ВЕРНУТЬ ДЕТЕЙ К НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

На чужих ошибках учатся. Наверное, именно такого принципа я придерживаюсь, когда пишу статьи о заседаниях МКДН, где журналисты нашей газеты бывают довольно часто. И хотя правонарушения, которые совершают подростки или родители в отношении своих детей, похожи между собой, истории и судьбы семей — разные.

Страшно и больно смотреть на матерей и отцов, которые не исполняют свои прямые родительские обязанности, оставляют детей без  внимания, да что уж там говорить — даже без еды и нормального места для сна и отдыха. Не менее печально выглядят подростки, порой из очень даже благополучных семей, которых родителям приходится искать по ночам, а находить — в состоянии алкогольного опьянения.

Работа с такими детьми и родителям — это долгий и трудный, тернистый путь. Не каждый будет готов жертвовать своим временем ради того, чтобы помочь другим. А зная, с какими морально тяжёлыми ситуациями приходится сталкиваться комиссии по делам несовершеннолетних, осознаешь: труд их заслуживает особого уважения.

За 2023 год муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено 24 заседания, где были рассмотрены вопросы безнадзорности несовершеннолетних, проведения профилактической работы с состоящими на учёте в ПДН несовершеннолетними, проведения рейдов, организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период летних каникул.

В 2023 году в КДН поступило и рассмотрено 355 дел об административных право-нарушениях, из них 122 на несовершеннолетних, 220 на родителей и 13 на иных лиц. Рассмотрено 200 дел по поводу неисполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Систематически проводился анализ правонарушений, выяснялись причины, способствующие совершению правонарушений. При рассмотрении на заседание приглашали не только детей с родителями, но и представителей образовательных организаций.  За год на территории Ржевского округа несовершеннолетними совершено 17 преступлений.

ПОДРОСТКИ-ПРЕСТУПНИКИ

Несколько групп, в числе которых были трое подростков, состоящих на учёте в отделении по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ржевский» и в КДН, и взрослые лица в возрасте 18-19 лет, которые ранее состояли на учёте, совершили в 2022 году 9 краж. Уголовные дела по данным фактам были возбуждены в 2022-м, но окончены производством в 2023 году. Подростки полностью вышли из-под контроля, на проводимую профилактическую работу не реагировали, употребляли спиртное и наркотические вещества, за что неоднократно были вызваны на заседания МКДН, наблюдались у врача-нарколога, однако образ жизни не меняли.

Один подросток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством, в результате чего совершил аварию, в которой погиб пассажир — его несовершеннолетний друг.

Другой подросток похитил денежные средства у гражданки, а ещё один совершил грабеж в магазине «Пятерочка».

Двое несовершеннолетних (2 преступления) в апреле 2022 года совершили хищение наушников и нанесли телесные повреждения подростку, который делал «закладки» наркотических веществ.

Четверо несовершеннолетних совершили хищение имущества. Один из подростков в 2020 году был осужден за ранее совершенные преступления к условной мере наказания. За нарушение вменённых судом обязанностей был лишен свободы и помещён в следственный изолятор. После апелляционной жалобы матери, по истечении 8 месяцев был освобождён, однако на путь исправления не встал и участвовал в групповых кражах из сетевых магазинов.

Причины и условия, способствующие совершению преступлений, таковы: бесцельное времяпровождение подростков, их незанятость, безнаказанность, бесконтрольность со стороны родителей.

Но стоит отметить, что уменьшилось количество лиц, привлеченных к административной ответственности за употребление спиртных напитков.

РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

Комиссия по делам несовершеннолетних проводила ежеквартальные семинары для социальных педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе школ, колледжей, детских садов по профилактике буллинга, скулшутинга, кибераддикции, по вопросам ответственности за выполнение родительских обязанностей. Организовывались собрания семей, состоящих на учёте в комиссии, и родителей несовершеннолетних, состоящих на всех видах учёта, с выступлениями представителей органов профилактики.

В Центральной библиотеке был проведён круглый стол на тему «Твоя жизнь — твоя ответственность» с несовершеннолетними, состоящими на всех видах учета. Кроме этого, организованы консультации для несовершеннолетних и родителей. Также было проведено 15 межведомственных рейдов по месту жительства семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; 4 рейда по местам концентрации молодежи; 2 рейда по образовательным учреждениям с целью проверки организации занятости несовершеннолетних в свободное от учёбы время.

РЕЙДЫ — ЭТО КОНТРОЛЬ

В декабре были проведены ведомственные рейды по выявлению детей, оказавшихся в условиях опасности (угроза жизни и здоровью). Члены комиссии участвовали совместно с советниками по воспитанию, педагогами-психологами, социальными педагогами во всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам профилактики девиантного поведения несовершеннолетних. Провели профилактическое мероприятие «Не отнимай у себя завтра!» совместно со студентами-волонтерами ТвГУ и областным отделом наркоконтроля, в Доме детского творчества организовали собрание несовершеннолетних, состоящих на всех видах учета, вместе с родителями, с выступлениями представителей прокуратуры, полиции, МЧС, наркоконтроля, спорткомитета.

Члены комиссии, сотрудники ОПДН совместно с иными уполномоченными ведомства-ми провели 65 рейдов по местам концентрации молодежи с целью выявления групп антиобщественной направленности, предупреждения совершения правонарушений и преступлений, а также по месту жительства ряда семей с детьми для выявления факторов, угрожающих их жизни и здоровью.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

С целью профилактики противоправного поведения среди несовершеннолетних в школах осуществляется организация отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних. Детей активно вовлекают в работу кружков, секций, объединений, в школьные мероприятия.

Уберечь подростков от пристрастия к пагубным привычкам, от негативного влияния общества помогает всесторонняя работа по всем направлениям, в том числе — по профилактике наркомании. Одним из направлений данной работы является проведение в общеобразовательных организациях социально-психологического тестирования и медицинского (химического) тестирования обучающихся на употребление наркотических средств и психотропных веществ. В нём приняли участие в апреле 2023 года 2164 несовершеннолетних, из них к группе риска был отнесён 101 человек, в октябре-ноябре — 2381 человек (в группе риска 107 человек).

В программы воспитания общеобразовательных организаций Ржевского округа включены мероприятия, связанные с профилактикой агрессии в среде подростков, межличностных конфликтов, поведения в социальных сетях, а также вопросов правового воспитания несовершеннолетних.

Проводилась постоянная работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма: за текущий период проведено 10 рейдов по выявлению несовершеннолетних правонарушителей дорожного движения.

Сотрудники МО МВД России «Ржевский» провели 16 проверок точек продажи спиртных напитков, было выявлено 7 случаев продажи алкоголя несовершеннолетним. Виновные привлечены к административной ответственности.

Подростковый врач-нарколог проводит большую работу по предупреждению употребления несовершеннолетними алкогольных напитков, наркотических и токсических средств, табачных изделий, выступает перед родителями, подростками, показывает профилактические видеофильмы.

В течение нескольких лет в Ржевском округе среди несовершеннолетних ведётся профилактическая работа по предупреждению преступлений и правонарушений экстремистской направленности. Налажен организованный и непрерывный процесс военно-патриотического воспитания учащихся с целью формирования у них высоких нравственных принципов.

Тесное взаимодействие всех служб и субъектов профилактики позволяет свое-временно решать вопросы неблагополучия в семьях, а ведь это как раз одна из причин совершения подростками преступлений и правонарушений.

Для оказания помощи несовершеннолетним с девиантным поведением на базе Дома детского творчества для профилактики и предупреждения правонарушений работает сенсорная комната. В ней ведётся цикл занятий по снятию психологической напряженности, уменьшению агрессии младших школьников. Дети приобщаются к здоровому образу жизни через занятия в тренажерном зале ДДТ.

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

Сложившаяся система межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики позволяет результативно проводить работу с родителями, ненадлежащим образом выполняющими родительские обязанности. За год поставлено на учёт 36 семей, 50 детей были помещены в  СРЦН «Мой семейный центр», при этом основаниями являются акт полиции, личное заявление родителей, личное заявление ребенка.

За 2023 год подано 7 исковых заявлений в суды по лишению родительских прав в отношении 9 детей, на ограничение в родительских правах подано 6 заявлений в отношении 10 детей. Все исковые заявления удовлетворены.

На комиссии рассматривался вопрос о самовольных уходах несовершеннолетних из дома. За 2023 год было два таких случая, причина — конфликт в семье. С подростками и их родителями работал психолог, детско-родительские отношения были налажены.

Была организована работа трудовых отрядов в период летних каникул на базе школы № 12 (90 человек). Всего за 2023 год было трудоустроено 690 несовершеннолетних.

* * *

Важно понимать, что многие проблемы, с которыми сталкиваются дети и подростки, могут быть предотвращены благодаря своевременной профилактической работе. Хочется пожелать всем участникам этой важной работы терпения и взаимопонимания. Только совместными усилиями мы сможем создать благоприятные условия для развития молодого поколения. И не забывайте беречь друг друга, помогать, общайтесь, доверяйте. Ведь семья — это основа нашего общества, и забота о ней должна быть приоритетом для каждого из нас!

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *