С ДНЕМ ПОБЕДЫ, РЖЕВ!

8 мая. Город Ржев

70 лет — это целая человеческая жизнь. Не самая длинная, но и не короткая. К этому возрасту человек подходит с мудростью, осознав ошибки молодости, поняв те уроки, которые преподносила ему судьба, и безошибочно расставив приоритеты относительно главных ценностей, вечных и нетленных. Жизнь, которая прошла с мая 1945 года, проведя нашу страну по большому кругу истории, сегодня подвела ее к той самой мудрости и осознанию простых великих истин. О том, что наше прошлое — это ценность, которую нужно хранить и помнить, что мир очень хрупок, а страна сильна своими людьми, объединенными общей историей, общими целями и общим духом. Именно это помогло выстоять в сороковые, именно это спасет нас завтра. А 9 Мая, день памяти о погибших и праздник во имя освобождения — это и есть наша история, наша ценность и объединяющая сила.

3_1— Когда я наблюдаю попытки исказить или как-то принизить события Великой Отечественной, я всегда говорю: приезжайте к нам в Ржев! Посетите братские захоронения, поговорите с людьми, сходите в музеи… И вопросов у вас больше не останется. Да, сейчас 70-я мирная весна, но ржевская земля до сих пор не залечила свои раны, хотя блиндажи давно поросли травой. Мы знаем, что под десятками памятников и обелисков, в известных и безымянных могилах покоятся те, кто подарил нам мирную жизнь. И мы не имеем права забывать об их подвиге. Величие нашего народа измеряется не материальными благами, а единством и подлинной любовью к Родине — в этом главная заповедь легендарного поколения победителей, — сказал, обращаясь к собравшимся на митинге на Советской площади ржевитянам разных поколений, губернатор Андрей Шевелев. В этот день в наш город он приехал вместе с заместителем председателя Госдумы Владимиром Васильевым, который также обратился к собравшимся с речью. С трибуны стелы выступили глава города Вадим Родивилов, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан и, конечно, председатель Совета ветеранов Евгений Книга — представитель того самого поколения победителей, которые сумели отстоять и сохранить для нас страну. Уберечь завоеванный такими жертвами и таким героизмом мир — задача тех, кто трудится в ней сегодня и кто придет им на смену в будущем. От имени молодого поколения к собравшимся обратился школьник Артем Чижов, а затем ребята из Поста N№ 1 продемонстрировали строевые приемы.

Продолжилось мероприятие на Обелиске славы, где были возложены цветы и венки в память о павших, а затем над Обелиском взмыли ввысь и долго кружили в небе, не улетая, белые голуби — символы мира.

В этот же день в Ржеве появился еще один памятный знак, который теперь всегда будет напоминать потомкам о Великой Победе, во имя которой сотни тысяч сыновей и дочерей страны сложили головы. Погибли, оставшись неизвестными. Сколько их, безымянных, лежит в полях под Ржевом — не знает никто. На Советском мемориальном кладбище, у входа на которое установлен камень, захоронено 12 тысяч воинов, известны имена только 299 человек. Всего в 44 братских могилах на ржевской земле похоронено около 100 тысяч бойцов, но в годы войны здесь погибло значительно больше защитников Родины. Долгое время страна их, «неучтенных павших», не вспоминала. И поэтому на камне, установленном стараниями Бориса Жукова, высечены слова «Простите нас». И выше — «Без вести пропавшим воинам, погибшим в ржевской битве».

9 мая. Город Ржев

«бессмертный полк»

2Солнечное майское утро 9 мая для многих ржевитян началось с площади Революции, где формировалась колонна для торжественного шествия. В нем принимали участие все без исключения предприятия и организации города. Люди несли знамена и растяжки, флажки и флаги. А первым в колонне шел «Бессмертный полк». Молодые и не очень ржевитяне несли портреты своих родственников-фронтовиков. И, наверное, каждое третье древко бережно сжимали детские руки. То, с какой гордостью младшие школьники держали портреты людей, о которых знают только по рассказам старших, с какой стойкостью потом больше часа на солнцепеке стояли в периметре парада, у стелы — это дорогого стоит. Вместе с ними здесь стояли и не расходились многие сотни ржевитян. Всего в мероприятиях в Ржеве 9 мая приняли участие более 10 тысяч человек.

Митинг начался ровно в 10-00. С приветственным словом к ветеранам и другим жителям Ржева обратился первый заместитель председателя правительства Тверской области Сергей Дудукин. А после официальной части военнослужащие ржевского гарнизона прошли парадом, чеканя шаг.

4_8В дальнейшем сценарии нашлось место и театрализованному выступлению молодежи, и исполненной сводным хором главной праздничной песни «День Победы», и показательному номеру отряда спецназначения «Рысь», которые прямо на площади разыграли сценарий по освобождению заложников из автобуса. В ходе выступления бойцы УФСИНа стреляли, взрывали и выбивали окна вполне натурально. Возможно, ветеранам такое шоу не понравилось, а вот большинство остальных зрителей были рады его посмотреть.

А ровно в полдень, когда официальная часть уже завершилась и люди стали понемногу расходиться, чтобы позже вернуться сюда снова, над Советской площадью пролетели самолеты.

Народное гуляние продолжалось целый день. Работали полевые кухни и торговые палатки, дети с удовольствием осматривали и ощупывали представленную военную технику, рисовали на асфальте.

4_2Особо стоило отметить работу волонтерского корпуса. На сегодняшний день он насчитывает около 100 человек, и входят в число волонтеров школьники, студенты высших и средних специальных учреждений, работающая молодежь и даже пенсионер. На мероприятиях и 8, и 9 мая, с утра до вечера в разных местах города была заметна их яркая униформа. Они помогали гостям и особенно ветеранам, информировали зрителей о предстоящих событиях, отвечали на вопросы и просьбы незамедлительно, а во второй половине дня ревностно следили за порядком. И все это — совершенно бескорыстно.

На импровизированной сцене у Пушки «Независимая студия РиТ» провела концерт в рамках акции «Голос войны». Ролики, где известные ржевитяне, взрослые и дети читали стихи, были в эфире еще раньше, и вот здесь участники выступали вживую, на публике. Действо никого не оставило равнодушным.

«В ШЕСТЬ ЧАСОВ ВЕЧЕРА ПОСЛЕ ВОЙНЫ…»

4_1В 18 часов началась праздничная акция общественных объединений города у памятников «Пушка» и «Паровоз».

У памятника «Паровоз» пели дети. Начиная с 5-летнего возраста и заканчивая старшеклассниками городских школ. Стихи и песни были о Великой Отечественной войне. Порадовали зрителей военными частушками девушки из средней школы N№ 7. На концерте присутствовали многие директора школ, советник губернатора Галина Мешкова, ветераны войны и труда, а также жители микрорайона.

У памятника «Пушка» выступление носило неформальный и душевный характер. На двух грузовиках была установлена звуковая аппаратура. Машины были расписаны праздничными лозунгами и создавалось ощущение импровизированного послевоенного концерта, в котором зрители принимали активное участие. Многие выходили танцевать под любимые военные песни, а когда Николай Громов запел «Смуглянку», стали подпевать. И даже еще с большей охотой зрители грянули «День Победы», когда юный Дима Тоболов сыграл на своем баяне первые аккорды этой песни. Еще радовали гостей Игорь Соловьев, Ирина Данильченко, танцевальный дуэт «Дежа вю» и другие известные в нашем городе артисты.

ВЕЧЕРОМ НА ПЛОЩАДИ

1В 19.00 в Ржеве, как и по всей стране, прошла минута молчания «Светлой памяти павших в борьбе против фашизма». Потом на Советской площади началась концертная программа группы «Ржев».

В 20 часов на сцену вышел «Казачий круг» из Москвы. Оценка выступления «Казачьего круга», по мнению собравшихся на площади зрителей, была неоднозначна. Но, как говорится, на всех не угодишь.

Затем свою праздничную программу «Великому подвигу посвящается» представили творческие коллективы Ржева, которые жителям хорошо известны, и о них мы неоднократно рассказывали в нашей газете.

3Завершился праздник салютом Победы. Ровно в 22 часа над Волгой расцвел красочный фейерверк.

Вместо эпилога к праздничным событиям нужно отметить, что замечания по поводу организации праздника были и будут, о чем граждане уже на следующий день довольно жестко высказывались в сети Интернет. Дельные замечания, а не просто злую критику, устроителям массовых праздничных мероприятий нужно, конечно, учесть. Ведь впереди еще будут у нас и другие праздничные даты. Одной из них является 800-летие со дня первого упоминания Ржева в русских летописях, и к этому надо готовиться уже сейчас.

Светлана АРТЕМЬЕВА,

Евгений ОЖОГИН

Владимир КУТУЗОВ

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *