ПОВОД, КОТОРЫЙ ВСЕХ ОБЪЕДИНИЛ

Выборы Президента Российской Федерации — 2024 стали поистине уникальным событием. По масштабности, по активности, по уровню сознательности. По ощущению праздника, создаваемому на каждом избирательном участке, где играла музыка, проходили концерты и работала кулинария (на многих угощали блинами бесплатно!) И ещё по ожиданию чуда: каждый, кто знал о проводимой викторине с призами, надеялся, что он сможет выиграть.

Безусловно, эти выборы стали беспрецедентными по своей важности: народу предстояло определить лидера страны, которая в настоящее время отстаивает свою позицию военными действиями, а точнее, поддержать единственного бесспорного лидера. И народ это сделал.

КАК ГОЛОСОВАЛ РЖЕВСКИЙ ОКРУГ

Первый же день голосования стал продуктивным.

Уже в первой половине дня в пятницу на участки по сельским территориям пришел каждый четвертый избиратель! В 15 часов общий процент принявших участие в голосовании от общего числа внесённых в списки по всем участкам в целом составил 25%, а к закрытию в 20 часов он вырос почти до 33-х. Самую высокую явку — более 48 процентов — показали избиратели в Кокошкино (667 УИК), почти такая же активность (45%) была в поселке Ильченко (676 УИК), более 43-х — в Курьяново и Пятницком. Самая низкая по сельским территориям явка избирателей на участки была зафиксирована вечером в пятницу в Есинке (669 УИК) — 22 процента и Орехово (664 УИК) — 24 процента.

Городские территории, которые обычно ходят на выборы ленивее, чем сельские, в этот раз не просели. Можно даже не брать во внимание Дом-интернат с 65-процентным участием в первый день голосования, хотя его жители, конечно, не показатель. Порог в 40 процентов в первый же день перешагнули ржевитяне, голосовавшие в Доме офицеров (это 689 УИК) и школе № 9 (690 УИК). И первый, и второй из названных — крупные по численности избирателей участки. В Доме офицеров уже 15 марта, в пятницу, проголосовали 1038 человек. Более 38 процентов от общего числа избирателей, прикреплённых к каждому из участков, 15 марта проголосовали в 8-й школе (688 УИК) и Доме детского творчества (783 УИК). Что не менее удивительно — нижний порог явки нигде не был ниже 29-30 процентов! То есть на избирательные участки в первый день выборов Президента РФ, чтобы отдать свой голос за вы-бранного кандидата, пришел каждый третий избиратель Ржева, 14 тысяч 321 человек. Почти 10 тысяч из них проголосовали до 15 часов дня.

Во второй день явка избирателей по городу выросла ещё и превысила 51 процент. На участке № 690 проголосовало более 58 процентов избирателей, внесённых в списки. Более 57-ми — на 689-м участке (гарнизон), более 56-ти — на участке № 688 (8-я школа). Почти достиг 60-процентного показателя по активности избирателей и Ржевский район (сельские территории Ржевского
муниципального округа). УИК № 676 (Ильченко) и № 656 (Трубино) — 73 процента, в Кокошкино — 69, в Бахмутово — 68…

Третий день голосования показал: электоральная активность превысила даже самые смелые прогнозы! Уже к 18 часам воскресенья на большую часть участков пришло 8-9 человек из каждых 10-ти. Девяностопроцентную или чуть меньше явку избирателей показали участки в Бахмутово, Михалёво, Успенском. Даже наименьший показатель, зафиксированный в Домашино, Есинке и Азарово, и то составил более 66 процентов!

Среди городских участков, не считая Дома-интерната, по явке (с показателями более 65 процентов) лидировали 692-й участок, расположенный во Дворце культуры, 690-й (школа № 9), а в аутсайдерах, если можно так говорить о явке в 55 и выше процентов (учитывая, что на выборах послед-них лет и эта цифра казалась недостижимой), были 696-й (Торопецкий тракт), 697-й (школа № 2) и 680-й (Городской дом культуры) избирательные участки. Общий же показатель к концу последнего дня голосования по городу составлял 61,5 процент. Такого участия ни одни выборы последних лет не знали…

ВИКТОРИНА И ПРИЗЫ

В течение выборных дней проходило множество конкурсов (например, на лучшую фотографию на избирательном участке). Были предусмотрены поощрительные призы для голосующих впервые.

С 15 по 17 марта в Тверской области шла викторина под названием «Большая семья — тверская традиция». Ее условия были объявлены заранее: каждому, кто примет участие, ответив на вопросы и передав билет на специальный пункт на избирательном участке, выпадает шанс выиграть призы. И не абы какие: главным призом на каждый из трех дней викторины был легковой автомобиль. Понятно, что многих из тех, кто привык выборы игнорировать, на этот раз на участки привела именно надежда получить приз.

Подобные акции, кстати, проходили не только у нас. Москвичам обещали более 3,5 миллионов призов. В Свердловской области масштабы акции очень впечатляли: 45 однокомнатных квартир в столице региона, 100 автомобилей, 20 мотоциклов и 2000 смартфонов! Этот регион провел самую дорогую, в сравнении с другими, викторину. Машины и квартиры разыгрывали Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Калмыкия и Татарстан, Краснодарский и Камчатский край, Архангельская, Новосибирская, Курганская, Ярославская области… Примерно каждый третий регион взял на вооружение такой способ привлечь избирателей на участки.

Победители нашей региональной викторины «Большая семья — тверская традиция» становились известны в конце каждого дня голосования. Первый автомобиль выиграла Надежда Левина, педагог из посёлка Калашниково Лихославльского округа. Второй автомобиль выиграл слесарь Тверского вагоностроительного завода и многодетный отец Юрий Воронин. В понедельник был разыгран последний из трёх автомобилей. Счастливым обладателем машины стала многодетная мама из Бельского округа Ольга Шоферова. Подарочные сертификаты на сумму 1, 2, 3 тысячи рублей получили сотни человек, в том числе ржевитяне.

ПОБЕДИЛ ВЛАДИМИР ПУТИН

В целом по Тверской области итоги таковы. В списках избирателей значилось 998 тысяч 913 человек, количество действительных избирательных бюллетеней — 704 тысячи 459 (14057 было признано недействительными). В поддержку Владимира Путина отдали голоса 606 тысяч 260 человек, и это более 84 процентов избирателей. На втором месте с результатом 37 тысяч 970 — Владислав Даванков; 34 тысячи 468 человек поддержали Николая Харитонова, 25 тысяч 761 — Леонида Слуцкого (это 5,2, 4,8 и 3,6 процента соответственно). Разрыв космического масштаба.

По городским территориям на втором месте, но с таким же космическим отрывом, оказался представитель компартии. За Владимира Путина проголосовали 21 тысяча 293 человека (81,7 процента), за Николая Харитонова — 1682 (6,4 процента), за Владислава Даванкова — 1449 (5,5), за Леонида Слуцкого — 988 человек (3,8 процента). Сельские территории поддержали действующего Президента РФ ещё активнее: 86 процентов, 6233 избирателя. 340 человек (4,7 процента) — за Харитонова, 273 — за Даванкова, 266 — за Слуцкого.

НАБЛЮДАТЕЛИ ИЗ СТРАН НАТО

Неожиданным событием стал визит в Ржев в последний, третий день голосования, группы международных наблюдателей, причем из «недружественных» в настоящее время России стран.

Интерес к выборам Президента РФ со стороны зарубежных стран понятен. Но вот что международные наблюдатели приедут именно в Ржев — событие беспрецедентное. По итогам визита один из его участников, Ян Чарногурский (Словакия), подтвердил: он готов публично рассказать об увиденном, и противостоять официальной пропаганде, которая сейчас распространяется по всему миру, в том числе через официальные зарубежные СМИ. Ян Чарногурский — политик с большим стажем: он был и министром юстиции, и премьер-министром Словацкой Республики, и лидером своей партии, которая одержала победу на парламентских выборах… Второй наблюдатель, Николай Семионов Малинов, лидер партии «Возрождение Отечества» из Болгарии, отметил: целью визита было посмотреть, как голосует не Москва, а российская глубинка, особенно сельские участки. Он констатировал: явка на выборах Президента России впечатляющая, при том, что в их странах она обычно составляет всего 30-40 процентов. Опыт проведения выборов в Российской Федерации достоин того, чтобы его перенимать.

Да, на нынешних выборах интриги не было никакой: победитель был ясен с самого начала. Единственное, что могло отличаться, — количество голосов, набранных аутсайдерами.

Но голосование за Президента РФ стало настоящим национальным флешмобом в хорошем смысле этого слова. На избирательные участки приходили семьями, участвовали в фотоконкурсах, с готовностью давали комментарии на камеру, выкладывали селфи в социальных сетях. И эти фотографии разлетались по соцсетям.

На избирательном участке, расположеном в школе № 12, голосовала молодая семья, которая приехала туда прямо из ЗАГСа сразу после торжественной регистрации брака!

Хочется надеяться, что у этой и других семей, больших и малых, будет светлое завтра. А электоральная активность, ответственность каждого за свои решения, готовность сделать выбор и всеобщее единение тоже впредь станут хорошей тверской традицией.

Светлана АРТЕМЬЕВА

(Все данные об итогах голосования были актуальны на момент вёрстки номера)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *