Кафе «Винтаж»: готовим вместе!

Вам хотелось бы по окончании тяжелого рабочего дня или целой трудовой недели пойти с семьей или друзьями в кафе, чтобы не только вкусно покушать, но и пообщаться в приятной, непринужденной обстановке, послушать музыку и даже поучаствовать в приготовлении блюд той или иной кухни? Если вас заинтересовало это заманчивое предложение — приходите в кафе «Винтаж»!

— В меню нашего кафе есть блюда как русской, так и европейской кухни, — рассказывает руководитель кафе «Винтаж», И.В. Стукаленко. — Мы открылись недавно, 23 ноября прошлого года. Наших посетителей ожидает приятная атмосфера, зовущая отдохнуть, расслабиться, повеселиться, послушать музыку, в том числе живую, принять участие в небольшом кулинарном шоу, совмещая непосредственный прием пищи со знакомством с кухней какой-либо страны как неотъемлемой частью ее культуры. Ведь так гораздо интереснее… и вкуснее!

Шеф-повар кафе — профессионал с большим опытом работы, специалист по разнообразным блюдам многих кухонь мира, стал главным действующим лицом одного из таких гастрономических вечеров в итальянском стиле, с соответствующими блюдами и песнями — для полноты антуража. В этот раз шеф-повар собирался приготовить три итальянских блюда, от одних названий которых захватывает дух: салат с филе дорадо (род рыбы), паста пенне с семгой и водкой и говядина вителло-тонато (специальный соус с добавлением каперсов и белого вина). Причем, не просто приготовить, а устроить для гостей вечера настоящий мастер-класс по кулинарному искусству.

6_2Это было незабываемое зрелище! Мастер, не отрываясь от безупречно-изящного обращения с кухонными принадлежностями и ингредиентами блюд, а также от даваемых ассистентам разъяснений, делился с присутствующими некоторыми сведениями по части приготовления пищи: например, кухонная миска или чаша на профессиональном поварском жаргоне зовется полусферой, острым ножом нельзя порезаться (как ни парадоксально!), а допускаемый при оформлении блюда «художественный беспорядок» способен вызвать больший аппетит. Но самое главное — не скупиться на соус и пряности, без которых невозможно себе представить итальянскую кухню с ее кисло-сладкими и пряными вкусами. А пасту (так в Италии принято называть макароны, преимущественно из твердых сортов пшеницы) следует варить до стадии готовности «al dente», то есть «на зубок». И, конечно, здесь не обойтись без налитых солнцем томатов, сладкого перца, зелени — укропа, петрушки, рукколы, свекольного листа — и оливкового масла!

По завершении приготовления каждого блюда помощник мастера получил кулинарный шедевр в подарок, показав его присутствующим под дружные аплодисменты зала. А уж посмотреть было на что! Недаром существует изречение, что творение хорошего повара всегда будут поглощать дважды, первый раз — глазами. Шеф-повар говорит, что в приготовлении вкусных и красивых блюд нет ничего сложного: нужно просто любить свою работу, относиться ко всему, что делаешь, с душой.

Гости гастрономического вечера получили в подарок бокал вина (красного или белого — на выбор) и комплимент от шеф-повара в виде фирменного десерта кафе «Винтаж». Было очень вкусно!

6_3В заключение отметим, что подобные вечера — прекрасный способ совершить маленькое путешествие в какой-нибудь уголок нашей планеты. Пусть это путешествие будет только гастрономическим и музыкальным, но оно позволит вам без лишних затрат почувствовать себя «за границей», где приевшиеся блюда уступают место новым экзотическим кушаньям, отведать которых вдвойне приятно там, где выдержанный в теплых тонах интерьер радует глаз, а музыка — слух. Приходите в «Винтаж» за положительными эмоциями, яркими впечатлениями и новыми вкусовыми (и не только) ощущениями! Ждем вас по адресу: Хорошево, д. 1Б (тел. 6-95-05, 8-910-936-23-50) и надеемся, что ваши желания всегда совпадут с нашими возможностями!

Татьяна САФРОНОВА

Фото

Владимира КУТУЗОВА

 

Отклики (2) на Кафе «Винтаж»: готовим вместе!

  1. Встречались с коллегами в этом «кафе»
    (Забегая вперёд: оно оказалось круче, чем некоторые рестораны)

    Заказал куриный бульон .
    На мой вкус не много пересоленный. Не успел сказать об этом официантке на кухне начали готовить другой.
    Приятно что к моему вкусу так относятся.

    На второе выбрал пасту.
    Когда её принесли все коллеги за молчали и повернулись в сторону тарелки.
    Она была огромная, и не для впечатления, — в другую такая порция бы не влезла.

    Соус свежий, вкусный и богатый. Паста — как надо .

    40минут сижу доедаю.

    Все мне понравилось, я рекомендую.

  2. НАТАЛЬЯ:

    в конце ноября 2016 г. лежала в роддоме. 10 ДНЕЙ. на мой вопрос откуда не очень съедобная еда сказали кафе «винтаж». честно очень хотелось взглянуть повару в глаза. особенно за геркулесовый суп с курицей. НЕ УМЕЕШЬ ГОТОВИТЬ, НЕ ГОТОВЬ. можно приготовить из очень простого, что то съедобное

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *