ООО «СТРОЙ-МОДА»: КАЧЕСТВЕННО, НАДЁЖНО, В СРОК

За восемь лет своего существования на строительном рынке Ржева ООО «Строй-Мода» заняло прочные позиции и продолжает их укреплять, выигрывая всё новые тендеры на проведение подрядных работ как в городе, так и районе.

О том, как появилась строительная фирма, что возводит сейчас и о планах на будущее рассказал её генеральный директор и один из учредителей Фёдор Молла.

7_2— В определённый момент жизни я понял, что, несмотря на педагогическое образование, моё призвание — строительство. Сначала это были частные заказы. Работал учеником, познавал азы профессии, научился управляться мастерком, со временем приходил опыт, и желание идти по пути под названием «стройка» основательно только усиливалось. Так в 2007 году и появилась «Строй-Мода». Вторым учредителем на сегодняшний день является Александр Канаев.

Фёдор Николаевич в Тверской области с 1990 года. Как частник строил лесхоз в Оленино и Погорелом Городище. Поступали предложения по индивидуальному строительству из Ржева. Первым в городе стал частный дом по улице Урицкого. Затем заказчики стали предлагать строительство социальных объектов, подразумевающих работу фирмы. «Дельтастрой», «Тверской купец» (на Осташковском шоссе), магазин «Антураж» (в п. Оленино) — уже дело рук строителей «Строй-Моды».

— В конце 2014 года вы сдали дом по ул. Смольная — строительство шло по программе переселения из аварийного жилья. Это ваш первый опыт участия в подобной программе?

— По этой программе мы работаем только последние два года, и Смольная, 54 А — наш первый заказ от городской администрации. Спасибо им за сотрудничество, взаимопонимание, своевременное перечисление средств. Мы уложились в сроки сдачи дома, люди встречали Новый год в новых квартирах.

— Но претензии всё же были…

7_5— Были, к планировке в том числе. Но нельзя построить 24-квартирный дом так, чтобы каждая из квартир была разной площади. Мы должны были уложиться в те квадратные метры, что определены проектом. А он, в свою очередь, составлен, исходя из площади, которую люди занимали до этого. Сохранить лестничные марши и одновременно распределить желаемые метры невозможно. Изначально хотели сделать даже лоджии, но нужно было кардинально решать вопрос со стоящими рядом старыми сараями (они на месте и по сей день). Кладовки или бытовки проектом не предусмотрены. Но есть большой подвал. Там можно разместить необходимые жильцам хозяйственные помещения. Дом тёплый, надёжный. Над ним работала бригада опытного и ответственного прораба Людмилы Бакулиной. С момента сдачи прошло совсем немного времени. Само строительство шло всего год. Стены ещё не полностью прогрелись и просохли. Жильцам нужно проветривать комнаты и выждать время для стабилизации жилого дома.

— Оборудование детской площадки по договору входило в ваши обязанности?

7_4— Нет, не входило, но мы со своей стороны сделали всё, что могли. Место под площадку ограничено, развернуться толком негде.

— Сейчас по программе переселения «Строй-Мода» строит дома в Ржевском районе.

— Это также наш первый опыт работы в районе. Стройки идут одновременно: в посёлке Победа строится 30-квартирный жилой дом, в посёлке Успенское — 16-квартирный. Благодаря авансовым платежам от заказчика, удалось закупить стройматериалы заранее и своевременно выполнять строительно-монтажные работы с соблюдением графика. Срок сдачи этих домов — октябрь нынешнего года.

— Пожелания будущих жильцов при планировке и отделке вами учитываются?

7_3— Порядок учета индивидуальных пожеланий жильцов не предусмотрен. Дома по программе переселения из аварийного жилья сдаются «под ключ». Подрядчик обязан сдать квартиры с отделкой, установленным инженерным оборудованием.

Отмечу, что с городской и районной администрациями у ООО «Строй-Мода» сложились деловые отношения, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество. Для этого у нас есть всё: желание, квалифицированные специалисты, техника. Бригады укомплектованы всеми необходимыми инструментами и оборудованием.

— Ещё «Строй-Мода» — генеральный подрядчик на строительстве двух 9-этажных домов по ул. Садовая.

7_логотип— Да. Заказчиком выступает ООО «Лорд». Каждый из домов — на 99 квартир. 3-комнатные будут площадью до 90 кв.м, однокомнатные — 40 кв.м, 2-комнатные — 50 кв.м. Хотим сделать жилые помещения максимально удобными для владельцев, чтобы они сами определились с тем, где устанавливать межкомнатные перегородки. Поскольку участок влажный, подвальное помещение проектировщики решили не делать вообще — технические функции выполнит слегка заглубленный цокольный этаж. В домах предусмотрено не центральное, а поквартирное отопление и горячее водоснабжение. Офисных помещений в жилых домах не запланировано.

Во втором доме предусмотрены площадки для парковки частных автомобилей. Квартиры в одном из подъездов уже выкупили. Срок сдачи первого дома — первый квартал 2016 года.

— Выполнить весь объём работ обязуетесь в срок?

— Конечно. Строители находятся на объекте несмотря на погодные условия. Мы строго придерживаемся правил, все работы выполняем с соблюдением строительных норм. Используем морозостойкие добавки для раствора при кирпичной кладке. Стремимся организовать работу бригад без простоев. С наступлением плюсовой температуры работа будет организована в две смены, начнём прокладку коммуникаций и отделку внутри 1-го этажа. За качество отвечаем. Любой объект сдаём в срок по договору. По запросу заказчика можем отправить отчёт о проделанной работе, приложить фотоматериалы.

— Располагаться высокие дома будут в центре уже застроенной территории. Жители и родители, кто водит детей в детский сад N№ 27, волнуются, что новые дома будут заслонять солнечный свет.

— Учитывая расположение домов относительно восхода и заката солнца, света меньше не станет. Проектировщиками выполнен расчёт по инсоляции, он соответствует всем нормам, проект прошёл государственную экспертизу, и она это подтвердила. К тому же, девятиэтажки не будут стоять вплотную, между ними будут сквозной проход и проезд. На строительство привлечены грамотные прорабы, которые возвели не одно здание: А. Зенков, А. Волосков, Ф. Михальчук, В. Карапира. Мы понимаем, что любая стройка доставляет неудобства, и стараемся соблюдать режим тишины, соответствующий требованиям закона, санитарные и технические нормы.

— Фёдор Николаевич, куда может обратиться желающий купить квартиру в новостройке?

— В ООО «Регион», адрес: Советская площадь,
д. 16, офис 207, тел. 2-25-84, 8-904-029-32-97
(директор Татьяна Карпушева). Эта организация оказывает услуги по инвентаризации, юридическое сопровождение, выполняет проектные и все виды кадастровых работ.

Планируем выделить в строящихся домах на Садовой несколько квартир и для своих сотрудников.

Коллектив ООО «Строй-Мода» за восемь лет существования значительно увеличился. В каждой из областей стройки есть свои профессионалы. 40 процентов сотрудников работают с момента основания фирмы. Сложился сильный коллектив инженерно-технических работников. Главный инженер Любовь Румянцева, инженер-строитель Владимир Кондрашин, молодой грамотный прораб Александр Осипов, юрист Татьяна Кузенкова, начальник отдела кадров Людмила Цанга. Коллектив строителей многонациональный: таджики, гагаузы, узбеки, русские, много украинцев. Всем привлечённым рабочим предоставляем жильё. Некоторые строители-иностранцы получили гражданство, вид на жительство, перевезли в Ржев семьи, живут и работают в городе и районе.

Хотелось бы, чтобы строительством занимались как можно больше местных, ржевских ребят. Мы принимаем на работу и выпускников, и ответственных новичков, приходит молодёжь из колледжа им. Петровского. Всех обучим, дадим специальность. Приходите, нам нужны каменщики, отделочники. На предприятии предусмотрен социальный пакет. Оплата труда — сдельная, люди получают деньги от выработки.

— Отличается качество работы, например, у узбеков и русских?

— По большему счёту, нет. Среди тех и других всегда есть профессионалы своего дела.

— Что интереснее строить, частные дома или офисные объекты?

— Неважно, частный дом или офисный объект, главное, чтобы он строился по индивидуальному проекту. Это интереснее типовой стройки.

— Расскажите о планах компании.

— Создаём свой сайт, расширяем виды оказываемых услуг, надеемся, со временем, сможем оказывать консультационные услуги по вопросам строительства через сеть Интернет. Стремимся стать одной из ведущих строительных фирм в городе Ржеве.

— Общение коллектива ограничивается рабочими буднями?

— Нет. Мы стараемся проводить вместе и свободное время. Человек, который хорошо работает, должен и отдыхать достойно, не забывать о хобби, занятиях спортом. Это стимулирует к качественному исполнению своих обязанностей. Тогда, как в нашем случае, довольными останутся все: заказчики, жители и ООО «Строй-Мода».

Ольга ЖДАНОВА

Строительная компания ООО «СТРОЙ-МОДА» г. Ржев,
Осташковское ш., д.1а
Тел. 8(48232)3-02-78, 8-915-727-04-92.

Отклики (2) на ООО «СТРОЙ-МОДА»: КАЧЕСТВЕННО, НАДЁЖНО, В СРОК

  1. Строительный портал о ремонте и строительстве домов, дач, надворных построек на загородном участке, статьи о дизайне помещений и ландшафте.

  2. строительный сайт портал — статьи и инструкции поэтапного строительства дома, дачи, надворных построек, кровли; советы и руководства по ремонту квартир и обустройству загородного дома и ландшафта, форум по строительству, советы профессионалов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *