НОВОСТИ КОРОТКО

ГОРОДСКАЯ-ЖИЗНЬКОРОТКОЙ СТРОКОЙ

  • На ОАО «514-й АРЗ» — новый генеральный директор. 3 апреля приступил к обязанностям Андрей Геннадьевич Тарасов.
  •  В городе и районе стартовала весенняя призывная комиссия.
  •  9 апреля в Ржеве прошел первый, а 12-го — второй этап конкурса «Студенческая весна», где участвовали всего два суза — Ржевское медицинское училище и колледж «Ржевский», предоставившие на зональном этапе по четыре номера художественной самодеятельности. В результате отбора решено, что на областной «Студвесне» ржевитяне покажут три номера: хореографический от колледжа, и два вокальных от РМУ (эстрадный вокал и ВИА).
  •  Отдел жилищных субсидий за неделю принял 637 человек.
  • Право на изготовление гранитных плит для мемориала на Смоленском кладбище получило ОАО «Электромеханика», как единственный за-явившийся участник открытого конкурса в электронном виде.
  •  За прошлую неделю на имя главы администрации поступило 25 письменных обращений — из них 17 по жилищным вопросам. Столько же звонков приняла и «горячая линия» 2-10-51 — сюда звонили по вопросам ремонта жилья, проблем водоснабжения и водоотведения, благоустройства.
  •  По данным отдела ЗАГС с 8 по 14 апреля в Ржеве появилось на свет 8 мальчиков и 7 девочек. Официально оформили супружеские отношения 4 пары. Умерло 24 человека (11 мужчин и 13 женщин).
  •  9 апреля состоялся пробный экзамен ГИА среди 9 классов по математике. В нем приняли участие 446 ребят, отсутствовали по уважительным причинам (болезни) 7 человек. Экзамен прошел точно так же, как и будет проходить итоговый тест, и выявил готовность ржевских школьников к его сдаче. 16 апреля состоится ГИА по русскому языку.

К НАМ ПРИЕХАЛ МЕДИЦИНСКИЙ АВТОБУС…

Передвижной комплексный медицинский Центр на базе автобуса ПАЗ получила Ржевская ЦРБ в рамках областной программы здравоохранения. Автобус полностью укомплектован для проведения профилактических осмотров и диспансеризации: в нем имеется лаборатория, УЗИ-оборудование, мини-кабинет для приема пациентов терапевтом, офтальмологом и гинекологом. После того, как оборудование будет налажено, лечебно-диагностический Центр приступит к работе на территории района и города.

…И РЕЛЬСОВЫЙ АВТОБУС

3_2По маршруту Русаново-Ржев N№ 6808 и 6807 Ржев-Русаново теперь курсирует первый в Тверской области рельсовый автобус. Его презентация была назначена на понедельник, 15 апреля, но позже была перенесена — несмотря на это, перевозки уже осуществляются. Скорее всего, она состоится в среду или в четверг, причем после презентации рельсового автобуса на станции Ржев пройдет пресс-конференция генерального директора ОАО «МТ ППК», на которой он расскажет о перспективах развития пригородного железнодорожного транспорта.

БОЛЬШЕГРУЗЫ ИДУТ ВСЕ РАВНО

С 10 апреля по 10 мая на территории Ржева введено традиционное для весны ограничение движения большегрузного транспорта. Такие машины могут следовать через город только при наличии специальных пропусков, оформлением которых занимается отдел транспорта городской администрации. По словам начальника отдела Алексея Пономарева, к началу текущей недели выдано уже 157 пропусков, однако крупногабаритные машины в нарушение правил едут и без них, в том числе и по новому волжскому мосту, где ограничение транспорта по весу действует в любое время года. Несколько таких случаев Алексей Евгеньевич лично зафиксировал на видеорегистратор и передал данные начальнику ГИБДД.

ДОМА ДЛЯ «ВЕСТНИКОВ ПОБЕДЫ»

12 апреля школьники из 35-го лицея совместно с городским отделом по делам молодежи провели акцию под названием «Вестники Победы» Ребята изготовили скворечники, нанесли на них символику к 70-летию освобождения Ржева, георгиевские ленточки. При помощи спасателей из службы ГО и ЧС скворечники были закреплены на деревьях на Советской площади, у стелы «Город воинской славы».

ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ

Аварийное и ветхое жилье для многих регионов страны остается довольно серьезной проблемой, и снос ветхих домов и переселение из ветхого и аварийного жилья является одной из главных задач жилищной реформы. Президентом РФ еще 26.02.2010 года был подписан Федеральный Закон о расселении ветхого жилья и регламентирующий переселение из ветхого и аварийного жилья граждан в пригодные для жизни жилые помещения. Однако эта проблема уже обросла массой слухов и мифов. До сих пор большинство людей, проживающих в домах, подлежащих демонтажу, точно не знают, на что можно рассчитывать в результате плановой реконструкции. И, прежде всего, будущих переселенцев интересует, смогут ли они в такой ситуации добиться улучшения жилищных условий? На днях в районной администрации состоялся первый разговор по этой теме. На встречу с главой района и специалистами администрации собралось более 100 потенциальных претендентов на переселение. Сегодня в районе признано аварийными 55 домов, 183 хозяйства, в которых прописаны 411 человек. Новое жилье будет строиться в благоустроенных поселках Успенское, Есинка, Победа и Итомля, то есть там, где существуют учреждения соцкультбыта, где будет возможность для трудоустройства переселяемых жителей. Средства на строительство нового жилья могут быть выделены уже в этом году.

— Мы будем делать все для того, чтобы люди не остались обиженными, — сказал в своем выступлении глава района.

А пока жители, претендующие на получение нового жилья, оформляют документы, которые затем поступят в комиссию для проверки. Кстати, на совещании была образована наблюдательная комиссия из 19 человек, в которую вошли представители от жильцов тех сельских поселений, которые попадают под переселение. А каждую 4-ю субботу месяца любой из предполагаемых переселенцев может побывать на личном приеме у главы района по этому вопросу. Очередная встреча с претендентами на переселение из ветхого жилья намечена на 6 мая.

РАЙОН

Без подробностей

  • 15 апреля состоялась встреча главы района Валерия Румянцева с И. Лебедевой, генеральным директором ООО «Оптимум». Эта организация — единственный арендатор лесных массивов в сельском поселении «Итомля». В ходе встречи глава района предложил до особого распоряжения приостановить вывоз леса, устранить недостатки в его складировании, урегулировать взаимоотношения с местным населением по заготовке дров в пределах действующих нормативов. Он считает, что без помощи населения решить лесные дела невозможно.
  • Глава района поручил подготовить несколько заявлений в суд за клевету в местных печатных изданиях, порочащих деловую репутацию, искажающих реальное состояние дел в районе. Это сделано по просьбе жителей поселка Победа, депутатов Собрания депутатов Ржевского района.
  • 26 апреля пройдет перезахоронение останков советских воинов из братских могил деревень Голенищево и Сухая Орча в воинское захоронение, расположенное в д. Трубино. Начало церемонии в 11 часов в д. Трубино.
  • 12 апреля в Есинке прошли соревнования по мини-футболу среди юношей 11-12 лет. Первое место у Становской школы, второе место у есинцев, третье у команды Артемовской школы.
  • 27 апреля в Домашинском СДК состоится Первенство района по дартсу. Приглашаются все желающие принять участие в соренованиях. Справки по тел.: 3-36-01 (спорткомитет).

ДВУХМЕСЯЧНИК СТАРТОВАЛ

С 22 апреля в районе объявлен двухмесячник по благоустройству, озеленению и улучшению санитарного содержания территории Ржевского района. Постановлением главы района утвержден план мероприятий, объявлен традиционный конкурс по благоустройству, в котором выбирают лучшее домовладение, лучшее учреждение, предприятие, лучшее ТСЖ, улицу, лучшее содержание воинского захоронения и гражданского кладбища. Будут отмечены специальными призами и журналисты печатных и электронных СМИ.

ПРАВОПОРЯДОК

ПОЛУЧИЛ НОЖЕВЫЕ РАНЕНИЯ

12 апреля из квартиры одного из домов по Осташковскому проезду в ЦРБ был доставлен ржевитянин С. 1983 г.р. Диагноз — проникающее ножевое ранение в грудь, а также ножевые ранения в левое бедро и правое предплечье. Как выяснили сотрудники уголовного розыска, С., находясь дома, распивал спиртные напитки с гражданами И. 1991 г.р. и В. 1994 г.р., затем между ними возникла ссора, в ходе которой С. и получил ножевые ранения. После чего собутыльники И. и В. скрылись, прихватив с собой системный блок. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой). Подозреваемые задержаны.

НЕ УСПЕЛ ОБОКРАСТЬ

В ночь на 14 апреля пенсионерка, проживающая в одном из домов по ул. Соколова, услышала звон разбитого стекла и поняла, что кто-то проник в ее жилище. Она тут же позвонила в полицию, и прибывшая оперативная группа на месте задержала некоего гражданина Ж. 1980 г.р. Похитить он ничего не успел.

РАСКРЫТЫ РАНЕЕ СОВЕРШЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

В деле о краже имущества из автомобиля ВАЗ, стоявшего во дворе дома N№ 35 по ул. Челюскинцев, появился подозреваемый — некто С. 1993 г.р. Он же подозревается и в краже имущества из автомобиля ВАЗ-21140, находившегося во дворе дома N№ 24 по ул. Большевистская.

Раскрыта кража двух велосипедов марки «Stels» (ущерб составил 16 тысяч 800 рублей) с лестничной площадки одного из домов по ул. 8 Марта. В содеянном подозреваются два парня 1974 и 1995 г.р., которые дали признательные показания.

КУЛЬТУРА

ХУДОЖНИКИ РЖЕВА
НА ОБЛАСТНОЙ ВЫСТАВКЕ

12 апреля в Твери, в музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной, состоялось открытие областной выставки с участием ржевских художников. 40 живописных полотен тринадцати мастеров кисти из нашего города по рекомендации Выставкома тверского отделения Союза художников РФ были включены в новую экспозицию, которая называется «Художники Тверской провинции».

АФИША ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ

21 апреля в 15 часов — концерт детского эстрадного театра «Мальчишки и девчонки».

24 апреля в 18.30 — концерт «Не возвращается такое никогда» солистов легендарных ансамблей Санкт-Петербурга и Москвы с уникальным проектом ВИА «Ретро-хит».

25 апреля в 10, 14 и 18 часов — цирковое представление «Маша и Медведь» цирковой группы из Вязьмы.

ПОБЕДЫ И КОНЦЕРТЫ ДМШ № 1

29 марта 9 инструментальных ансамблей учащихся ДМШ N№ 1 с успехом выступили на II Открытом зональном фестивале-конкурсе музыкальных ансамблей в Торжке. Дипломами лауреатов 3-й степени награждены: Татьяна Васильева и Ольга Соловьева (преп. Т. Ефимова), Валерия Дейснер и Ольга Мамонова (преп. Л. Маслак), Наталья Цветкова и Людмила Смирнова (преп. А. Олифер, М. Платонова). Концертмейстер Г. Мироненко награждена Дипломом в номинации «Лучший концертмейстер».

19 апреля в концертном зале ДМШ N№ 1 по адресу: ул. Б.Спасская, д.33/57, состоится концерт артистов тверской филармонии «Путешествие в музыку». Начало в 15.30. Вход свободный.

«БИБЛИОНОЧЬ-2013»

В пятницу вечером 19 апреля Центральная библиотека им. А. Островского второй раз примет участие во Всероссийской акции «Библионочь». В 20.00 — ток-шоу «Молодежь и культура», на которое приглашены известные в городе люди. Продолжится «Библионочь» молодежным талант-шоу «Мы — поколение 21 века». В этот же день посетителям предложат подборку буктрейлеров — небольших видеороликов, рассказывающих в произвольной художественной форме о какой-то интересной книге.

Ржевитяне смогут также поучаствовать в акции «Прощеная пятница» (обменять или вернуть без уплаты неустойки невозвращенные в срок книги на всех абонементах), бесплатно воспользоваться услугами Интернет, ответить на вопросы викторины, посвященной 190-летию писателя-драматурга А.Н. Островского.

ПОБЕДЫ ДШИ № 3

Учащиеся хореографического отделения (преп. О. Лушина) стали победителями на танцевальном турнире «Цветущая весна», который состоялся
7 апреля в городе Твери. По итогом конкурса: Екатерина Беренёва и Анна Куценко — Лауреаты 1-й степени, Полина Кулагина и Виктория Вакина — Лауреаты 2-й степени.

10 апреля ансамбль «Вдохновение» (рук. Н. Смирнова) стал Лауреатом областного студенческого фестиваля труда и искусств «Адрес творчества — юность», который состоялся в г. Твери.

МАСТЕР-КЛАСС ФЭЦ

18 апреля в ФЭЦ пройдёт мастер-класс Светланы Парфёновой по теме «Пасхальное дерево» и декупаж пасхальных яиц. В работе мастер-класса примут участие учащиеся Есинской школы.

ГДК ПРИГЛАШАЕТ

19 апреля в 18 часов состоится отчётный концерт учащихся Детской школы искусств N№ 2.

23 апреля в 19 часов — концерт народного артиста России Евгения Петросяна «Шутка за шуткой».

КЛУБ ЖД ПРИГЛАШАЕТ

18 апреля в 10.30 — музыкальная сказка «Как Ваня и Маша Дружбу искали» студии «Звонкий колокольчик».

20 и 21 апреля в 11.00 — гала-концерт фестиваля дошкольного творчества «Таланты нового века» (выступают воспитанники детских садов города).

ЗАВЕРШИЛСЯ ХОРОВОЙ ФЕСТИВАЛЬ

12 апреля гала-концертом и награждением завершился детский хоровой фестиваль-конкурс «Пусть летят по свету песни» среди коллективов городских школ. Гран-при — у детского хорового коллектива школы N№ 9. Не остались без награждения в своих номинациях и другие детские хоры школ города. На концерте выступил сводный хор учителей музыки городских школ.

ВЫСТАВКА ИГОРЯ РОСЛЯКОВА

В Ржевском филиале Тверского государственного объединенного музея открылась выставка картин Игоря Рослякова. На ней представлены, в основном, новые работы художника. Выставку можно посетить в дни и часы работы музея.

КОНЦЕРТ СЕРГЕЯ ЛЕТОВА

28 апреля в 15 часов в клубе «Сфера» пройдет концерт Сергея Летова (брата знаменитого Егора Летова). Он известен своей работой с рок-группами — «Аквариум», «Центр», ДК, «Алиса», ДДТ и десятками других коллективов в России и за рубежом. Сергей Летов играет на сопрано, тенор, баритон, бас и C-Melody саксофонах, бас-кларнете, флейте, флейте пикколо, альтовой флейте, башкирском курае, персидском нэе, сякухати и других этнических деревянных духовых, а также на инструментах собственного изобретения. Цена билета 200 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *