ПЕРВАЯ ВАЖНАЯ ПОМОЩЬ

Умение оказать первую помощь — очень важный навык. Он может не потребоваться никогда, а может случиться так, что вовремя и грамотно оказанная помощь спасёт чью-то жизнь… На прошлой неделе на одном из городских предприятий навыкам оказания первой помощи обучали весь коллектив. Настоял на этом лично генеральный директор. А причиной стало происшествие на производстве, которое могло бы закончиться трагически, если бы один из сотрудников не пришёл на помощь другому.

Это случилось в конце февраля: в разгар рабочего дня мужчина вдруг вскрикнул и упал. Коллеги-женщины бросились вызывать скорую помощь, но предприятие «Тверской кирпич» расположено за городом, за двумя переездами, один из которых оказался закрыт. Так что медики ехали больше получаса. И когда они подоспели, пострадавший уже сидел на стуле и дышал самостоятельно.

Это стало возможным благодаря помощи Артёма Поцепни, руководителя службы закупок, который работал в соседнем кабинете. Он подбежал к упавшему и, увидев, что дыхание отсутствует, пульс уже не прощупывается, а кожные покровы и пальцы рук начинают синеть, стал делать непрямой массаж сердца. И «завел моторчик»!

Коллеги говорят, что реанимация длилась несколько минут. Самому же спасателю казалось, что время это было очень коротким.

Как сам Артём Сергеевич рассказал позже, на протяжении жизни ему приходилось оказывать первую помощь другим людям несколько раз. Один раз — на месте ДТП, тогда ситуация усугубилась травмами с кровотечением, хорошо, что быстро приехала скорая. Но именно благодаря Артёму пострадавшая женщина до приезда медиков дожила. Потом было ещё несколько таких ситуаций, и в недавнем, упомянутом выше случае на заводе, у Поцепни, можно сказать, включился привычный рефлекс.

— Первое, что нужно сделать, — позаботиться, чтобы язык не запал и не перекрыл дыхательные пути, — говорит Артём Поцепня. — Откуда у меня эти знания? По профессии я юрист, проходил курс криминологии, в составе которого были разделы медицинского и анатомического характера, а потом был период работы в правоохранительных органах.

25 марта Артёму Поцепне была вручена благодарность главы Ржевского муниципального округа за спасение человека. Вручая её, замглавы Николай Берлизов справедливо отметил, что умение правильно реагировать на критическую ситуацию присуще далеко не каждому человеку. Один растеряется, а другой не раздумывая, быстро собравшись, организует помощь и сделает всё, от него зависящее.

Кстати, коллеги по предприятию характеризуют Артёма Сергеевича с самой лучшей стороны, отмечая и профессиональные, и личные качества. В жизни может случиться всякое, и хорошо, если рядом окажется такой неравнодушный к чужой беде человек, не только желающий, но и умеющий помогать.

— Навыки оказания первой медицинской помощи очень важны, мы в обычной жизни даже не задумываемся, насколько. Однако иногда наступает острая необходимость их применить. Поэтому я считаю, что каждый из нас должен владеть такими знаниями. Кому-то они не пригодятся, а другой сможет спасти человека, — убежден генеральный директор ООО «Тверской кирпич» Асатур Гукасян.

Это правильно. Такие знания и навыки не мешало бы обновить всем нам. Можно надеяться, что они никогда не понадобятся. А можно знать, уметь и быть готовыми помочь спасти жизнь — самое ценное. А помощь однажды может потребоваться как чужому, так и близкому человеку.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *