Уровень — Россия

22 и 23 мая на ОАО «Электромеханика» было много гостей: предприятие организовало и провело научно-техническую конференцию «Новое специализированное оборудование для современных технологических процессов», куда съехались гости со всей России.

Уже с десяти утра через проходную предприятия следовали автобусы и машины с участниками мероприятия. На чистой и ухоженной территории завода их встречали организаторы. Первый день конференции проходил в выставочном центре ОАО «Электромеханика», где на стендах и в альбомах была представлена вся богатая история этого предприятия.

3_3Генеральный директор ОАО «Электромеханика» Виктор Константинов обратился к участникам с приветственным словом, поблагодарив их за то, что смогли приехать издалека. География участников была обширной: Москва и Воронеж, Ульяновск и Самара, Казань и Рыбинск, Красноярск и Санкт-Петербург, Златоуст и Нижний Тагил… Всего около шестидесяти гостей из более чем двадцати городов России. Многие предприятия являются давними партнерами ржевского завода: скажем, сотрудничеству с «Уфимским моторостроительным производственным объединением», сложно поверить, 50 лет!

Открывая конференцию, Виктор Вениаминович напомнил: нынче у предприятия год юбилейный — в августе оно будет отмечать 75-летие.

3_4— Для нас это не просто красивая дата, — сказал генеральный директор. — Это определенная черта, веха, помогающая подвести итоги и осознать, что именно сегодня представляет собой наше предприятие, смогло ли оно правильно понять поставленные задачи, насколько востребована его продукция, каков к нынешнему моменту промышленный потенциал. История «Электромеханики» проходила разные периоды: в сложные постперестроечные годы предприятие бралось за любую работу, не гнушалось заказами, которые даже с большой натяжкой не могли быть для нас профильными. Это лифтовое оборудование для театра новой оперы (причем генеральным подрядчиком выступал завод из Югославии), автоматизация и механизация главной сцены Большого театра; «Электромеханика» в свое время изготовила комплекс оборудования для общежития московского ОМОНа, огнестойкие двери для здания Генпрокуратуры…

Сегодня предприятие прочно занимает свою нишу в авиакосмической отрасли, готово предложить отечественную конкурентоспособную продукцию. Настоящая конференция — это возможность пообщаться с настоящими и потенциальными коллегами и партнерами, найти общие точки спроса. «Электромеханика» ставит перед собой задачу выйти на мировой уровень, и эта перспектива для нас сегодня не только целесообразна, но и во многих моментах уже реализована.

3_1Высокий уровень мероприятия подчеркивало присутствие представителей регионального министерства промышленности и информационных технологий (замминистра Наталья Никонова и начальник отдела Евгений Демин), а также главы администрации Ржева Леонида Тишкевича, который тоже с трибуны поприветствовал гостей предприятия.

Наталья Юрьевна зачитала приветственный адрес от имени министра Евгения Вожакина и отметила значимость конференции подобного уровня именно на тверской земле, с сожалением констатировав, что наукоёмкие отрасли сегодня подчас пребывают в состоянии стагнации.

— Задача органов власти, — сказала она, — стабилизировать ситуацию, обеспечить возможности для развития промышленного потенциала региона, который имеет для этого все предпосылки, и потому должен стать промышленно мощным регионом.

После вступительного слова перешли к докладам, темы которых неподготовленному слушателю показались бы довольно сложными. Скажем, «Технологическое оборудование вакуумной индукционной плавки для получения изделий с направленной и монокристаллической структурой», «Особенности конструкции установки центробежного распыления гранул», «Оборудование для электронно-лучевых технологий» и тому подобные. Участникам они были более чем понятны и вызывали живое обсуждение, ведь все предприятия, представители которых участвовали в работе конференции, работают и развиваются в сфере сложных наукоемких технологий, востребованы и делом доказывают состоятельность российской промышленности на мировом уровне.

Особо примечательно, что участниками столь важного мероприятия были отнюдь не так называемые топ-менеджеры российских предприятий. Свои производства представляли сотрудники в должностях главного металлурга, главного сварщика, ведущего специалиста по литейному производству, заместителя главного механика, начальника цеха, реже — начальника отдела или инженера. Это не случайно: именно такие практики определяют тенденции развития производств, нащупывают перспективные направления и задают вектор для налаживания кооперативных связей. Уже по итогам первого дня общения, по словам Виктора Константинова, обсуждалось не менее шести проектов будущего сотрудничества, масштабы каждого из которых измеряются сотнями миллионов рублей.

«Электромеханику» не зря здесь называют флагманом машиностроения. Это, пожалуй, единственное на сегодня в местной промышленности предприятие, которое не выживает, а развивается, идя в ногу со временем, и не сокращает, а наращивает объемы производства.

Примером тому — практический отклик на поставленную государством задачу о развитии научно-производственных парков. Сегодня на территории «Электромеханики» открыто самостоятельное производство «АвиаЛит». Чуть больше года назад группа энтузиастов, компания ООО «Научно-производственный центр «Авиационное литьё» (НПЦ «АвиаЛит»), начала в одном из цехов «Электромеханики» реализацию бизнес-проекта — «Создание цеха литья легких сплавов». Сегодня он вовсю работает и способен выпускать 24 тонны магния в сутки. Цех отвечает всем современным требованиям: обеспечен новейшим печным, литейным и формовочным оборудованием (в том числе и производства ОАО «Электромеханика»), современной высокоэффективной системой фильтрации и вентилирования, всеми системами противопожарной защиты, здесь созданы все условия для комфортной работы рабочих и инженерного персонала.

Этот цех, как и иные производственные мощности «Электромеханики», гости могли оценить на второй день конференции. На экскурсии им была продемонстрирована установка для производства бинарного, то есть жидкого льда, который может быть востребован в любой отрасли промышленности, включая пищевую. На участке механообработки участникам показали станок, способный обрабатывать детали размером до 5 метров в диаметре. Впечатлил гостей промышленный 3D-принтер. Еще недавно такую установку можно было увидеть разве что в фантастических фильмах, и вот она, изготовленная «Электромеханикой» в рамках федеральной целевой программы, готова к демонстрации, в перспективе — изготовление деталей из титана. Титан — на «Электромеханике» отдельная тема, заслуживающая особого внимания. Как и выпуск металлов с памятью формы. Это предприятие четыре года назад, освоив новую для себя технологию, вернуло Россию в шестерку стран, умеющих выпускать подобные изделия. Спектр использования таких деталей чрезвычайно широк. Это медицинские стенды, которые в свернутом состоянии могут быть бестравматично транспортированы в любой орган, где при температуре тела примут необходимую форму. Это детали с более высокой температурой срабатывания — скажем, такая запчасть, установленная в пожарный датчик, способна сама открывать клапан и тем самым тушить возникшее возгорание без участия человека. Криогенные металлы используются в трубопроводах самолетов и подводных лодок.

— Мы сегодня своей работой показываем, что российские производители существуют, доказываем, что они производят продукцию, которая почти вдвое дешевле зарубежных образцов, при этом не уступает, а подчас и превосходит их по качеству, — говорит коммерческий директор ОАО «Электромеханика» Сергей Делло.

Более того, «Электромеханика» сегодня уникальна тем, что почти не выпускает серийных образцов, а изобретает, разрабатывает, изготавливает установки под конкретные требования заказчика. Именно поэтому инженерно-конструкторский персонал на этом заводе по численности вдвое превышает численность рабочих.

— Подобные конференции проходят нечасто, — прокомментировала впечатленная увиденным Наталья Никонова. — Мы много ездим по области и можем сравнивать, а вот на «Электромеханике» — впервые. Подобная конференция прежде всего интересна специалистам и нацелена на перспективное сотрудничество предприятий, которые подобным образом могут узнать больше о возможностях друг друга. Особенно поражает масштабность здешнего производства. То, что удалось сохранить его в такой целостности — редкость и ценность. Поразила уникальность продукции и ее высокотехнологичность. Такие результаты были бы немыслимы без грамотного руководства и высокопрофессионального слаженного коллектива, и в этой связи нельзя не отметить прежде всего генерального директора ОАО «Электромеханика» Виктора Константинова и остальной персонал завода. Доля науки, которая здесь четко прослеживается, очень велика, и управляют всем этим люди, которые обладают уникальным интеллектом, профессионализмом. Это радует и дает надежду на светлое будущее отечественной промышленности. О подобном предприятии должны знать не только на уровне региона, но и гораздо шире. Сейчас наше министерство вплотную работает над соглашением по Крыму, в рамках которого запрашиваем от предприятий информацию о том, какую продукцию они могли бы поставлять в этот новый регион России и на каких условиях. ОАО «Электромеханика» обязательно включим в этот комплекс, потому что если под программу будут предусмотрены средства бюджета, их должны получать именно такие предприятия. Хочется пожелать коллективу успешнее решать возникающие проблемы, в том числе кадровые, пожелать многочисленных заказчиков, независимости от политических коллизий. И, конечно, чтобы продукция, в производстве которой завод так успешно сочетает элементы творчества, науки и высоких технологий, была востребована на региональном, российском и международном уровне.

Конференция длилась два дня и была первой после 15-летнего перерыва: последнюю аналогичную здесь проводили в 1999 году. Уже через несколько дней «Электромеханика» примет делегацию из Китая — с этой бурно развивающейся страной у завода давние связи. А в августе, напомним, у предприятия юбилей, а за ним — новые встречи, новые связи и полный достижений путь к новому юбилею.

Светлана АРТЕМЬЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *