ПРЕДЛОЖЕНО ОСВОБОДИТЬ МНОГОДЕТНЫХ ОТ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

8 апреля председатель областного парламента Сергей Голубев провёл заседание Совета Законодательного собрания Тверской области. Был рассмотрен проект закона Тверской области «О внесении изменений в закон Тверской области «О многодетной семье в Тверской области и мерах по её социальной поддержке». Речь идёт о расширении льготного статуса многодетных семей, которые смогут получать меры социальной поддержки до достижения старшим ребёнком 23 лет при условии его обучения по очной форме.

Депутатам предстоит рассмотреть проект закона Тверской области «О внесении изменений в статью 3 закона Тверской области «О транспортном налоге в Тверской области». Суть поправок в том, что многодетные семьи, имеющие льготный статус, полностью освобождаются от уплаты транспортного налога.

Оба проекта внесены губернатором Тверской области Игорем Руденей, предполагается их принятие в двух чтениях. Заседание запланировано на 12 апреля.

Ранее, 2 апреля, в Заксобрании состоялся круглый стол «Законодательное обеспечение поддержки многодетных семей в субъектах Российской Федерации». В дискуссии приняли участие сенатор Российской Федерации Людмила Скаковская, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, председатель Законодательного собрания Владимирской области Ольга Хохлова, представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного собрания Тверской области, представители правительства региона, Тверской митрополии, общественных организаций, эксперты.

Сенатор РФ Людмила Скаковская напомнила, что 2024 год решением Президента РФ объявлен в России Годом семьи, и выразила уверенность, что особое внимание, которое руководство нашей страны уделяет теме семейного благоустройства, даст положительный результат уже в ближайшее время.

В Послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин озвучил новые меры поддержки семей с детьми. Среди них — продление семейной льготной ипотеки, программы материнского капитала до 2030 года, увеличение налоговых вычетов на второго (2,8 тысячи рублей), третьего и последующих детей (до 6 тысяч рублей) и так далее. По поручению главы государства разрабатывается новый национальный проект «Семья», направленный на повышение качества жизни семей и поддержку рождаемости.

— Особо хочется выделить важный посыл президентского Послания — финансовое содействие субъектам Федерации, где показатели рождаемости ниже среднероссийских. А это, прежде всего, регионы центра и северо-запада России. Мы с вами работаем в контексте Указа Президента «О мерах социальной поддержки многодетных семей» — документа, который унифицировал статус многодетных семей и условия для льгот вне зависимости от региона. Закрепленные в Указе положения чётко определяют критерии многодетной семьи и обязательный набор социальных гарантий, положенных этой категории граждан. Сейчас на рассмотрении в Законодательном Собрании находится соответствующий законопроект, внесенный губернатором в контексте Указа Президента. Унификация статуса многодетных по стране должна повысить уровень правовой защищённости семей с тремя и более детьми. И важно, что она не лишает регионы возможности вводить дополнительные меры поддержки, — подчеркнул Сергей Голубев.

Своим опытом поделились коллеги из других регионов. Председатель ЗС Владимирской области Ольга Хохлова озвучила предложение о том, что необходима федеральная программа по строительству малоэтажного жилья для многодетных семей (несколько лет назад во Владимирской области был успешно реализован небольшой пилотный проект, в основе которого лежало государственно-частное партнёрство и в рамках которого было построено порядка десяти домов для многодетных). Доклад председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова был посвящен тенденциям в вопросах социальной поддержки многодетных семей в регионах Центрального федерального округа.

— Решение демографической проблемы неразрывно связано с улучшением социально-экономического положения семей, охраной здоровья матерей и детей, образованием и воспитанием, защитой интересов детей, а также множеством других задач, — сказал он, и отметил, что в столице действует наиболее широкое определение многодетной семьи: семья многодетная, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет, а если он учится — то 18 лет. Московские многодетные семьи могут рассчитывать на целый комплекс мер поддержки. При этом право на получение выплат не зависит от уровня семейного дохода, их размер привязан к числу детей в семье. При наличии права на разные виды ежемесячных выплат их размер суммируется.

Все эти меры приносят свои плоды — за 10 лет число многодетных семей в Москве выросло втрое! В других субъектах ЦФО также отмечается подобный рост. Это является прямым следствием комплексного подхода к мерам социальной поддержки.

В ходе дискуссии отмечалось, что многие многодетные семьи не в полной мере осведомлены о доступных для них льготах и программах поддержки. Поэтому важно развивать информационную базу и проводить образовательную работу среди семей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *