СДАЁМ НА ПРАВА ПО-НОВОМУ

С 1 апреля 2024 года автолюбителей ждёт ряд нововведений при сдаче экзамена на права в ГИБДД — вступают в силу изменения в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Разрешат чаще ошибаться

Согласно новому регламенту с 1 апреля будущим водителям можно будет допустить большее количество ошибок. Сейчас во время проверки техники вождения можно набрать не более пяти штрафных баллов. С апреля их число будет равняться семи.

Сроки для пересдачи экзаменов переносятся

До принятия нововведений те, кто не сдал экзамены по вождению после трёх попыток, мог прийти на четвёртую и последующие пересдачи не ранее, чем через месяц и не позже, чем через три месяца. С 1 апреля нынешнего года автомобилист, не сдавший практическую часть экзамена по вождению, прийти на следующую пересдачу сможет не ранее, чем через шесть месяцев, и не позже, чем через девять месяцев со дня предыдущего экзамена. Таким образом, кандидатам на получение прав будет предоставлено больше времени для более ответственной подготовки.

К экзаменам допустят не всех

С 1 апреля не разрешат сдавать экзамен или выдавать водительские удостоверения следующим лицам:

— лишённым водительских прав;

— не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечению срока его лишения;

— пойманным за рулём в нетрезвом виде или отказавшимся проходить медосвидетельствование (таким водителям нельзя будет сдавать экзамен в течение года с момента исполнения постановления);

— лишённым права заниматься деятельностью, связанной с управлением автомобилем.

Придётся пересдать!

Части автомобилистов в России после 1 апреля придётся пересдавать на права: их водительские удостоверения перестанут действовать. Недействительными удостоверениями начнут считать:

— иностранные национальные и международные водительские удостоверения — по истечении одного года с даты получения иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство либо гражданства России;

— полученные россиянами за границей национальные водительские удостоверения по истечении одного года с даты первого въезда в Россию после получения таких прав.

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения будут действовать в течение года, после чего признаются недействительными для управления транспортными средст-вами в России.

Чтобы получить водительские удостоверения нового образца, придётся пересдать только теорию. Практический экзамен за рулём учебного автомобиля обычным водителям (частным лицам) сдавать не придётся. Но в ГИБДД потребуют справку о прохождении медкомиссии — медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами. Медицинское освидетельствование включает обязательное посещение следующих врачей: терапевт, офтальмолог, психиатр, психиатр-нарколог. Врача-невролога нужно будет посетить, если к нему направит врач-терапевт при симптомах, указывающих на противопоказания для управления ТС. А электроэнцефалографию придётся сделать, если на процедуру направит врач-невролог (также при выявлении соответствующих симптомов).

Если же не пройти переобучение, при встрече с инспекторами ГИБДД будет считаться, что прав у таких водителей нет вообще. За это по-следует штраф согласно части 1 статьи 12.7 КоАП (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления) — от 5 до 15 тысяч рублей.

Исключения в изменениях получения прав для иностранных граждан есть. На граждан Республики Беларусь, имеющих национальные водительские удостоверения и получивших вид на жительство в Российской Федерации, а также граждан Российской Федерации, имеющих национальные водительские удостоверения Республики Беларусь, данные ново-введения не распространяются. Им не придётся сдавать теорию вождения в ГИБДД, и получать российские документы также не потребуется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *