В честь Святого Николая

19 декабря в день памяти святого Николая Чудотворца архиепископа Мирликийского в Глебово сельского поселения Успенское освятили часовню в честь этого святого, особо почитаемого в России.

Идея строительства часовни принадлежит ныне уже покойному председателю совхоза «Глебовский» Владимиру Синицкому. В 2002 году он начал ее воплощение в жизнь. Но до конца строительство довести не сумел. И долгие годы часовня недостроем стояла посредине деревни.

4_2Это благородное дело решил продолжить местный предприниматель Иван Лека с помощью еще одного предпринимателя — Артема Березина, а также местных жителей, администрации и депутатского корпуса сельского поселения. У часовенки появился купол с крестом, двери, внутри и снаружи постройку оштукатурили и покрасили, сделали крылечко — словом, часовня приобрела завершенный вид, стала такой, какой ее мечтал видеть Владимир Синицкий. А весной вокруг часовни местные жители собираются облагородить территорию и посадить деревья — пусть здесь будет красивый парк.

Торжественный молебен освящения часовни провел благочинный Ржевского округа отец Константин Чайкин, приехавший в Глебово вместе с прихожанами Вознесенского храма и детьми Воскресной школы Ржевской епархии.

Затем все присутствующие прошли к воинскому захоронению и возложили цветы на братскую могилу. В этот же день ученики Воскресной школы рассказали и показали для учащихся Глебовской школы небольшое представление, посвященное жизни Николая Чудотворца. А закончилась встреча чаепитием.

Светлана Кудрявцева

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *