МЫ ВАРИМ НАСТОЯЩЕЕ ПИВО

13 июня — День пивовара

«Пиво-медоваренный завод Эрнста Клейна» — так в XIX веке по имени своего основателя назывался завод по производству пива и меда в Ржеве. И сегодня, спустя 143 года, ОАО «Ржевпиво» возвращается к историческому названию. На старейшем в городе предприятии идет реорганизация.

Из глубины веков

1_1Традиция готовить различные напитки — питательные, вкусные, утоляющие жажду — уходит в России в глубину веков. Наши предки издавна готовили квас, мед, пиво. Причем, каждый старался внести собственные дополнения в традиционные рецепты. Секреты изготовления вкусных полезных напитков в России передавались из поколения в поколение, от дедов — отцам, от отцов — внукам.
В старые времена почти в каждой семье готовили напитки. Лишь позднее появились профессионалы, производившие их для продажи.

Только в XIX столетии в России начинается промышленное производство кваса, меда, пива. В нашем городе честь первооткрывателя в этом деле принадлежит Эрнсту Михайловичу Клейну, прусскому подданному, который приобрел имение в Ржеве, находившееся на Князь-Дмитриевской стороне, и построил в 1872 году пиво-медоваренный завод. На берегу Волги, где он стоит, еще сохранилась бухта, куда причаливали транспортные баржи Клейна. С тех пор более века ржевские пивовары потчуют земляков и гостей города своими напитками. И сегодня праздничный стол или загородная прогулка просто немыслимы без бутылок с фирменными этикетками акционерного общества «Ржевпиво».

Работаем
на перспективу

_MG_1927— ОАО «Ржевпиво» продолжило дело Эрнста Михайловича Клейна. За эти годы завод пережил немало испытаний, знал взлеты и падения, — говорит генеральный директор Вячеслав Поярков. — Однако стремление к развитию дела и поддержанию славных традиций помогло нам выстоять. В ассортименте компании порядка 30 наименований различной продукции. Это и традиционный квас живого брожения, и безалкогольные напитки, питьевая и минеральная вода, и медовуха, и, конечно, знаменитое ржевское пиво на розлив, в ПЭТ-упаковке и стеклотаре. Мы делаем все, чтобы не просто сохранить имеющееся, а работать на перспективу, добиваться новых рубежей. Задача сложная, с учетом экономического положения в России. Но многое уже сделано и делается…

_MG_1911Вячеслав Викторович Поярков трудится 33 года на предприятии. Начинал главным механиком, а в трудные перестроечные годы возглавил коллектив завода. В конце 80-х — начале 90-х годов страну лихорадило. Экономическая обстановка становилась все более сложной. Предприятие, потеряв прежние устойчивые связи с партнерами, оказалось без сырья и рынков сбыта. Появились финансовые трудности. И, тем не менее, в труднейших условиях коллектив продолжал работать с перспективой и по итогам первого полугодия 1990 года занял II место в городском соревновании. Несомненная в том заслуга как всего коллектива, так и его грамотного руководителя В.В. Пояркова.

_MG_2079Продолжает семейную династию и дочь Вячеслава Викторовича — Любовь Пудовкина, заместитель генерального директора по экономике и коммерческим вопросам. Любовь Вячеславовна, как и ее отец, человек неравнодушный, душой болеет за общее дело.

— Мы хотим вернуть историческое название предприятию, — говорит она. — Тем самым отдать дань памяти Эрнсту Михайловичу Клейну, человеку, который был его основоположником и приложил немало усилий для того, чтобы завод выпускал продукцию разнообразную и в значительном количестве, а также всем пивоварам, кто честно трудился на благо родного завода и города на протяжении этого времени. Мы хотим создать на базе завода музей, где хранились бы экспонаты, связанные с историей нашего предприятия и семьей Клейна. Поэтому обращаемся к ржевитянам с большой просьбой откликнуться, если у них есть какая-либо информация.

Серебро
«Поручика Ржевского»

_MG_2096Стоит отметить, что «Ржевпиво» — единственное из малых предприятий в Тверской области, которое не просто выжило в лихие «перестроечные» годы, а сумело сохранить производство, коллектив, и сейчас, в условиях рыночных отношений, находит выходы из экономического лабиринта и с уверенностью смотрит в завтрашний день.

Если в прежние годы ржевские пивовары и не мечтали соперничать с именитыми отечественными фирмами, то с конца 90-х они активно участвуют в российских и международных выставках. Подтверждение тому — множество дипломов, привезенных из Сочи, Чебоксар, Москвы, Санкт-Петербурга, за отличное качество. Есть и международные награды. В Чехии в 2002 году ОАО «Ржевпиво» вручен диплом, подтверждающий соответствие ржевского пива лучшим европейским стандартам. Высокую награду — кубок Гран-При — ржевские пивовары получили в Москве в 2004 году «За стабильно высокое качество продукции», а два года назад на XVIII международном профессиональном конкурсе «Лучшее пиво года» «Поручик Ржевский» был удостоен серебряной медали.

_MG_2042Пиво «Поручик Ржевский», «Жигулевское», вкуснейший ржевский квас и множество безалкогольных напитков пользуются спросом не только у ржевитян. Продукция с брендом «Ржевпиво» востребована по всей России: поставки идут в Москву и Великий Новгород, Московскую, Владимирскую, Смоленскую области и даже в Оренбург.

Что же привлекает внимание покупателей? Конечно же, не только красочные этикетки и современная упаковка (хотя, и это немаловажно в наше время). Ценят, прежде всего, отменный вкус ржевских напитков и их высокое качество.

Солод, хмель, вода и… совесть пивовара

_MG_1999Чехи считают, что сварить пиво сложнее, чем вино. И, пожалуй, они правы, поскольку приготовление пива — процесс длительный, не менее месяца, и зависит от сорта пива.

Секреты производства ржевского пива открывает Раиса Сучилина, заведующая производственной лабораторией. Раиса Алексеевна приехала на завод по распределению в 1975 году. Начинала технологом. Заочно окончила Московский институт пищевой промышленности. Свою работу очень любит и знает досконально.

_MG_1893— Основной принцип приготовления пива — натуральное сырье. Это солод, хмель, вода и дрожжи, остальное — на совести пивовара. Закон о чистоте пива у нас, как и в Германии, выполняется на сто процентов. Мы работаем по старинным рецептам только на солоде и чистой воде. Под солодом понимаются высушенные злаки. В основном, это ячмень. Процесс приготовления пива, как уже говорилось, длительный. Сначала идет подготовка солода — проращивание зерен злаков, сушка и очистка от ростков. Затем солод дробится, и готовится пивное сусло с хмелем. И только после этого добавляют пивные дрожжи. Процесс брожения проходит примерно неделю. Затем полученный напиток отправляют на дображивание или выдержку. Выдерживают пиво в закрытых бочках под небольшим давлением углекислого газа. Продолжительность выдержки зависит от сорта будущего пива. После чего происходит фильтрация и пастеризация пива. На заводе производят как пастеризованное, так и непастеризованное, или «живое» пиво. «Живым» пивом называется то, которое не подвергалось термической обработке. И потому вкус его более насыщенный. Еще с древности были известны полезные свойства такого пива. Его использовали для лечения, а монахи варили пиво в храмах. Конечно, хранится «живое» пиво всего несколько дней, после чего пивные дрожжи, которые содержатся в этом напитке, погибают. Вода, ячменный солод, хмель и пивные дрожжи — это то, что придает напитку те качества, за которые его принято называть «живым».

«И я там был,
мед-пиво пил…»
Издревле пиво было непременным напитком на всех значимых мероприятиях. Оно служило мерилом благополучия и достатка, а профессия пивовара ценилась наряду с профессией хлебороба.

Больше 30 лет трудятся на ОАО «Ржевпиво» главный инженер-технолог Людмила Архипова и старший инженер-технолог Надежда Басова. Молодыми специалистами приехали они по распределению на завод. Одна — из Ставропольского края, другая — из Тамбовской области.

— Работа интересная, — говорит Людмила Анатольевна. — Мы варим пиво, разрабатываем новые рецептуры, ищем способы улучшения качества пива. Сейчас работать намного легче и интереснее, поскольку совершенствуется оборудование, разрабатываются новые технологии. Хочется сказать добрые слова в адрес администрации завода. Наш коллектив сплоченный, дружный благодаря умелому, мудрому руководству. Спасибо им за чуткость и понимание.

Не один десяток лет трудится здесь Светлана Соколова. Прошла путь от рабочей до инженера-технолога. Прекрасный специалист, хорошо разбирающийся в тонкостях пивоваренного дела.

Сорок лет на заводе наладчик цеха Сергей Зайцев. Восемнадцатилетним пареньком пришел он на «Ржевпиво», начинал оператором.

— Главная моя задача — чтобы оборудование исправно работало, — рассказывает он. — Всем премудростям научился непосредственно здесь, в процессе. Мне нравится то, что я делаю, — с гордостью говорит Сергей Петрович. — И другой работы никогда не искал. Даст Бог здоровья, буду работать и дальше.

Вместе с отцом работает и его дочь Кристина Зайцева, а раньше трудилась и жена Ольга Анатольевна. Надо сказать, «Ржевпиво» славится семейными династиями. Их здесь немало. Сорок пять лет работает слесарем Валерий Мартьянов. Трудились здесь и его жена, Нина Георгиевна, и мама, Валентина Николаевна Ловягина. Что же держит людей на ОАО «Ржевпиво»?

— Во-первых, стабильность, — говорит Валерий Петрович Мартьянов. — Зарплата выплачивается вовремя. Во-вторых, условия труда хорошие. В цехах чистота и порядок.

Действительно, культура производства здесь ощущается сразу за проходной завода: красивые клумбы, где благоухают цветы, экзотические туи, нежные розы, тюльпаны; поражают красотой альпийские горки и фонтан с чистейшей водой (пожалуй, единственный действующий в городе). И всю эту красоту под чутким руководством Любови Вячеславовны Пудовкиной создали сами люди — работники ОАО «Ржевпиво», которые трепетно относятся к своему родному предприятию.

В помощь пивоварам на заводе открыта производственная лаборатория, которая под руководством Раисы Алексеевны Сучилиной отслеживает весь технологический процесс, контролирует качество сырья и готовой продукции, процессы производства и санитарного состояния предприятия, а также личной гигиены сотрудников. Среди работников лаборатории немало достойных и трудолюбивых специалистов, в том числе, молодежи.

Екатерина Чаленко, инженер-технолог, выпускница Санкт-Петербургского института пищевой промышленности, на предприятии два года. Но за столь короткий срок зарекомендовала себя только с положительной стороны. Руководство отмечает также и лаборантов химбаканализа: Татьяну Кузнецову, заместителя заведующей лабораторией, Ольгу Цыбину и опытного специалиста лаборатории Тамару Кривенкову. На хорошем счету начальник безалкогольного цеха Ольга Ермолинская и начальник цеха розлива пива Наталья Журавлева, а также мастер цеха Инна Тимофеева. Отлично справляются со своими обязанностями работники технологического цеха: Раиса Белова, Наталья Нечепуренко, Ирина Белогрудова, Оксана Розова, Елена Потрясова, Юлия Плющева.

В этом году на предприятии провели реконструкцию старого здания, где был квасной цех. И в ближайшее время там будет запущена линия розлива негазированной воды. Руководство завода закупило современную установку «Обратный осмос» по очистке воды, которая очищает воду до высшей категории. Вода из собственной скважины продавливается под большим давлением через фильтр такого размера, что проходят только молекулы воды, а бактерии и все примеси задерживаются. Потребности в качественной питьевой воде сейчас велики, и поэтому пуск новой линии позволит увеличить объемы производства питьевой воды в 10 раз(!).

Пивоваренному заводу в Ржеве — 143 года. Ржевские пивовары гордятся столь солидным возрастом предприятия. Если и существует связь времен, то на ОАО «Ржевпиво» она выражается в высоком профессионализме руководителей и коллектива.

В канун Дня пивовара руководство ОАО «Ржевпиво» желает всем сотрудникам крепкого здоровья, семейного благополучия, а заводу — стабильности и процветания! Чтобы ржевская продукция, теперь уже с новым брендом «Пиво-медоваренный завод Эрнста Клейна» всегда была качественной, вкусной и радовала своих покупателей, и чтобы по праздникам на столе у ржевитян стояли не заморские суррогаты, а квас и пиво, настоящее, «живое», что производят у нас, в Ржеве.

Елена Сооляттэ

Фото

Владимира Кутузова

 

В 2013 году пиво «Поручик Ржевский» получило серебряную медаль на XVIII Международном профессиональном конкурсе «Лучшее пиво года».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *