Еще раз о болезни XXI века

27 октября в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского прошло мероприятие в рамках антинаркотического месячника — нечто среднее между диспутом и профилактической беседой в целях недопущения употребления молодежью наркотических веществ, профилактика алкоголизма и табакокурения. Перед аудиторией, состоящей из учащихся ржевских школ и ссузов, выступали представитель Госнаркоконтроля Александр Загуляев, врач-нарколог Тамара Мясникова и известные спортсмены нашего города — Сергей Аладышев и Андрей Онищук.

В самом начале встречи собравшимся был показан небольшой документальный фильм, снятый тверскими наркологами. На экране появился человек без пальцев на руках — они попросту сгнили от употребления наркотиков! Добровольный инвалид поведал зрителям горькую историю своей сломанной жизни, называя себя «ископаемым», «динозавром», имея в виду то, что все его «товарищи по несчастью» уже давно лежат в земле. А ведь человек мог закончить престижный вуз, работать, создать семью… Вместо этого он стал, без преувеличения, живым трупом.

Далее зрителям были показаны жуткие сцены «ломки» у наркоманов. Трудно поверить, что эти кадры документальны, и что жалкие существа, дрожащие, бьющиеся в истерике, истекающие всеми жидкостями, когда-то были нормальными, полноценными людьми. Ужас!

После наглядной демонстрации последствий наркомании, началась «теоретическая часть». Тамара Викторовна рассказала присутствующим о наличии в нашем мозге особого участка, воздействие на который способно привести человека и ряд животных в состояние эйфории. Были поставлены эксперименты на крысах путем вживления в их мозг электродов, соединенных с маломощной батарейкой и педалью для того, чтобы крыса могла сама привести данную электрическую цепь в действие. В результате экспериментов животные, окруженные всеми необходимыми им материальными благами, умирали в течение 2-3 дней от голода, жажды и нервного истощения, день и ночь нажимая на «педаль удовольствия». То же самое, но за чуть более долгий срок, происходит и с наркоманами.

Врачу-наркологу и другим гостям, выступившим впоследствии, молодые люди задали интересующие их вопросы по теме.

— Что можно считать наркотиком?

— Теоретически — любое вещество, вызывающее зависимость. Список веществ, относимых законодательством к наркотическим средствам, на сегодняшний день содержит около 300 наименований, продолжая неуклонно расти.

— Чем опасны энергетические напитки?

— «Энергетики» содержат большое количество кофеина, в состав некоторых входит алкоголь. Все это вызывает сужение сосудов, повышение давления, а также сгущает кровь. Естественно, густой крови непросто течь по узким «трубам»-сосудам да еще и под давлением. После употребления «энергетиков» у молодых людей иногда останавливается серд-це, отказывает поджелудочная железа и т.д.; бывали случаи смерти, наступившей во сне.

— Есть ли наркотики, не вызывающие привыкания?

— Нет, таких не существует. Даже если вы начнете с «легких» наркотиков, зависимость возникнет в любом случае, и вы неизбежно «переключитесь» на более «тяжелые», а ваш организм вновь и вновь будет требовать увеличения дозы.

— Реально ли побороть пристрастие к наркотикам?

— При большом желании все возможно, но на практике от наркотической зависимости излечиваются лишь единицы.

— Какова ответственность несовершеннолетних за распространение наркотиков?

— Уголовная ответственность за сбыт наркотических средств предусмотрена с 16-летнего возраста. Сегодня такие преступления наказываются реальными сроками лишения свободы, вплоть до пожизненного заключения.

— Много ли распространителей наркотиков выявлено в нашем городе и области?

— К сожалению, немало, и их количество год от года становится только больше. Торговать наркотическим зельем не гнушаются и подростки, и взрослые.

— Почему не предусмотрена ответственность за употребление наркотиков?

— Такая ответственность существует и носит административный характер. За употребление алкоголя в общественном месте предусмотрен штраф в размере 1500 рублей, в случае с наркотическими веществами штраф возрастает до 4000 рублей; в числе санкций закон называет также административный арест на срок до 15 суток. Если не доказан факт сбыта наркотиков их потребителем, он считается больным человеком, а лишать свободы за болезнь негуманно и даже абсурдно.

— Многие ли подростки обращаются за помощью к наркологу?

— Как правило, их приводят родители. Чтобы обратились сами, добровольно — таких очень мало.

Несмотря на непродолжительное время, мероприятие получилось очень содержательным и емким. Думаю, его организаторы смогли донести до молодых людей осознание огромной разницы между настоящими радостями нормальной жизни и ложной эйфорией наркотического бреда, неизбежно сопровождаемой адскими мучениями и приводящей к ранней гибели каждого, кто не сумел вовремя сказать «Нет!» искушению.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *