На приеме у прокурора области

16 июня в Ржевской межрайонной прокуратуре вёл приём прокурор области Вячеслав Росинский. За три часа главный юрист региона, а также главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий и начальник федеральной службы по незаконному обороту наркотиков Василий Попенко смогли выслушать, дать рекомендации и принять на рассмотрение обращения двух десятков ржевитян.

ТСЖ и РУК

Получив у заявителей согласие на присутствие при разговоре, ещё раз убедилась, что тенденция обращений остаётся прежней: разваливающееся коммунальное хозяйство, «самодеятельность» управляющих компаний, бездействие городской администрации…

В доме 28 по ул. Краностроителей ещё весной прошлого года создано ТСЖ, но обслуживать дом затруднительно. Нарушая права жителей, РУК не отдаёт техническую документацию. В жилищной инспекции посоветовали обратиться в суд. Но собственники хотели бы обойтись без судебной инстанции. И пришли к прокурору. Его ответ был следующим:

— Ваш вопрос, с точки зрения законодательства, разрешается только в суде. Суд может обязать РУК восстановить ваши права и передать документы. Другого пути законом не предусмотрено. Даже если прокуратура напишет документы реагирования, с точки зрения закона они не будут являться обязательными для предоставления РУК документации.

Но это не все проблемы дома. Освобождая по предписанию Ржевской прокуратуры незаконно занятый подвал дома, ООО «Мастер-Дом» «прихватил» с собой и общедомовой прибор учёта тепловой энергии, установленный по федеральной программе. Заявление в полицию написано, но воз и ныне там. Обращение Росинский взял под свой контроль.

ДОРОГИ

Представление Ржевской прокуратуры о том, что администрация должна решить вопрос по устранению нарушений после ремонта дорожной сети к стратегическим объектам (гарнизону, «514 АРЗ») вынесено, но начало работ как-то затянулось. Ответ-обещание о том, что они будут выполнены, когда появятся средства, из администрации в межрайонную прокуратуру пришёл накануне приезда прокурора.

— Если работы не начнутся, обратимся с исковыми заявлениями в суд, — прокомментировал ситуацию и.о. межрайонного прокурора Валерий Клименченко.

Среди записавшихся на встречу были ржевитяне, кто уже не раз писал обращения в областную прокуратуру, но не был удовлетворён полученными ответами, и поэтому пришёл высказать наболевшее:

— Вам бы приехать в Ржев на недельку и посмотреть, что происходит. Занимайтесь городом!

В борьбе за права своих избирателей давно обивает пороги разных инстанций депутат Ржевской Думы по
15-му округу. Уже который раз она повторяла:

— Предоставляя услуги по отоплению, подаче воды, содержанию домов и придворовых территорий далеко не в полном объёме, «РУК» не осуществляет перерасчёт. Узлы учёта установлены, а расчёты по ним не ведутся, договор между «РУК» и «Тверьатомэнергосбытом» не заключён…

— Если у жителей в связи с ненадлежащим оказанием услуг возникает желание сменить УК, для этого нужно провести собрание. Межрайонная прокуратура давала Вам ответ, что случаев перевода денег в оффшоры не зарегистрировано.

— Прошу перепроверить все мои заявления ещё раз. Ответ прокуратуры меня не устраивает. Люди платят, работы не ведутся. Куда уходят деньги?

— При отсутствии конкретных фактов сложно делать выводы. Приведите пример, где, если в квартирах только холодное водоснабжение, людям в квитанциях указаны начисления за горячее? Принесите в межрайонную прокуратуру дополнительные материалы, документы, в том числе и по тарифам ТБО, мне их перенаправят, и мы проверим все Ваши заявления ещё раз на уровне прокуратуры области.

Председатель совета дома по Грацинского, 14:

— В заварухе с «РУК» виновата администрация. С её стороны нет контроля. Я обращался с заявлением о бездействии в нашу прокуратуру, в суд, тогда выяснилось, что положения о муниципальном контроле нет. Проверьте. РУК «слетел», а администрация ничего не делает по выбору УК. Один раз заплачу, а будет считаться, что я заключил договор с этой компанией.

— Не совсем верно. РУК продолжает оказывать услуги и выставлять счета. Нельзя при отсутствии лицензии ставить под сомнение вопрос, касающийся оплаты. Не хотите подать официальное заявление в областную прокуратуру о ненадлежащей деятельности органов местного самоуправления по контрою и сопровождению деятельности УК?

— Заявление будет.

Улучив момент, переспрашиваю у Вячеслава Росинского, платить ли жителям за услуги ООО «РУК»?

Платить за предоставленные услуги — безусловная обязанность населения. С деятельностью УК в целом, действиями администрации, межрайонная и областная прокуратуры разбираются в постоянном режиме. Меры для соблюдения закона будут приняты. И «не платить» в сложившейся ситуации правовой неопределённости — это неправильная позиция.

В Ржеве много проблем, особенно в сфере ЖКХ. Все претензии жителей к власти требуют конструктивного диалога, прозрачных мер для удовлетворения законных, обоснованных прав ржевитян.

— В сфере ЖКХ сложно разобраться, кто за что отвечает…

— В сфере ЖКХ ни у администрации, ни у правоохранительных органов нет прямых санкций за неисполнение обязательств. А обжалование разного рода проблем, например, ненадлежащее исполнение условий договора, прекращение поставки услуг, предусмотрено только в судебном порядке. Судебная процедура долговременна, требует серьёзной подготовки, и понятно, почему человек ищет иной выход добиться справедливости, идёт в прокуратуру, к власти. И зачастую, когда мы даём ответ по своей компетенции, граждане убеждены, что проблему не решили. В действительности же это так и есть.

Ржевским коммунальным беспределом был возмущен и следующий посетитель. Пенсионер четко отмечал все отключения тепла в своём доме и при посещении УК, администрации, прокуратуры Ржева ссылался на свои сведения, просил перерасчёта, но результата нет. Вот и пришёл спросить: «А как же неотвратимость наказания, о которой говорят генеральный прокурор РФ Чайка, председатель комитета Госдумы Крашенинников?»

— Говоря о неотвратимости наказания, имеются в виду уголовные преступления, а отключения тепла — не уголовное преступление. Вы правильно делаете, что реагируете, требуете перерасчёта. Отопительный сезон в Тверской области всегда будет рискованным. Недавно проводилось совещание с участием ответственных лиц, ставились вопросы о недопустимости отключения подачи на котельные газа, вопросы по запасам резервного топлива… Работа вроде бы и ведётся, но к 15 сентября вдруг выясняется, что паспортов готовности нет, должный ремонт не проведён.

Пожилого мужчину волновал и увеличенный в 3 раза тариф по вывозу ТБО.

— Я под этим не подписывался, мне начисляют долг и раскидывают его по всем графам!

— Если Вы не согласны с установленным тарифом — обращайтесь в суд. Разброса долга по другим строкам квитанции быть не должно.

Пояснения по первой части вопроса внёс Валерий Клименченко:

— Суд признал действия по увеличению тарифа незаконными в пользу интересов определённого круга лиц, то есть тех, кто обратился с заявлениями.

И почему он уже месяц не может получить ответ от «РУК» по поводу начислений электроэнергии за ОДН?

— «РУК» — общество с ограниченной ответственностью, организация негосударственная. У нас закон «О порядке рассмотрения разрешений, заявлений, обращений граждан», в котором содержится норма о месячном сроке рассмотрения, адресован только государственным организациям.

ДОЛГИ

В случаях, носивших характер сугубо личного обращения, попытки помочь Юрием Стрелецким предпринимались сразу. Звонок главному судебному приставу Тверской области был прямо с приёма ржевитянки, у которой несколько лет назад в аварии погиб сын. Виновный должен был выплатить пострадавшей стороне материальный ущерб, но всячески избегает расплаты. Есть трудности с обнаружением имущества. Матери, на руках у которой ещё двое детей, обещали помочь.

КРЫШИ

Ржевитянин и его соседи, проживающие в муниципальном доме N№ 14 по Больничному проезду, уже третий год не могут добиться ремонта крыши. Имеется решение суда о понуждении администрации к работам, но оно и по сей день не исполнено. В межрайоную прокуратуру с письменным заявлением по поводу неисполнения судебного решения жильцы не обращались, надеялись на обещания, озвученные, в том числе, и на думских заседаниях. Вячеслав Росинский взял все документы на изучение и проверку.

АВТОСТОЯНКИ

Депутат городской Думы по 14 избирательному округу несколько лет сражается против автостоянки в частном секторе по ул. 8 Марта:

— Стоки текут в огороды, расстояние в 15 метров (граница раздела частных участков и автостоянки) не выдержано, СанПиНы нарушены. А раз можно строить там, подобные нарушения пошли дальше. Беззаконие продолжается по Ленинградскому шоссе. У ржевской администрации мания выдавать земельные участки в тех местах, где проходят газопроводы, ЛЭП. Всё решают только деньги. И мне есть о чём поговорить с областью.

— В Твери есть приёмная Президента, там принимают первые руководители ФСБ, Следственного комитета, прокурор. Приезжайте. Из кабинета депутат вышел со словами «правды добьюсь, всё узнаю, сотрудничать согласен».

РАЙОН

Председатель ТСЖ посёлка Победа просила рассмотреть заявление по поводу приостановленного дела о растрате бухгалтером денежных средств. Законность остановки расследования Росинский обещал проверить.

Завершив в 14 часов приём по записи, Вячеслав Всеволодович не оставил без внимания обращения тех, кто пришёл дополнительно. Прокурором на рассмотрение были взяты ещё несколько заявлений граждан.

Ольга Жданова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *