ИНТЕРЕСНО ЖИТЬ ЗА НАС НИКТО НЕ БУДЕТ!

История молодой семьи Фурман, жителей деревни Абрамково сельского поселения Есинка, началась 13 лет назад. В 2024 году Анастасия и Леонид отметили «кружевную» свадьбу. А знакомство этой пары состоялось гораздо раньше, когда молодые люди учились в ржевском профессиональном училище № 8, где Леонид, выпускник лицея № 35, осваивал специальность машиниста локомотива. А Настя приехала в Ржев из Андреаполя получать профессию портного.

Говорят, что от судьбы не уйдешь. Наверное, так и есть, ведь молодые люди, ежедневно проходя по одним и тем же этажам учебного заведения, даже не знали друг друга. Но вот случай! Познакомились они сначала заочно, общались в популярной тогда социальной сети ICQ («Аське»). Тем для переписки было много, как и общих интересов: оба занимались спортом, активно участвовали в общественной жизни, в соревнованиях, оба легки на подъём. Да и жизненная позиция оказалась схожей. Общение переросло в крепкую дружбу, а потом и в привязанность.

Семья Леонида жила и сейчас живет в Абрамково. Деревня тихая и спокойная, в километре от города: 49 домовладений, расположенных на одной улице. Здесь проживало, в основном, старшее поколение, молодёжи было мало. Настя часто бывала в Абрамково: сначала просто в гостях, затем приходила помогать ухаживать за большим огородом в родительском доме Леонида.

Свои чувства молодые люди проверяли несколько лет, а потом в один миг решили сыграть свадьбу, чтобы уже и дальше идти рука об руку по жизни вместе одной семьёй.

Леониду и Насте повезло: они друг у друга — первая любовь, и это чувство молодые люди бережно хранят до сих пор. Но самое главное — они с первого дня друг за друга горой, всегда поддерживают друг друга во всех начинаниях.

Училище Леонид Фурман окончил с отличием, и его как одного из лучших выпускников в 2011-м пригласили работать в ОАО «РЖД», в локомотивное депо Ржева. В депо Леонид стал самым молодым машинистом локомотива за всю историю! А через пять лет молодой человек получил специальность инженера путей сообщения локомотивного хозяйства в Российской академии транспорта в Москве, которую окончил с красным дипломом.

Анастасия тоже устроилась работать по своей профессии после окончания училища и несколько лет работала портным в ателье. А затем, в 2014-м, окончив курсы по профессии «оператор поста централизации», Настя вслед за мужем пришла работать на железную дорогу в ДЦС-1 на станцию «Ржев-Балтийский» оператором ЭЦ. Сейчас Анастасия работает дежурным по станции Зубцов.

В конце 2000-х деревня Абрамково начала оживать: постепенно приезжали молодые семьи, в пустующих домах снова селились люди, на заброшенных некогда земельных участках росли новые дома, в деревне снова появилась молодёжь, дети.

Деревня воспряла духом, а вместе с ней и жители — началось всё с субботников, в которых Лёня и Настя были всегда в первых рядах. Потом появилась в Абрамково традиция проводить День деревни. Жители все вместе построили для малышей детскую площадку, а затем и спортивную, постепенно облагораживали местность, расчищали противопожарные пруды, боролись с борщевиком, сажали сосны. И хотя жили Настя и Лёня в то время на съёмной квартире в городе, всё своё свободное время проводили в Абрамково, мечтая когда-нибудь поселиться здесь в своем собственном доме.

Мечта сбылась в 2013 году. Когда ребята взялись за строительство дома, без какой-либо поддержки со стороны, в том числе и от государства, казалось, что эта задача станет для них непосильной ношей. Ведь стройка — это не только огромные финансы, но ещё и силы, потому что дом семья Фурман возводила своими руками — от фундамента до крыши. Так как это был первый опыт, знания о строительстве домов Настя и Лёня черпали, где только могли: перелопатили кучу литературы, советовались с профессионалами, искали информацию в интернете. Видимо, настолько было огромным желание жить на своей земле, что, несмотря на все трудности, через три года молодая семья уже справила новоселье! Да, жильё пока было без внутренней отделки, но это не столь важно, ведь они теперь жили в собственном доме в деревне Абрамково, частью которой стали уже давно.

Вместе с другими активными односельчанами молодая семья Фурман придумывала новые традиции в деревне. Например, всем вместе встречать Новый год. Да не просто так, а в костюмах сказочных героев, с непременным Дедом Морозом и Снегурочкой. Перед новогодьем швейные машинки работали в деревне без остановки. Настя никогда не забывала свою первую профессию портного, а тут её любовь к творчеству выплескивалась в красочные маскарадные костюмы. Чуть позже появилась традиция ставить в новогоднюю ночь сказку или костюмированное представление, собираясь вместе с соседями в одном из домов. Огромный фотовидеоархив этих домашних постановок семья бережно хранит, как и творческую коллекцию костюмов, которая растёт каждый год и уже занимает приличное место в гардеробной. Нынче первые роли на деревенском новогоднем празднике сыграют Оля и Стёпа. Какие именно — папа и мама пока держат в секрете.

Семья Фурман, пожалуй, самая спортивная в деревне. Леонид со школьных времен и по сей день занимается спортом (баскетбол, волейбол, шахматы, настольный теннис, лыжи), участвует в соревнованиях, защищая честь «РЖД» и сельского поселения Есинка. Настя не отстаёт от мужа. Летом они на велосипедах объезжают всю округу, зимой катаются на лыжах и коньках.

Казалось бы, когда появятся дети, свободного времени на спорт и общественную жизнь уже не будет. Но это не про Леонида и Настю. 6 лет назад родилась долгожданная дочь Оля, а через два года продолжатель фамилии — Степан. Ребята под стать своим родителям: мама и папа приучают их к активному образу жизни и спорту с юных лет. Дети с ранних лет стоят на коньках и лыжах.

Девиз семьи Фурман звучит так: «Интересно жить за нас никто не будет!»

Несмотря на большую загруженность по работе, домашние хлопоты, хозяйство, заботу о доме, Анастасия и Леонид всегда выкраивают время, чтобы показать детям интересные места у себя в округе, сходить в лес по грибы, побывать на столичных спектаклях, в музеях и на выставках. Ведь это так здорово — открывать для себя новое! А когда видишь горящие от восторга детские глаза, вдвойне радостно. Ведь самый главный вклад и накопления, которые должны сделать родители — в своих детей, в их развитие, в их счастливое и интересное детство.

С момента рождения детей семейная пара решила, что будут поддерживать сына и дочь во всех творческих начинаниях. Настя сама когда-то занималась танцами, а теперь и дочь Оля постигает хореографию в Центре духовно-эстетического развития «Созвездие» Ржева, занимается изобразительным искусством. В нынешнем году родители привели и младшего сына Степу в «Созвездие». Он, как и сестричка, занимается танцами и рисованием. Теперь к важным событиям в жизни семьи Фурман добавились красочные концерты ЦДЭР «Созвездие», в которых участвуют Оля и Степан, а огромную коллекцию семейных наград, дипломов и кубков теперь пополняет и младшее поколение.

Летом в деревне большая часть времени уходит на подсобное хозяйство и огород. У Леонида и Анастасии, как у настоящих деревенских жителей, на подворье есть живность — выращивают бройлеров, индоуток, держат курочек. Всё, что необходимо для продовольственной безопасности семьи, они выращивают на своем огороде. Настя как запасливая хозяйка делает на зиму заготовки, которыми зимой балует своих домочадцев.

Оба супруга — рукастые, все что угодно могут сделать и построить сами. Но главный придумщик, архитектор и проектировщик, безусловно, Анастасия. Иногда её творческая мысль рождает интересный проект, Леонид подхватывает, и идея незамедлительно воплощается в жизнь. Например, открытая веранда, пристроенная к дому, декоративный пруд или площадка для барбекю, где потом можно всем семейством и вместе с друзьями летним вечером уютно устроиться возле огня и отдохнуть после трудового дня. Особенно после сенокоса, с которым Лёня и Настя всегда помогают своим соседям.

Правду говорят, что близкий сосед — лучше дальнего родственника. Жизнь в деревне — это когда твои соседи становятся не просто знакомыми, а по-настоящему близкими людьми, которые рядом и в печали, и в радости. Это когда помощь и взаимовыручка — не просто слова, а каждодневная действительность.

Леонид и Анастасия — патриоты своей страны и в первую очередь своей деревни, где семья Фурман уже давно укоренилась. Это ведь и есть самый главный патриотизм — честно трудиться во благо, растить детей достойными людьми, стараться облагородить не только свой собственный участок за забором, но и свою деревню, быть активными в общественной жизни, помогать соседям, искренне любить свою землю и заботиться о ней.

Много лет назад, когда в деревне Абрамково освещали закладку первого камня в строительство Преображенского храма, Леонид нёс хоругви на крестном ходе в честь этого события. А спустя время в новом храме уже крестили его сына Степана.

Леонид часто повторяет: «Хорошо там, где нас нет». И поэтому они с Настей напрочь отметают все поступающие предложения о переезде в столицу или другие города, где, может быть, и заработки выше, и возможности для молодёжи больше. «Наш дом здесь, на своей земле», — говорят супруги Фурман.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *