ЭТОЙ МАСЛЕНИЦЫ КРАСКИ

В этом году для того, чтобы поучаствовать в гуляниях, посвящённых Масленице, — полакомиться блинами и другими традиционными яствами, поводить хороводы, поучаствовать в играх и прочих развлечениях, — далеко от дома уходить было не нужно. Последний день масленичной недели отмечали на открытых площадках всех городских и сельских культурных центров, а также других учреждений.

Возле ДК «Железнодорожник» жизнь кипела с самого утра. Сначала ржевитяне, привлечённые звуками музыки и ароматом угощений, стали зрителями концертной программы «Ох, Масленица хороша, гуляй и пой, моя душа!», узнали о народных обычаях и приметах, сопровождавших этот праздник, послушали и посмотрели русские народные песни и танцы.

А после обеда ДК «Железнодорожник» пригласил всех желающих на театрализованное представление «Как на Масленицу блинок в солнышко превратился». Были и песни развесёлые, и танцы раз-удалые, и задорные частушки, и игры детские-молодецкие, а сказку про блина-путешественника рассказала и показала волшебная гармошка.

У бабушки Матрёны жил-был блин, разудалый да румяный. Задумала как-то Матрёна чаю с блинчиком испить, да только блину эта затея совсем не понравилась. Спрыгнул со стола и покатился, а куда — и сам не знает, лишь бы его не съели. Много опасностей подстерегало блинчик на его длинном пути — им чуть не полакомились девочка Маша, кошка Иринка, медведь Тарас. Блинчик от них убегал, а по дороге песни пел да танцы танцевал — вместе с солистами и творческими коллективами Дома культуры «Железнодорожник». А потом прыгнул на облачко и в солнышко превратился — и блинчика теперь на весь белый свет хватает.

Завершением праздничных мероприятий стало подведение итогов муниципального конкурса «Ржевская краса — длинная коса», который проходил на протяжении двух недель. Состязались в длине и красоте волос около тридцати ржевитянок от мала до велика, а оценивало девичью красу профессиональное жюри, чьи умелые руки делают нас ещё краше: мастер салона «Микс», модельер женских причёсок Татьяна Штыка, индивидуальный предприниматель Елена Соловьёва и хозяйка салона «Диадема» Светлана Кречкина.

Участниц конкурса поприветствовала начальник управления культуры Ржевского округа Елена Писарева:

— Несколько лет назад коса считалась немодной и несовременной. А в последнее время началось возрождение давней традиции — укладывание длинных волос в эту красивую причёску, как делали это издревле на Руси. Издавна коса считалась женским украшением наравне с золотом. «Расти коса до пояса, не вырони ни волоса», — гласит народное изречение. Считалось, что чем краше коса, тем краше девица, длинные волосы были эталоном женской красоты, и сегодня мы можем в этом убедиться.

Перед награждением победительниц состоялось дефиле обладательниц самых длинных и красивых волос.

Подарки и денежные сертификаты лучшим участницам (за третье место — тысяча рублей, за второе — две, за первое — три) предоставлены администрацией РМО и салоном «Аскона».

В возрастной группе 6-11 лет третье место заняла Полина Зубова, второе — Кира Петрова, первое — Ксения Гордыбаева. Среди конкурсанток 12-17 лет третьей стала Полина Орлова, второй — Ольга Смирнова, первой — Лидия Соколова. В группе от 18 лет третье место досталось Наталье Бобровой, второе — Татьяне Горн, первое — Римме Михайловой, у которой оказалась самая длинная коса — один метр. Прочие конкурсантки получили дипломы за участие.

Масленицу проводили, а значит, и настоящая весна не за горами. А её приближение мы уже почувствовали!

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *