Не надо перекраивать историю

Совсем скоро наша страна будет отмечать грандиозный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне. Вероломное нападение гитлеровских захватчиков закончилось полным крахом фашистских армий. Победно промаршировав по территориям многих стран Европы, устанавливая кованым сапогом вермахта свой порядок, Германия потерпела полный крах в СССР. Советские люди вынесли на себе не только всю тяжесть Второй мировой войны, но и принесли свободу от «коричневой чумы» XX века многим народам мира.

Но, к сожалению, в последнее время все чаще предпринимаются попытки со стороны некоторых государств принизить наш вклад в победу над фашизмом. Активно разворачивается кампания по пересмотру итогов Второй мировой войны, фальсифицируются исторические факты и совершенно умалчивается роль Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина в Великой Победе. Но что самое обидное — все чаще либеральные российские СМИ связывают его имя только с репрессиями, чудовищными преступлениями против своего народа. А позицию тех, кто не согласен, объясняют ностальгией по СССР, желанием утверждения всемогущей власти.

Но как бы там ни было, социологи, которые делают опросы населения, фиксируют другую реальность. И она такова: треть жителей России относятся к Иосифу Сталину с уважением, восхищением или симпатией, а 45% оправдывают жертвы сталинской эпохи (еще три года назад таковых было всего 25%). 57% не готовы считать Сталина государственным преступником. Таковы данные мартовского опроса Левада-центра, в котором участвовали 1600 человек из 134 населенных пунктов страны. Навряд ли есть в их числе ржевитяне. Но желающим высказать свое отношение к историческим событиям и роли в них Сталина мы предложили на странице газеты.

СТАЛИНА НА ВАС НЕТУ!

Дмитрий Михайлов, офицер запаса:

— Мнения по поводу личности Сталина разделились. Кто он: «кровавый тиран» или мудрый правитель? Оценить его деятельность сложно, особенно молодому поколению, которому в последние годы предлагают новые, переизданные учебники истории. Но давайте обратимся к фактам, не требующим доказательств. Во Франции гордятся своей Великой французской революцией, во главе которой стояли Марат и Робеспьер. В честь их воздвигнуты памятники. А ведь в дни революции на гильотине казнили ежедневно десятки тысяч людей: дворян, лавочников, просто по доносам. Однако  французы говорят: без этого у нас не было бы государства. Можно напомнить европейцам и другой факт, когда только на кострах инквизиции было сожжено более 100 тысяч человек.

12_1Теперь обратимся к нашей истории и поговорим о репрессиях. Да, скорбный факт. Но посмотрим на время. Советское государство пытаются уничтожить, создают «пятую колонну». Взять хотя бы Тухачевского, которого некоторые представляют жертвой Сталина. Подавляя Кронштадтский мятеж, он бросил на гибель тысячи красноармейцев, казнил матросов. Крестьянское восстание на Тамбовщине, применение химического оружия. Все это в арсенале «героических» поступков Тухачевского. А поход на Варшаву, и как результат — десятки тысяч погибших, а Западная Украина у Польши. Наверное, было за что такого генерала репрессировать. Не спорю, были и невиновные, которых сажали и расстреливали по доносу. Особый случай — притеснения народов. У людей разных национальностей есть хорошие и плохие. У русских были партизаны и полицаи, был генерал Власов, который служил немцам. У украинцев — Ковпак и бендеровцы, которые воевали вместе с фашистами. В Прибалтике — латышские стрелки, спасшие в 1918 году революцию, и лесные братья. Были татары, которые героически сражались на фронтах Великой Отечественной, и те, кто помогал фашистам взять Крым. Все это неоднозначно. Но среди ветеранов сохраняется мнение, что Сталин создал крепкое государство, которое было способно противостоять врагу и одержать Победу. Буквально за два месяца после начала войны наши заводы, эвакуированные в тыл, начали работать для фронта, выпуская снаряды, самолеты и танки, причем — новой модификации. Самоотверженный труд на благо Родины и дисциплина — залог успеха. Будучи во время Второй мировой войны нашим союзником, Уинстон Черчиль говорил о Сталине как величайшем диктаторе, подчеркивал его мудрость, несгибаемую силу воли, способность в трудную минуту находить пути выхода из самого безвыходного положения.

12_3Благодаря Сталину мы одержали Победу. Сейчас, когда российские либералы пытаются опорочить имя Вождя, ветераны протестуют. Воровство из казны государства стало нормой. А чего не воровать, если только поругают и отпустят жить на европейские курорты.

Надо отдать должное старшему поколению, благодаря которому молодежь начинает понимать и правильно оценивать нашу историю, деятельность Сталина. И недаром многие волгоградцы настроены вернуть своему городу старое название — Сталинград, который по инициативе Хрущева был переименован. Кстати, хочется напомнить, что на совести Хрущева значится еще Крым и Донбасс, которые он отдал Украине. Тем не менее, у демократов он числится как положительный герой. А среди народа, который не может разобраться с ТСЖ, поддельными лекарствами и растущими ценами на продукты, все чаще в адрес чиновников раздается: «Нету на вас Сталина!».

ОН СПЛОТИЛ СТРАНУ

Андрей Хмылков, тренер по тхэквондо:

— Сколько бы ни пыталась либеральная пресса уменьшить роль Сталина в Великой Победе над фашизмом, для меня он остается гением и величайшим полководцем, сделавшим для своей страны столько, сколько не делал ни один правитель другого государства. Начнем с довоенного периода. За годы руководства Сталина построены тысячи заводов и фабрик, сотни новых городов. Перевооружились Красная Армия и флот, были заложены основы покорения космоса. При Сталине была создана атомная бомба, что спасло мир и, в первую очередь, русские города от американских ядерных ударов. Ни одна империя за всю историю человечества никогда не была сильна так, как Россия при нем. Гитлер удивлялся: как и почему после сокрушительных ударов, полученных в 1941-1942 гг., наш народ не сломался? Потому что была правильно выстроена идеология. Сталин считал необходимым воспитывать народ на ценностях русской цивилизации и вести жесткую борьбу с западной идеологией и ее носителями. Он инициировал издание полного собрания сочинений русских философов. Понимая, как важно духовное единство народа, Сталин восстановил Патриаршество, было открыто 400 монастырей. Он вернул военную форму, которая была у русской армии до революции, объясняя это тем, что русская армия ничем себя не запятнала. В первые послереволюционные годы было много перегибов. Рушились или закрывались православные храмы. Священнослужителей изгоняли, репрессировали. Остановить такой беспредел у Сталина в ту пору еще не было больших полномочий. Но хочу привести один пример. Архиепископ Крымский и Симферопольский Валентин Войно-Ясенецкий, замечательный врач-хирург, был сослан в 1937 году на Север. Ему несколько раз меняли место жительства, но везде он старался помогать больным людям. В годы войны, находясь в Красноярском крае, он попросил разрешения оперировать раненых бойцов в госпитале. Имея большой опыт работы и научные труды по гнойной хирургии, он спас жизнь многим фронтовикам. В итоге был удостоен Государственной Сталинской премии.

Понимая значение традиционных ценностей, Верховный Главнокомандующий в 1942 году учредил ордена Александра Невского, Суворова, Кутузова, Ушакова, Хмельницкого. Укреплялась связь времен и поколений с помощью литературы, кинематографии, изобразительного искусства.

Сплоченность народа и организаторские способности Сталина помогли быстро перестроить экономику во время войны, работающую на фронт, чтобы сохранить генофонд, ввел отсрочку от армии для талантливой молодежи, которая занималась наукой.

После смерти Сталина Запад нашел методы воздействия на Никиту Хрущева, и он стал сокращать армию. Хотя общеизвестна истина: если не будешь кормить свою армию, будешь кормить чужую.

Усилилась информационно-психологическая война против СССР, которая достигла апогея при Михаиле Горбачеве. Идеологическая война на уничтожение советского государства велась против всех его систем — от армии и хозяйства до образования и здравоохранения. В итоге Советский Союз развалился, предприятия, возведенные Сталиным, были обанкрочены, деньги поделены «перестроечниками» и увезены за кордон. Мы теперь хвастаемся в основном сырьевыми ресурсами, потихоньку боремся с коррупцией (или делаем вид) и стараемся как можно реже вспоминать человека, под чьим руководством была создана сверхдержава и одержана Великая Победа над фашизмом. То, что сумел сделать Сталин, не удавалось за такой исторически короткий срок ни одному мировому лидеру.

И сегодня надо не перекраивать историю и вспоминать только сталинские репрессии, а извлечь уроки. Между прочим, ненависть к Сталину не мешает западным странам досконально изучать причины сталинских побед и использовать полученные знания.

Элиса ЗАПОЛЬСКАЯ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *