МОНЕТЫ БАНКА РОССИИ — В РЖЕВЕ

Банк России в годовщину освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков представил экс-позицию фотополотен с изображениями памятных монет «Истории Победы». Она была открыта 3 марта на территории Ржевского мемориала Советскому солдату — филиала Музея Победы.

Гости и жители Ржева, которые собрались у подножия величественного памятника, смогли увидеть изображения памятных монет, выпущенных Банком России и посвященных героям и подвигам Великой Отечественной войны.

— На памятных монетах запечатлены знаковые события Великой Отечественной войны: основные сражения, самоотверженная работа женщин в тылу и труд санитарок на передовой. По увеличенным фотоснимкам монет, посвященных ключевым событиям Великой Отечественной войны, посетители смогут проследить ход истории. Это битвы за Москву и Сталинград, освобождение блокадного Ленин-града, водружение Знамени Победы над Рейхстагом. Также на памятных монетах представлены фрагменты известных фронтовых снимков, изображены памятники и мемориалы героям войны, боевая техника Победы и образ литературного героя Василия Теркина, — говорит Ольга Винтовая, эксперт по исследованию денежных знаков тверского отделения Банка России. — Все монеты — дань памяти тяжелейшим испытаниям и славе народа-победителя, изменившего ход отечественной истории. Увеличенные снимки дают возможность рассмотреть все детали, созданные искусными граверами и художниками.

После завершения торжественных мероприятий, фотовыставка продолжила работу в ржевском музейно-выставочном центре. Она открыта для свободного посещения до конца марта.

Экспозиция представлена по адресу: Ржев, Пушкинская набережная, д. 17.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *