«БЕЛЫЙ ЦВЕТОК»ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Начиная с 2016 года в Ржеве проводится благотворительная акция «Белый цветок», цель которой — сбор денег на приобретение средств реабилитации для тяжелобольных детей. Она проводится по благословлению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, при поддержке Ржевской епархии и администрации Ржевского муниципального округа.

Символы акции — белые цветы — изготавливают дети из образовательных учреждений округа. Приобретая их на благотворительных мероприятиях, люди вносят посильный вклад, собранные средства идут на облегчение жизни детей, которым очень необходима наша помощь. В прошлом году благодаря людскому неравнодушию удалось собрать около трёхсот тысяч рублей на покупку вертикализатора для ребёнка-инвалида. Сейчас нашей поддержки ждут 11-летний Андрей Зиницын и 10-летняя Василиса Щёголева.

Андрея растит мама. У мальчика детский церебральный паралич, спастическая диплегия, грубая задержка психомоторного и речевого развития. Любое движение Андрею даётся с трудом, он сидит только с поддержкой, не может самостоятельно удерживать положение тела. Мальчик регулярно проходит курсы лечения в стационарных медицинских учреждениях и реабилитационных центрах, обучается на дому в школе № 5, посещает реабилитационные занятия, курсы массажа и ЛФК, логопеда и психолога в ржевском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Андрею необходимы специальное инвалидное кресло-коляска для детей с ДЦП, оборудованное приспособлениями для организации правильной позы сидя, а также лежанка для купания детей с ДЦП. Эти реабилитационные приспособления очень облегчат жизнь мальчику и заботу о сыне его маме Елене Александровне.

У Василисы, растущей в заботливой и дружной семье, — спастический церебральный паралич, диплегия, контрактуры нижних конечностей. Девочка очно обучается во втором классе школы № 5, но ей постоянно нужно присутствие мамы — Василисе необходима поддержка при ходьбе. У ребёнка огромное желание поскорее научиться передвигаться самостоятельно, и не на несколько шагов, как сейчас, а на длительные расстояния. В этом может помочь велосипед-тренажёр для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. На этом оборудовании можно заниматься как дома, так и совершать прогулки.

Для того, чтобы мечты Андрея Зиницына и Василисы Щёголевой об улучшении здоровья сбылись, 4 апреля в здании Ржевской епархии состоялось первое заседание рабочей группы акции «Белый цветок-2024». В обсуждении плана благотворительных мероприятий приняли участие епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, протоиерей Валерий Макаров, сотрудницы епархии Ксения Моисеенкова, Ирина Крашенинникова, Татьяна Меркурьева, Наталья Цветкова, начальник управления образования РМО Ирина Иноземцева, руководитель отдела молодёжной политики Елена Бояркина, директор ЦКИ «Текс-тильщик» Диана Гоголева, заместитель директора реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Лариса Максимова, представители образовательных учреждений Надежда Хромова и Елена Михеева. Встречу провела председатель отдела социального служения Ржевской епархии Татьяна Маслова.

В рамках акции пройдёт множество мероприятий: подготовка волонтёров, конкурс социальной рекламы (с 8 апреля по 17 мая, подведение итогов — 22 мая в 15 часов в ЦКИ «Текстильщик»), уроки милосердия, распространение буклетов и листовок, благотворительные концерты и прочее.

Владыка Адриан отметил, что акция «Белый цветок» (к сожалению, положительный опыт Ржевского округа широкого распространения в регионе не получил) прежде всего направлена на пробуждение милосердия в главных её участниках — детях. Важен воспитательный момент, и ему следует уделять больше всего внимания — чтобы сострадание к чужой беде ребёнок пронёс через всю жизнь. Тогда, став родителем, он передаст это чувство сопричастности своим детям. Нельзя превращать «Белый цветок» в «обязаловку» — эта акция призвана прежде всего облагородить души.

Итоговое мероприятие «Белого цветка» состоится 1 июня на Советской площади.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *