НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

УДЕРЖАНИЯ ИЗ ПЕНСИЙ — В РАМКАХ МИНИМУМА

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 29.05.2023 № 190-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федерального закона «О страховых пенсиях» с 1 апреля 2024 года выплата страховой пенсии пенсионерам-должникам производится органами Социального фонда с учетом необходимости сохранения доходов пенсионера не ниже уровня прожиточного минимума.

Внесённые поправки устанавливают, что требования исполнительных документов должны осуществляться органами СФР с учётом положения абзаца 8 части 1 статьи 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в котором идёт речь о сохранении должнику ежемесячного дохода на уровне федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения или регионального минимума, если он больше.

Для сохранения прожиточного минимума пенсионерам не нужно будет обращаться в органы Социального фонда с отдельным заявлением (как было ранее), сохранение прожиточного минимума будет осуществляться в беззаявительном порядке.

Социальный фонд России с 1 апреля 2024 года ограничен в удержании долгов из пенсий прямым указанием закона.

ТОЧНО НЕ УВОЛЯТ

Установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудником, в одиночку воспитывающим ребенка в возрасте до 16 лет.

Так, Федеральным законом от 14.02.2024 № 12 — ФЗ внесены изменения в статью 261 Трудового кодекса РФ.  Ранее такая гарантия была предусмотрена для одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, и других лиц, воспитывающих таких детей без матери.

Предусмотрен ряд исключений, при которых допускается увольнение, а именно: ликвидация организации, однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, представление подложных документов при трудоустройстве и иные.

НЕ НАЧИСЛИЛИ? КОМПЕНСИРУЮТ

Федеральным законом от 30.01.2024 N№ 3 — ФЗ «О внесении изменения в статью 236 Трудового кодекса Российской Федерации» в часть 1 статьи 236 ТК РФ внесены изменения, согласно которым проценты (денежная компенсация) подлежат взысканию с работодателя и в том случае, когда причитающиеся работнику выплаты не были ему начислены своевременно, а решением суда признано право работника на их получение.

Проценты (денежная компенсация) исчисляются со дня, следующего за днём, в который заработная плата и иные выплаты должны были быть выплачены при своевременном их начислении, по день фактического расчета включительно. Размер процентов должен быть не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России от суммы долга.

ТРАВМА В МАГАЗИНЕ

Можно ли возместить причинённый здоровью вред при получении травмы в магазине?

Торговые организации должны обеспечивать безопасные условия для жизни и здоровья покупателей. Нередки случаи, когда посетители торговых объектов получают травмы в магазинах и торговых центрах, чаще всего при падении: поскальзываются на входе или выходе из-за наледи, снега, мокрого пола, спотыкаются о противоскользящие коврики, поддоны и паллеты.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Если посетитель магазина получил травму, связанную с организацией территории торгового объекта ненадлежащим образом, он имеет полное право обратиться в суд. Также следует обратиться в медицинское учреждение, чтобы зафиксировать вред здоровью (при этом указать, в каком именно торговом объекте получена травма), установить виновника причинения вреда, в чьи обязанности входит содержание территории или помещения.

ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ

Может ли брак быть заключен ранее месяца после подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния?

Согласно статье 11 СК РФ при наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

По информации Ржевской межрайонной прокуратуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *