ШКОЛА В ЛИЦАХ

Недавно в ОАО «ТОТ» Ржевская типография в прекрасном полиграфическом исполнении был отпечатан и, как принято говорить, увидел свет красочный альбом, который выпустил авторский коллектив сш N№ 7 города Ржева.

Альбом так и называется — «Школа в лицах». В предисловии сказано, что в нем говорится о замечательных людях, работающих в школе по призванию.

Редактором и автором идеи издания является заместитель директора сш N№ 7 по учебной работе, учитель русского языка и литературы Евгения Ильчук. О работе над этим альбомом мы и попросили ее рассказать.

— Сама идея написать и издать альбом про учителей нашей школы пришла давно, — говорит Евгения Владимировна. — В прошлом году, готовясь к 65-летнему юбилею учебного заведения, предложила ученикам 8-9-х классов заняться проектной работой, собрать сведения об учителях школы. Был составлен опросник, по которому надо было ответить на различные вопросы: где начинал работать, почему выбрал эту профессию, учительское кредо и так далее. То есть, проделать подготовительную информационную работу. Учащиеся составляли анкеты, собирали фотографии учителей, в том числе и детские.

13_2Большую работу проделала и Олеся Иголкина, преподаватель немецкого языка, а ныне заместитель директора по воспитательной работе. Она возглавляла научное общество школы, и проект «Школа в лицах» ее очень заинтересовал. Ребята сдавали ей свои наработки.

Эта проектная работа была представлена на межмуниципальной конференции, посвященной Году литературы в России, и заняла второе место. Потом уже решили издать «Школу в лицах» в формате альбома.

В нашей редакционной коллегии указаны и дети, которые трудились над этим проектом. Это учащиеся тогда еще 8-го, а ныне 9-го класса: Алексей Иванов, Даниил Ильчук, Эдуард Никифоров, а также учащиеся 9-го (ныне 10-го) класса Алексей Лебедев, Анастасия Павлова и Софья Соколова. Все они состоят в научном обществе школы и в работе над альбомом принимали непосредственное участие. Получился такой авторский союз детей и педагогов.

Конечно, сегодня заниматься издательской деятельностью довольно нелегко в плане изыскания средств на издание. Нашей редколлегии повезло — нас активно поддерживала директор школы Татьяна Наветная. Так альбом «Школа в лицах» увидел свет, пусть и малым тиражом.

Что касается дальнейших планов, то будут у нас и другие проектные работы, которые по возможности постараемся реализовать в отдельные издания, брошюры и альбомы. Задумок много: история школы, школьные династии, успешные ученики, ставшие известными людьми. Собирание и изучение материалов по данным темам учащимися школы под руководством педагогов — это ведь тоже вклад в изучение истории нашего города, который в 2016 году отметит свое 800-летие.

Поблагодарив за беседу Евгению Ильчук, которая сама увлеклась и детей сумела увлечь такой проектной работой, а в итоге получилось настоящее книжное издание, переходим непосредственно к знакомству с книгой-альбомом.

В предисловии говорится: «В центре Ржева, на берегу потрясающе красивой реки Волга, обосновалась небольшая уютная школа N№ 7, построенная в 1949 г. силами горожан, приносивших для ее возведения по кирпичику. Каждое утро школа встречает девочек и мальчиков, спешащих навстречу новому, неизведанному, непознанному…»

Рассказывается в предисловии, которое названо «Истоки», пусть и кратко, об истории школы, ее директорах, учителях, выпускниках, школьных династиях.

«Мои отец и дядя — Александр и Николай Дроздовы — окончили обучение в школе в 1953 и 1964 годах соответственно. Мать Галина Снеткова тоже училась здесь, а затем в 1981 году я пошла учиться в школу N№ 7. Здесь меня встретила первая учительница — Лидия Васильевна Смирнова. Окончила я школу в 1988 году, ее же окончил и мой сын. Здесь обучалась и моя сестра Ольга, которая сегодня работает в нашей школе учителем», — рассказывает на страницах книги Алла Гуменюк, учитель начальных классов.

«Сегодня в школе трудится 21 замечательный педагог, из них 12 человек имеют высшую квалификационную категорию, 6 — первую, 1 человек имеет нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ», 1 человек — знак «Отличника физической культуры и спорта», — сообщают авторы издания.

Книга-альбом составлена так, что каждому работнику школы, от директора до техперсонала, посвящается разворот (2 страницы), где размещаются два фото (детское и нынешнее) и очень добрые слова текста.

Наугад раскрываю альбом, читаю: «Ольга Михайлова впервые пришла в седьмую школу, когда ей было семь лет, в качестве первоклассницы. Это было в 1991 году. Потом окончила Ржевский машиностроительный техникум.

Оля никогда не мечтала стать учителем, однако, придя работать в родную школу в качестве вожатой, не пожалела о своем выборе. Тем более, что быть учителем — это семейное дело, ведь ее старшая сестра, Алла Александровна, тоже учитель этой школы.

Сегодня Ольга Александровна — специалист по информационно-коммуникативным технологиям и замдиректора по ИКТ. У ребят она ведет уроки информатики.

Особенно учеников привлекает ее новый взгляд на мир и на преподавание предмета. Она, как никто, близка современным детям, растущим в век новых прогрессивных технологий, и сама учится в Ржевском филиале ТГУ.

Выдержать все сложности жизни и не упасть духом ей помогает поддержка близких людей и позитивное отношение к любым ситуациям. Она считает, что человеку «нужно просто жить и запоминать только радостные моменты».

С юности Ольга поняла, что самыми ценными качествами человека являются честность и открытость, что ни при каких обстоятельствах нельзя мириться с предательством и неблагодарностью людей.

Ольга Александровна считает, что успех учителя зависит от того, насколько учитель стремится реализовать свои возможности, насколько взаимно уважение и понимание учителя и ученика.

Жизненное кредо Ольги Михайловой: «Двигаться вперед! Не останавливаться на достигнутом!»

Вот такой современный учитель работает в нашей седьмой школе!»

Позволил себе процитировать эти строки, чтобы было понятно, в каком ключе написана книга. И так — обо всех сотрудниках, рассказывая о которых, авторы сумели найти для каждого неординарные и добрые слова.

В послесловии альбома говорится: «Когда мы узнавали о жизни учителей нашей школы, то поняли, что у нас есть одно главное сходство — мы все родом из детства — самого счастливого периода жизни человека…» И это писали сами дети.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *