Выставка в Твери

15 мая, в прекрасный солнечный день мне в числе немногих гостей из Ржева (гораздо больше было тверских) удалось побывать на открытии выставки ржевской художницы Ирины Аввакумовой и её дочери, дизайнера Дианы Гоголевой, в Тверском  городском музейно-выставочном центре.  

Уютный зал, мягкий свет, картины висят намного плотнее, чем это было осенью в нашем ржевском Выставочном зале, смотрятся вместе компактно, цельно, изобилуют плавными линиями, интересными переходами цветов. Поскольку я тоже сторонник обобщённых форм, новые работы Ирины Николаевны пришлись мне весьма по душе, как и многим присутствовавшим в зале. Дефиле воспитанниц Дианы Гоголевой тоже вызвало явный интерес у зрителей, особенно в финале, когда молодые девушки в чёрном, похожие на стройных принцесс, представляли новую коллекцию «Лунный свет»…

Ирина Аввакумова уже не раз выставлялась в других городах, но выставка в областном центре — событие. Среди приветствовавших — заслуженные художники России Михаил Маршумов и Виктория Воеводина, народный художник Николай Дочкин, заслуженный деятель культуры Вячеслав Столяров и другие известные работники культуры Твери. «Участь художника — это постоянно открывать в себе новые качества, ведь если повторяешься, это сразу заметят», — сказал Николай Викторович Дочкин. Над этим Ирина Николаевна и трудится, причём, небезуспешно. «Я жалею об одном — что она ушла из Выставочного зала Ржева», — посетовал Дочкин. О том же с грустью упомянула и Валентина Бременева. А Виктория Воеводина выразила восхищение тандемом мамы и дочки.

Атмосфера в зале создалась дружелюбная, сами виновницы торжества щедро делились своей радостью с окружающими. После официальной части был небольшой, но по-домашнему обильный фуршет с чаем и пирогами.

От себя я хотел бы поздравить ещё раз устроительниц выставки с тем, что она состоялась, а ржевитян и всех интересующихся пригласить на новую незаурядную экспозицию в городе Твери.

Всеволод Глущенко

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *