КАРКАСНОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ — МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

Генеральный директор ЗАО «ПО Лесозавод» Денис Раец продолжает рассказ о буднях своего предприятия, начатый в прошлых номерах «РН».

— Сравнительно новым направлением деятельности завода является производство комплектов каркаса для строительства домов, которое на сегодняшний день не имеет аналогов на территории Ржева и области. Это производство — аналог домостроительного комбината по выпуску перекрытий, стен и крыш. Только материалом этих изделий является не ЖБИ, а качественная древесина. Спрос населения во всем мире, особенно в северных широтах, на каркасные строения известен больше ста лет и растёт с каждым годом. Опытные инженеры-конструкторы, учитывая все пожелания заказчика, запустят проект в производство. Приехав непосредственно к нам на завод, ржевитяне могут заказать комплект каркаса для дома любой площади и любой архитектуры. Одним из главных преимуществ каркасных домов нашего лесозавода является их заводское производство. Это очень важный момент, поскольку на производстве есть возможность отследить качество материала и комплектующих практически на все сто процентов. Результат порадует каждого. Геометрически точные, экологически чистые, долговечные, быстро производимые (срок производства — 2 недели), дешёвые (4 тыс. руб. за 1 кв.м.) комплекты каркаса из сухой, строганной и обработанной антисептиками хвойной древесины. Из таких конструкций построенный дом будет отвечать всем действующим СНиПам.

— Расскажите, пожалуйста, технологию производства таких домов.

— Многовековой опыт человечества говорит: древесина — это лучший материал для среды обитания человека. Наша технология заключается в изготовлении конструкций частей дома, а именно: перекрытий, стен, стропильной системы, в виде деревянного каркаса, скрепленного с помощью специального крепежа. Это придает конструкциям необходимую прочность и жесткость при малом весе. Поэтому из наших конструкций можно построить 2-этажный дом без применения грузоподъемной техники бригадой из 3-4 человек. Смонтированный каркас дома на фундаменте заполняется утеплителем и защищается специальными прочными пленками и плитами. Эта технология защищает стены и перекрытия от влаги и продувания. Каркасные дома являются самыми экономичными с точки зрения потребления тепловой энергии. За счет продуманной теплоизоляции и вентиляции в таких домах легко дышится, и экономятся средства на отопление на долгие-долгие годы. Любой понравившийся проект дома можно изготовить по каркасной технологии: конструктивные особенности каркасных домов не накладывают никаких ограничений на дизайн. Отделка, применяемая при строительстве таких домов, предоставляет неограниченные функциональные и эстетические возможности для оформления.

 7_4— На что, прежде всего, необходимо обратить внимание?

— Конструкции стен, межэтажных и крышных перекрытий (это стропильная система) должны быть правильно рассчитаны по нагрузкам, расставлены при сборке и скреплены особым образом. Все это в нашем случае делается в содружестве с компьютерной программой, которая находится непосредственно на заводе, под руководством опытного аттестованного инженера-конструктора. Снаружи дом можно стилизовать и оформить под каменный или деревянный дом; возможна комбинация различных материалов (ограничений нет). Возведение такого дома является выгодным инвестиционным вложением, поскольку это и современные технологии, и выгодная цена, и кратчайшие сроки возведения.

7_5Тадеуш Пётр Моссаковски, начальник производства каркасного домостроения, дополняет:

— Учредители предприятия — мои друзья, с которыми общаюсь много-много лет. У них возникла идея выпускать каркасные дома для ржевитян. Меня попросили, чтобы я полгода поработал с ними — поставил оборудование, настроил его. Полгода в России растянулись на 7 лет. Сейчас говорю практически без акцента, а Ржев для меня — город, в котором не только работаю, но и отдыхаю.

— Что удалось сделать за это время?

— Много-много домов! И себе построил дом в Ржеве. Нашу продукцию знают в России. В Ржеве уже стоит несколько десятков наших каркасных домов.

Первоначально технология появилась в Канаде. Это и понятно, ведь в суровом климате очень важно, чтобы дом был теплым, недорогим в строительстве и экономичным в обслуживании. Каркасные дома — надежные, практичные, удобные, дешёвые.

Если говорить о наших домах, стартовая цена — 4 тысячи рублей квадратный метр. Если площадь дома — 100 кв. метров, сам каркас будет стоить 400 тысяч рублей. А дальше все зависит от полета фантазии заказчика. Например, стандартный уплотнитель стоит полторы тысячи рублей за 1 куб. А есть утеплитель, который сделан из натуральной древесины, стоит 4 тысячи за 1 куб.

7_2Каркас поставили, утеплитель положили. А дальше — облицовывайте, чем нравится. Каркасные дома отделываются сайдингом, кирпичом, блокхаусом, имитацией бруса и другими материалами. Средний дом на 100 кв. метров — это хороший холл с кухней, несколько спален, туалет и ванная комната.

— Как долго может стоять каркасный дом?

— Если соблюсти технологию, дом будет стоять долго. Более ста лет! В прошлом году наш клиент проектировал дом, и захотел на втором этаже установить бильярд, который весил почти две тонны. Конструктор внес эти данные, а дополнительные конструктивные перекрытия программа автоматически добавила сама. Далее сборка прошла согласно конструкторской документации. Программа включает в себя контролирующие расчёты: в случае нарушения технологии она выдаёт ошибки и не позволяет выводить чертежи. Все чётко и правильно.

Семь лет назад мы начинали с нуля. Первый дом построили для себя, чтобы людей научить. Каждый дом — индивидуальный, работа эта творческая, увлекательная. Правда, у нас есть и каталог отработанных типовых проектов, из которых всегда можно подобрать свой вариант.

Не так давно к нам приехал человек, который в Интернете прочитал про ржевское каркасное домостроение, захотелось самому все увидеть своими глазами. Показали ему цех, весь технологический процесс. Через неделю он вернулся вместе с супругой, они выбрали проект. Сейчас их двухэтажный дом уже стоит. Люди остались очень довольны, а для нас это самое важное. За месяц мы в состоянии собирать порядка двух тысяч квадратных метров. Запас мощности есть, мы готовы увеличивать объемы. Например, могли бы работать по программе переселения из ветхого жилья, по программе для многодетных семей. Строительство каркасного дома — быстрый процесс, особенно если за дело берутся профессионалы!

Каркасный дом — это мечта, реализовать которую Вы можете вместе с нами!

Контакты:

г. Ржев, ул. Центральная, д. 1А.

Тел. 8 (48232) 6-31-29

polesozavod@mail.ru

сайт: www.lesozavod.su

Ирина Кузнецова

Фото Владимира Кутузова

 

 

Один отклик на КАРКАСНОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ — МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

  1. Сегодня приходил к вам устроиться на работу в качестве мастера ответьте пожалуйста ваше решение.тел 8-910-935-14-56

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *