ПАСПОРТ ОТ ГУБЕРНАТОРА

В преддверии Дня защитника Отечества, 22 февраля, губернатор Тверской области Игорь Руденя вручил государственные и региональные награды жителям Верхневолжья. В составе ржевской делегации были заместитель командира радиолинейной роты связи по военно-политической работе батальона управления войсковой части 40963 Дмитрий Майоров — он награждён медалью Жукова; а также восьмиклассник гимназии № 10 Глеб Романов, которому в числе прочих четырёх старшеклассников региона Игорь Руденя вручил паспорт.

Понятно, что такая честь, как получение главного личного документа из рук губернатора региона, просто так не оказывается. И к своему возрасту Глебу уже есть чем похвастаться. Хотя хвалиться молодой человек не любит — скромный.

В начальных классах особого интереса к учёбе Глеб не испытывал. Может, потому, что знания давались тяжеловато. А в пятом классе появился новый предмет — история, которой мальчик очень увлёкся. Вслед за историей проснулся интерес и к другими дисциплинами, в основном гуманитарным — обществознание, литература. Потом появились успехи и в точных науках — химии, физике и прочих. И в последние годы Глеб Романов не только стал отличником, но и является призёром муниципальных этапов олимпиад по химии, физике, географии, обществознанию, истории и прочим дисциплинам.

— В региональных олимпиадах участвовать пока не могу, — рассказывает Глеб, — туда допускаются ребята, начиная с 9-х классов.

В промежутках между олимпиадами Глеб времени не теряет. Участвует во всевозможных конкурсах — школьных, городских и не только. Так, в 2020 году участвовал в конкурсе МЧС России по Тверской области — готовил презентацию, посвящённую семейной династии. А династия у Глеба знатная: прадедушка служил пожарным в Оленинском районе, дедушка — ветеран пожарной службы Владимир Булыгин — до сих пор на боевом посту и знаком широкому кругу ржевитян, бабушка тоже служила пожарному делу, мама служит в правоохранительной системе, отец — сотрудник МЧС. Глеб продолжать семейную династию не намерен, у него другие цели: после окончания школы (по плану — с золотой медалью) пос-тупить в один из вузов Моск-вы или Санкт-Петербурга и пройти обучение по специализации, касающейся международных отношений. Но до этого ещё далеко, а пока вернёмся к достижениям дня сегодняшнего.

Глеб Романов активно занимается волонтёрской деятельностью и состоит в «Движении Первых». В качестве волонтёра этой молодёжной организации в декабре прошлого года был приглашён на ВДНХ, выставку-форум «Россия».

— Выставка произвела фантастическое впечатление, — вспоминает Глеб. — На ней собраны достижения всей нашей страны. Был поражён величием России, масштабом её инноваций и разработок. Ещё раз убедился, что у нашей страны не только великое прошлое, но и значительные достижения в сегодняшнем дне.

Недавно в Центральной библиотеке имени Островского прошла научно-практическая конференция «Изучаем и помним прошлое, живём настоящим и помним о будущем». Одним из участников стал Глеб Романов. Свой доклад он посвятил подвигу ржевских женщин-пожарных во время Великой Отечественной войны.

— Было лестно, когда глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов вручил благодарность за участие в конференции и сказал, что гордится тем, что я провёл такое серьёзное историческое исследование. Также мою работу высоко оценили краеведы Олег и Наталья Драновы.

В перерывах между учебной и внеклассной деятельностью Глеб Романов любит читать, изучать исторические материалы. В числе любимых авторов — Николай Карамзин и Алексей Толстой. А для души — поэзия Михаила Лермонтова. И талантом декламатора Глеб также не обделён. Так, этим летом читал стихи на городском поэтическом празднике, посвящённом Андрею Дементьеву.

— Но самое волнительное мероприятие, в котором я участвовал, — это торжественный митинг, посвящённый Дню Победы, который проходил в прошлом году на мемориале Советскому солдату, — вспоминает Глеб. — Мне выпала честь прочитать стихотворение на открытии мероприятия. Я очень волновался и чувствовал большую ответственность. Когда мне вручал паспорт губернатор Игорь Руденя, тоже чувствовал волнение — ведь я присутствовал на церемонии вручения наград самым достойным защитникам Отечества нашего региона. Понимал, что это меня ко многому обязывает — какую бы жизненную стезю я ни выбрал, должен стоять на страже интересов своей страны. Я счастлив, что меня окружают люди, которые делают всё для того, чтобы я имел возможность самореализовываться, развивать свои способности. Прежде всего, это моя семья, а также педагогический коллектив гимназии № 10. Многих достижений без них я бы не добился. Иногда даже не подозреваешь, что в тебе скрыто, а педагоги это видят и выявляют. Особая благодарность за поддержку и понимание — директору гимназии Марине Алексеевне Ивановой, классному руководителю Наталии Георгиевне Мельниковой и учителю истории Ирине Валерьевне Скачковой.

Впереди у Глеба Романова ещё много достижений, маленьких и больших побед. Пожелаем ему дальнейшего трудолюбия, успехов и свершений во славу нашего города!

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *