СЕМЁРКА ОТВАЖНЫХ

Именно так обратилась заместитель главы Ржевского округа Елена Ямщикова к участницам конкурсов «Учитель года-2024» и «Воспитатель года-2024», которые вы-шли на сцену Дома детского творчества перед финальным испытанием.

— Необходимо обладать смелостью, чтобы принимать участие в таком конкурсе. Но я уверена в том, что это бесценный опыт, который поможет подняться вам на новую ступень своего профессионального мастерства,- сказала Елена Николаевна.

12 февраля в Ржевском округе стартовал муниципальный этап Всероссийских конкурсов «Учитель года-2024» и «Воспитатель года-2024». Участниками стали четыре учителя из школ №№ 1, 8, гимназии № 10 и лицея № 35 и три воспитателя из детских садов №№ 7, 23, а также Есинского детского сада.

Две недели продолжались конкурсные испытания. Первый тур — заочный, он включал в себя «Творческую самопрезентацию», «Эссе» и «Интернет-ресурс педагога». Во втором туре конкурсных испытаний участницы проводили открытые уроки и занятия, классные часы, мастер-
классы. В заключение всех творческих испытаний педагоги на круглом столе, посвящённом актуальным проблемам образования, обсудили новые технологические подходы и тенденции в современном образовательном процессе.

Эти две недели были нелегкими как для участников конкурса, так и для членов жюри. И вот он, долгожданный финал, который состоялся 14 марта. На сцену пригласили самых смелых, находчивых и талантливых педагогов Ржевского муниципального округа — красавиц и умниц, действительно отважных женщин, которым предстояло проявлять актерский талант, петь и танцевать в завершающем этапе конкурса. Он назывался «Визитная карточка».

Очень волнительно выступать первой перед таким количеством зрителей. И это право выпало Анастасии Веселовой, воспитателю детсада № 7. По признанию конкурсантки, ей наиболее близки профессиональные и личностные ценности: душевная щедрость и доброжелательность к детям и их родителям. Анастасия в стихотворной форме рассказала о выборе профессии педагога, а затем вместе со своими воспитанниками исполнила очень красивую песню.

Педагог-психолог детсада № 23 Ирина Иванова рассказывала о тонкостях своей работы. Детский сад стал для неё вторым домом, а её педагогическое кредо звучит так: любая, даже самая сложная работа, кажется проще, если понятно, для чего она нужна.

Девиз воспитателя Есинского детского сада Екатерины Шашковой: «Нам каждый год встречать и провожать, и каждый день глядеть в ребячьи души. Нам каждый час единство с ними ощущать и с каждым мигом становиться лучше!» Катя — молодой педагог, но уже рискнула принять участие в таком серьёзном конкурсе. И это для неё — большая победа и старт к новым высотам. Вместе со своими коллегами она показала на сцене настоящее представление со сказочными героями.

А затем свои «Визитные карточки» представляли учителя. Первой на сцену вышла учитель географии лицея № 35 Ирина Сергина.

Её девиз: «Учитель — как огромный очаг, каждую минуту он дарит детям кусочек внутреннего огонька, чтобы те с достоинством несли его дальше в свой собственный мир». Ирине Викторовне в само-представлении помогали её ученики во время музыкального урока географии.

Учитель информатики и ИКТ гимназии № 10 Юлия Шевченко — человек с разносторонними интересами. О чём говорит и её педагогическое кредо: живи — как хочешь, учи — как живешь. Яркий и креативный ролик на экране представил конкурсантку и рассказал о её работе, жизни, семье и увлечениях. Поддержать Юлию на сцене пришел супруг.

Учитель математики школы № 1 Кристина Егорова всего два года на педагогическом поприще. Но за это время молодой учитель завоевала любовь и признание учеников и коллег. Она говорит так о своей работе: «В профессии преподавателя меня привлекают и вдохновляют ученики, их ежедневный рост и развитие личности. И я счастлива принимать в этом участие. Я люблю детей и считаю это главным условием успеха преподавателя». Кристина Егорова подготовила визитную карточку совместно с огромной творческой командой учеников Пушкинской школы, которые рассказали, что значит та или иная цифра в жизни их любимой учительницы математики.

Свою задорную и зажигательную танцевальную визитную карточку продемонстрировала зрителям учитель физической культуры школы № 8 Екатерина Аникина вместе с учениками. Ирина Константиновна отмечает, что учителями становятся особенные люди. Их миссия на этой планете — воспитывать достойное поколение. Если учитель верит в успех, в него поверят и дети.

«Учитель года» и «Воспитатель года» — это конкурсы, объединяющие опытных и молодых педагогов. У каждого из них есть чем поделиться с коллегами и что показать жюри. Педагоги Ржевского округа в очередной раз доказали, что в наших школах и детских садах работают самые лучшие учителя и воспитатели. И конкурс профессионального мастерства — тому подтверждение.

И вот, наконец, настал самый волнительный момент. Право огласить результаты конкурса предоставили главе Ржевского округа Роману Крылову.

— Замечательная атмосфера на конкурсе сегодня — творческая и яркая. Сложно пере-оценить важность профессии педагога. Это основа всех основ, — сказал Роман Сергеевич, обращаясь к педагогическому сообществу.

Компетентное жюри определило победительниц в номинациях: «Педагогический дебют» — Екатерина Шашкова, «Профессионализм и преданность своему делу» — Ирина Иванова, «Сохранение и развитие народных традиций» — Анастасия Веселова, «За мастерство в использовании современных цифровых технологий» — Юлия Шевченко, «Позитив и вдохновение» — Кристина Егорова, «Моё призвание — педагог» — Ирина Сергина, «Сердце отдаю детям» — Екатерина Аникина.

И вот они, победители муниципального этапа всероссийского конкурса: «Воспитателем года-2024» стала Анастасия Веселова, «Учителем года-2024» — Ирина Сергина.

Дипломы, почётные грамоты, денежные сертификаты и подарки вручала начальник управления образования Ржевского муниципального округа Ирина Иноземцева. Она поблагодарила участниц и отметила, что год от года мастерство растёт. Все участницы конкурсов получили подарки от Ржевской епархии, «Альфа-банка» и банка «ВТБ».

Для наших победительниц муниципальный этап — всего лишь первая ступень. Впереди у них напряжённое время подготовки к региональному этапу. Мы от всей души поздравляем победительниц и желаем успешного выступления на областном конкурсе!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *