Архивы Рубрики: К 70-летию Великой Победы

«В то тяжелое время люди были намного добрее»

Среди современников Великой Отечественной войны немало тех, кого она застала в раннем детстве, тех, кто помнит бомбежки и обстрелы, оккупацию и расправы над мирными жителями, кто никогда не забудет захватывающую радость долгожданной Победы, кто прошел через трудные, голодные послевоенные годы и, несмотря ни на что, сохранил оптимизм и любовь к жизни. Беседуем с одной из жительниц Ржева, Валентиной Илларионовной Степановой, принадлежащей к поколению малолетних узников войны.

«Никакого гетто в Ржеве не было»

Облик нашего города постоянно меняется; даже 15-20 лет назад он заметно отличался от сегодняшнего, не говоря уже о видах Ржева времен военных и первых послевоенных лет. К сожалению, свидетелей событий далекого прошлого остается все меньше и меньше, а наши современники, случается, по незнанию искажают историю родного края, иногда полагая, что поправить их уже некому. Так, сегодня есть информация, что на территории Ржева якобы существовало еврейское гетто, и на этом основании обсуждалась установка памятника его жертвам. Однако после выхода публикации в газету позвонил человек, знающий историю военного и послевоенного Ржева на собственном горьком опыте, — Рива Александровна Коршунова. Она пожелала поделиться воспоминаниями.

Здесь живет память

В апреле 2015 года школьный музей Боевой славы средней школы N№ 2 и зал Боевой славы «Память» школы N№ 12 по итогам смотра-конкурса, проводимого в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, стали лучшими в Тверской области. Организаторами конкурса выступали министерство образования Тверской области совместно с областным Советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Тверской областной Центр юных техников». Наши образовательные учреждения стали первыми среди 63-х музеев и 2-х залов Воинской славы из 29 районов области.

Такие конкурсы проводятся в Верхневолжье с 80-х годов раз в пять лет, а с 2009 года они стали ежегодными.

В каждой строчке — след войны

Эти стихи написаны людьми разных поколений. Есть среди них те, кто прошел трудными дорогами войны, кто помнит послевоенный Ржев и юные ржевитяне, которые знают о событиях Великой Отечественной лишь по книгам, фильмам, рассказам своих родных испытавших все тяжести огненного лихолетья.

Уже отпраздновали 70-летие Великой Победы, а люди продолжают обращаться к теме войны, каждый по-своему, но всегда искренне выражая чувства и переживания в стихотворных виршах. Итак, знакомьтесь:

С ДНЕМ ПОБЕДЫ, РЖЕВ!

8 мая. Город Ржев

70 лет — это целая человеческая жизнь. Не самая длинная, но и не короткая. К этому возрасту человек подходит с мудростью, осознав ошибки молодости, поняв те уроки, которые преподносила ему судьба, и безошибочно расставив приоритеты относительно главных ценностей, вечных и нетленных. Жизнь, которая прошла с мая 1945 года, проведя нашу страну по большому кругу истории, сегодня подвела ее к той самой мудрости и осознанию простых великих истин. О том, что наше прошлое — это ценность, которую нужно хранить и помнить, что мир очень хрупок, а страна сильна своими людьми, объединенными общей историей, общими целями и общим духом. Именно это помогло выстоять в сороковые, именно это спасет нас завтра. А 9 Мая, день памяти о погибших и праздник во имя освобождения — это и есть наша история, наша ценность и объединяющая сила.