НАЛИЧНЫЕ БЕЗ БАНКОМАТА

Магазины крупных сетей давно запустили новую услугу, но мало кто о ней знает. Этот сервис называется «кешаут» (примерный перевод с английского — «наличные из системы»).

Система снятия наличных через кассу магазинов обычно есть там, где сеть банкоматов слаба или отсутствует совсем. Перед снятием наличных обязательно уточните, доступна ли в конкретной торговой точке именно эта услуга.

Основная цель введения кешаута — обеспечение финансовой доступности для потребителей. Услуга «наличные на кассе» обеспечивает возможность наличных расчётов. Главным образом речь идёт о небольших текущих бытовых расходах.

Данная услуга имеет определенные ограничения.

Для получения услуги необходимо:

— приобрести какой-либо товар в магазине на любую сумму;

— на кассе заявить продавцу о своем желании снять деньги и назвать сумму.

Продавец проверит, есть ли в кассе достаточная сумма наличных для выдачи. Если нет, он имеет право отказать, сославшись на недостаток средств. И хотя внутренние регламенты торговых сетей  обязывают держать в кассе на размен определенную сумму наличных, достаточной суммы может не оказаться. Придется ждать инкассации или искать другую торговую точку.

ВАЖНО: Банки не разрешают снятие наличных на кассе с кредитных карт, только с расчетных дебетовых. Также в услуге откажут индивидуальным предпринимателям с корпоративными картами и представителям юридических лиц.

Продавец пробивает товар, и с карты покупателя снимаются две суммы — собственно оплата покупки и сумма обналичивания.

Продавец выдаёт на кассе снимаемую сумму и два чека — один за покупку, второй за кешаут.

Сами торговые сети заявляют о возможности снятия наличных с карты любого банка, однако покупателям требуется самостоятельно уточнять в своем банке, доступ-на ли возможность снятия наличных денег с карт через кассу магазинов, потому что банки или платежные системы самостоятельно присоединяются к системе кешаута.

На кассе установлены лимиты по снятию наличных:

— не более 5 тысяч рублей за одну операцию;

— не более 30 тысяч рублей за один месяц;

— сумма должна быть кратна 100 рублям.

ВАЖНО: Торговые сети не устанавливают комиссию. А вот банк имеет полное право в договоре по пользованию картой указать, сколько он дополнительно снимет комиссии за услугу снятия наличных средств не в банкоматах. Поэтому комиссионные условия по снятию наличных предварительно уточните в своем банке, по телефону горячей линии или в чате поддержки, перед тем как воспользоваться услугой кешаута, для того чтобы не списалась непредвиденная комиссия, в среднем которая может составлять 1 процент.

Особой популярностью такая услуга пользуется в отдалённых краях нашей большой страны. Потому что банку не всегда выгодно содержать банкомат в месте, где всего 500 жителей. В таком случае ближайший сетевой магазин становится хорошей альтернативой банкомату.

Ограничений по торговым сетям нет — этот сервис подключили себе как крупные сетевые супермаркеты и АЗС, так и небольшие сельские магазины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *