Золотая цепочка «Омеги»

Когда заходишь в стоматологический центр «Омега», абсолютно не создается впечатление, что находишься в стоматологии, настолько все уютно и стильно! Здесь царит изысканно-успокаивающая атмосфера, ведь для многих очень важно, чтобы лечение сопровождалось не только высоким качеством обслуживания, но и комфортными условиями, дружеским отношением. Одни, кто менее склонен к лирике, оценят прежде всего современную техническую оснащенность, другие — компетентность и высокий профессионализм докторов, третьи — идеальное соотношение цены и качества услуг. Клиника «Омега» полностью соответствует всем этим критериям, предлагая своим клиентам спектр качественных стоматологических услуг в приятной психологической обстановке. Сегодня дружный коллектив стоматологического центра «Омега» — герои нашего интервью.

 

***

7_2— Галина Вячеславовна! Ваша  стоматологическая клиника существует уже 13 лет. Это достаточное время для того, чтобы не только организовать и отладить рабочий процесс, но и приобрести свой неповторимый облик.

— И постоянных клиентов, которые не изменяют нам все эти годы, и приводят к нам своих родных, близких, друзей, коллег. Открывая стоматологию, мы хотели сделать не просто центр, где лечат зубы на современном оборудовании, а место с особой атмосферой, где пациенты могли бы встретить «своего» доктора — такого, на прием к которому идешь с удовольствием. Хотелось бы вспомнить, с кем начинали работать. Это Ольга Анатольевна Кутькова, отработала 10 лет, сейчас на пенсии. Ее дочь — Нина Анатольевна Лобачева. У нас лечатся семьями: уже приходят и внуки тех людей, которые когда-то приводили к нам своих детей.

Сегодня у нас есть терапевтическая и ортопедическая стоматология, ортодонтия,  отбеливание безопасными системами и профессиональная гигиена полости рта. Мы постоянно повышаем свое мастерство! В конечном счете, от этого выигрывает пациент.

— Галина Вячеславовна! Кажется, Вы с супругом не столь давно вернулись с международной конференции? Вообще, расскажите, какие изменения произошли за время нашего последнего интервью?

— Самое приятное событие в нашей семье — у нас родилась внучка! Надеемся, она станет врачом уже в пятом поколении. Что касается клиники, сделали косметический ремонт, закупили новое оборудование. Подтвердили  лицензию — это уже четвертая лицензия за время нашей работы в Ржеве. Кстати, сейчас она бессрочная. Только за последнее время я прошла первичную специализацию по «организации здравоохранения и общественному здоровью», подтвердила сертификаты по терапевтической стоматологии и ортодонтии.

7_1Принимала участие в работе 2-й международной восточно-европейской конференции «Междисциплинарные аспекты краниомандибулярных дисфункций», которая проходила в Санкт-Петербурге. Выступали признанные профессионалы своего дела со всего мира (России, Германии, Греции, США) с докладами и презентациями. Радует, что полученные знания имеют практическую направленность и могут быть применены нами в повседневной работе. На конференции запомнилось выступление профессора, известного врача-ортопеда из Москвы В.А. Хватовой. Ее врачебная философия: несмотря на все новейшие методы исследования, которые сейчас есть в стоматологии, самым важным остается умение доктора клинически мыслить, чтобы при первичном осмотре он мог поставить предварительный диагноз на основании жалоб пациента, внешнего осмотра, объективных данных. Главный компьютер — это собственная голова врача. Дополнительные методы исследования необходимы, чтобы подтвердить первичный диагноз.

— Все-таки, давайте переведем название конференции на русский язык.

— Речь шла о заболевании височно-нижнечелюстного сустава и его дисфункции. Научные исследования показывают, что стоматология как отрасль медицины не ограничивается только диагностикой и лечением заболеваний ротовой полости и челюстей. Много проблем в здоровье связаны с расстройствами жевательного аппарата. Краниомандибулярная дисфункция — это  системное заболевание краниомандибулярной системы обратной связи, заболевание мышц и нервов головы и плечевого пояса. В основном оно обусловлено неправильным положением и наклоном зубов, что приводит к дисфункции во время акта жевания и глотания. Симптомы заболевания очень часто сбивают с толку специалистов из других отраслей медицины (невропатологов, офталь-мологов, оторинoларингологов).


— Если я правильно поняла, дисфункцию нижнечелюстного сустава можно исправить с помощью протезирования или ортодонтического лечения?

— Да, ведь ортодонтическое лечение — неотъемлемая часть комплексного стоматологического лечения. Кстати, оно становится необходимым уже в самом раннем возрасте. Очень важна ранняя диагностика, чтобы выявить патологию. Хотя и взрослое население сейчас очень активно обращается за помощью, чтобы исправить прикус, сделать улыбку красивой. Это длительное лечение — в среднем года полтора, но результаты хорошие — 100-процентно удается исправить положение зубов. Ортодонт — своего рода архитектор, который должен не только выровнять положение зубов, но и учесть еще два немаловажных момента — эстетику лица и функциональность прикуса.

***

7_3Александр Николаевич Зеленский:

— Хочется процитировать понравившуюся фразу профессора В.В. Бойко, сравнившего профессиональный рост с золотой цепочкой, которая состоит из последовательных звеньев: знания — понимание — применение — самоконтроль — самосовершенствование. Это замечательный алгоритм действий для стоматолога.

Я специализируюсь на ортопедической стоматологии и терапевтической. За последнее время прошел обучение в Санкт-Петербурге на курсах доцента С. И. Козициной по аспектам нарушения биомеханики жевательного аппарата и способах их устранения и по протезированию с помощью съемных протезов и мостовидных протезов из металлокерамики. В нашей клинике помощь оказывается по классическому протезированию: с помощью несъемных конструкций — мостовидных протезов. Когда условия не позволяют, делается съемное протезирование. Но хочу сказать, что успешность результата зависит от профессионализма врача-стоматолога и зубного техника, его знаний и понимания ситуации, в которой оказался пациент. Вся работа, проведенная по протезированию, может пойти насмарку, если подготовительный этап был сделан непрофессионально — подготовка зубов, эндодотическое лечение, пломбирование каналов. Поэтому  работа стоматолога-терапевта — очень важный начальный этап. Но об этом лучше расскажет наша дочь, Юлия.

***

Юлия Александровна Бабинская, врач в четвертом поколении, пока в декретном отпуске:

— Я окончила стоматологический факультет Тверской государственной медакадемии в 2007 году. Там же прошла интернатуру и клиническую ординатуру по специальности терапевтическая стоматология. Училась на мастер-классах и авторских курсах у профессора В.Н. Чиликина в московском государственном медико-стоматологическом университете по темам: «Современные аспекты клинической эндодонтии» и «Новейшие технологии в эстетической реставрационной стоматологии».

В нашей клинике мы проводим лечение кариеса, пульпита, периодонтита, некариозных поражений зубов: эрозии, клиновидные дефекты. При лечении пульпитов стараемся избегать наложения мышьяковистой пасты. Лечение проводим под анестезией с последующим пломбированием корневых каналов. Эстетические реставрации совершаются с использованием современных материалов и технологий. При этом восстанавливаются все структурные элементы зуба, учитываются цветовые переходы.

Что касается профессиональной гигиены, оказываем комплекс процедур по удалению мягкого зубного налета и твердых зубных отложений (зубного камня) со всех поверхностей зубов. Следует помнить, что профессиональную гигиеническую чистку зубов желательно проводить 1 раз в полгода.

Не секрет, что цвет зубов может измениться в зависимости от регулярного потребления в пищу продуктов, обладающих сильными красящими свойствами. Курение также приводит к утрате первоначальной белизны. Добиться белизны зубов возможно с помощью процедуры профессионального отбеливания Opalescence Boost. «Opalescence» — это уникальная система отбеливания зубов, рекомендованная к применению Национальной Академией эстетической стоматологии РФ.

***

Общение с пациентами в «Омеге» начинается с первого звонка в регистратуру или записи на прием. Пациентов радушно встречает администратор и медицинская сестра Дарья Алексеевна Батулова:

— В 1996 году окончила ржевское медучилище. Работала в лаборатории железнодорожной поликлиники. С ноября 2004 года работаю в центре «Омега». Прошла профессиональную переподготовку по специальности «сестринское дело в стоматологии». В стоматологии ведь много своих особенностей, необходимо соблюдать все правила дезинфекции и стерилизации. У нас проводится полный цикл стерилизации медицинского инструментария в соответствии с нормами Сан-ПиНа, что делает лечение абсолютно безопасным.

***

А вот мнение человека, которого редко видит пациент — бухгалтер Инга Валерьевна Журавлева работает в клинике со дня ее основания:

— В 2001 году было сложно, мы были первым частным стоматологическим центром в Ржеве. Но когда работаешь в команде таких классных профессионалов, стараешься им соответствовать. Мы лицензируемая организация, нас проверяют досконально, но никогда не было нареканий со стороны лицензионной комиссии, всегда работа центра отмечалась высоко. Мне легко и приятно работать в нашем дружном коллективе. И никогда не стыдно рекомендовать наших врачей знакомым. Для «Омеги» характерна особая атмосфера: вниманием пациент не будет обделен никогда! В ответ мы получаем  доверие — а это лучшая благодарность для всех нас. Репутация клиники хорошая: она напрямую зависит от  квалификации специалистов, сервиса и цены. Основной принцип — соблюсти равновесие «цена — качество», поскольку 50 процентов составляет посещение по рекомендации.

***

Суммируя всё вышесказанное, хотелось бы пожелать каждому: найти своего стоматолога, т.е. безусловного профессионала, врача, который может и хочет учиться всю жизнь, а, главное, человека — не безразличного к чужой боли, способного объяснить и донести до пациента свои знания! Только такие врачи и работают в стоматологической клинике «Омега»! 

Тел. 3-20-31, ул. Ленина, д. 20/89.

Марина Онегина

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *