Волжанка на месте не сидит

Все знают Народную артистку России Людмилу Зыкину, которой не стало в 2009 году. И вот уже шестой год в селе Борки Зубцовского района в конце июня проходит межпоселенческий фестиваль русской песни «Душа России», посвященный творчеству Зыкиной. Женский досуговый клуб «Волжанка» побывал на этом интересном мероприятии.

11_6Всё было организовано в Доме культуры села Борки. В фойе демонстрировалась выставка народных ремёсел, там же продавалась выпечка предприятий Зубцова и предлагали бесплатный чай для посетителей и участников фестиваля. Участников было заявлено 42 коллектива из Зубцовского района, Волоколамска и Осташкова. Поразила великолепная организация мероприятия. Дом культуры в Борках — большой и красивый, вместимостью 200 человек, замечательно выглядит после ремонта. Сцена хорошо видна со всех сторон. Зал полон народа, заняты даже боковые скамейки.

Действо началось в полдень. Во время исполнения песен на большом экране демонстрировали слайды из жизни и творчества легендарной певицы. Диапазон участников разнообразен: от детей до взрослых «сильно» пенсионного возраста, ведь песни Зыкиной понятны и любимы многими.

11_5В разгар фестиваля ведущие объявили об участии московской звезды Анастасии, которая живёт недалеко от Борков, поэтому согласилась принять участие в фестивальной программе. Она исполнила несколько песен из репертуара Людмилы Зыкиной и своего репертуара. На этой приятной ноте, мы решили покинуть фестиваль и отправились знакомиться с картинной галереей, которая тоже находится в этом замечательном селе.

11_8В галерее нас уже ждал муж заведующей Н. Фёдоровой. Мы — люди любознательные, поэтому с большим вниманием слушали рассказ об экспозиции музея, о картинах, выставленных в галерее. А она, как и всё в этом селе, поражает. Есть, что посмотреть. Чувствуется, что люди, работающие здесь, знают и любят своё дело. На прощание мы купили много различных сувениров и с чувством удовлетворения поехали в Ржев.

Женщины клуба «Волжанка» — жизнерадостные, позитивные и любят путешествовать. Поэтому летом мы не сидим на месте, хотим больше узнать и увидеть новые места.

И 4 июля мы посетили Нахимовский фестиваль в селе Хмелита Вяземского района. Он посвящен адмиралу Нахимову, герою Крымской войны. Организован администрацией Смоленской области. Ежегодно фестиваль проходит в Хмелите. В самом селе находится наикрасивейшая усадьба Грибоедова с большой парковой зоной и прудами. А Нахимов жил в соседней усадьбе, где теперь находится его Дом-музей. Приехав, мы сразу же побывали там. Это простое двух-этажное здание внутри отделано красным деревом. В нём находится экспозиция, посвящённая Нахимову, его вещи, книги, рукописи, картины, а также макеты тех кораблей, которым он посвятил свою доблестную жизнь.

11_2Открытие фестиваля ознаменовалось поднятием морского флага. На озере близ усадьбы начались водные соревнования. А мы отправились знакомиться с изделиями народных ремесленников. Торговые ряды были расположены перед усадьбой Грибоедова, которую мы, конечно же, посетили. Она интересна и прекрасна как снаружи, так и изнутри. Возле парадной лестницы расположились зрительские ряды, а с другой стороны усадьбы организована детская площадка, где проводились различные конкурсы, дети могли покататься на больших лошадях и пони. Всё было организовано хорошо, стояли столики, где можно было перекусить и попить чая из самовара, полакомившись вяземскими пряниками и пирогами. День выдался солнечный и жаркий, но всё проходило в парке, где много деревьев, посаженных еще при жизни писателя. В парке много скамеек, где можно было отдохнуть и послушать концерт, в котором принимали участие оперные артисты, казачий хор и хор военных моряков. Но мы, кроме всего этого, решили прокатиться по прудам на лодке. А затем, отведав военно-полевой каши, покататься на коляске, запряжённой спокойной гнедой кобылой.

11_3Вся атмосфера Нахимовского фестиваля была пронизана праздничным настроением, красотой окружающей природы, поэтому уезжать не хотелось.

Есть надежда вернуться туда. В этом удивительном месте в следующем году пройдёт Грибоедовский фестиваль.

Оксана ВАСИЛЬЕВА, лидер клуба «Волжанка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *