суточная норма: судак — 5 кг, щука — 5 кг, сом
пресноводный — 1 шт., раки — 20 шт.

Запрещены к вылову: хариус, форель.

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), в том числе не указанных в таблице, составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы — добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается!

А также запрещается:

— находиться на водоемах и территориях, примыкающих к береговой линии, на удалении менее 500 м с запрещенными сетными орудиями добычи (вылова).

— применение сетей всех типов, ловушек всех типов и конструкций, огнестрельного и пневматического оружия, арбалетов и луков, тралящих и драгирующих орудий добычи (вылова), сетных отцеживающих и объячеивающих орудий добычи (вылова) и приспособлений.

486 МНОГОДЕТНЫХ МАМ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫШЛИ НА ПЕНСИЮ ДОСРОЧНО В 2023 ГОДУ

Многодетные мамы, которые воспитывают трёх и более детей, могут выйти на пенсию до-срочно. В Тверской области в 2023 году таким правом воспользовались 486 женщин, среди которых 59 — мамы с пятью и более детьми, 62 — с четырьмя детьми, 365 — с тремя детьми. Всего в Тверской области досрочную пенсию получают более 3 тысяч многодетных матерей.

УСЛОВИЯ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ В 2024 ГОДУ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2024 году выйти на страховую пенсию по возрасту смогут женщины 1966 года рождения и мужчины 1961 года рождения. С большинством из них специалистами ОСФР по Тверской области уже проведена заблаговременная работа по подготовке необходимых документов и уточнения сведений о стаже, заработке и количестве пенсионных коэффициентов для назначения пенсии.

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

С 5 января 2024 года уточнены нормы о выдворении и контролируемом выезде за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (Федеральный закон от 25.12.2023 № 649-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации»).

Установили:

— предельный срок содержания в спецучреждении до выдворения за пределы РФ. Он составляет 90 суток. На тот же срок его могут продлить;

— порядок рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания в спецучреждении до принудительного выдворения;

— порядок приведения постановления о выдворении к немедленному исполнению.

При назначении наказания в виде выдворения или контролируемого выезда за пределы РФ суд учитывает среди прочего срок проживания в РФ, семейное положение, факты уплаты налогов, наличия дохода и жилья. Суд может принять во внимание эти обстоятельства и заменить выдворение штрафом или обязательными работами.

Выдворение заменят иным видом наказания по протесту прокурора или жалобе лица без гражданства, если такое лицо:

— получило временное удостоверение личности либо свидетельство о рассмотрении по существу ходатайства о признании беженцем;

— признано беженцем;

— получило временное убежище.

За нарушение иммиграционных правил не накажут лиц без гражданства, которые:

— подали заявление о выдаче временного удостоверения личности или об установлении личности;

— получили временное удостоверение личности.

Важно, чтобы нарушение при этом было выявлено при подаче соответствующего заявления.

 

С 1 января 2024 года начали штрафовать операторов связи за неисполнение требований к некоторым сетям и средствам связи (Федеральный закон от 13.06.2023 N 223-ФЗ «О внесении изменений в статью 13.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Речь идет о сетях и об оборудовании, которые можно использовать для оперативно-розыскной деятельности или обеспечения безопасности РФ.

Штраф составит от 0,001 до 0,003% выручки от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено нарушение, за предыдущий год (при повторном совершении — от 0,01 до 0,03%), но не менее 1 млн руб.

 

19 января 2024 года КС РФ разъяснил, в каком случае не привлекут к ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни при использовании приложения родительского контроля (Постановление Конституционного Суда РФ от 18 января 2024 г. № 2-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 137 Уголовного кодекса Россий-ской Федерации в связи с жалобой гражданина П.О. Вильке»).

Нет состава преступления в ситуации, когда родитель использовал мобильное приложение, позволяющее прослушивать окружающую ребенка обстановку, чтобы обеспечить его без-
опасность.

Полученные таким образом сведения об иных лицах распространять запрещено, кроме случаев защиты интересов ребенка.

Эти выводы Конституционного суда нельзя использовать:

— в ряде гражданско-правовых споров (например, при рассмотрении требования к одному из родителей об удалении приложения родительского контроля);

— для освобождения от уголовной ответственности за использование ограниченных в обороте специальных технических средств.

По информации МО МВД России «Ржевский»