РАДОСТИ И ПЕЧАЛИ КС ДЮСШОР № 1

В этой заметке вкратце расскажем, как жила и каких результатов добилась комплексная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва N№ 1 г. Ржева. Уже много лет эта школа показывает стабильно высокие результаты. Сейчас здесь десятью видами спорта занимаются более тысячи юных спортсменов. За прошедший год в спортивной школе подготовлены один мастер спорта, четыре кандидата в мастера спорта; 64 спортсмена выполнили первый спортивный разряд и более 700 спортсменов получили массовые разряды.
Спортсмены КС ДЮСШОР № 1, как и в прошлые годы, успешно выступали в соревнованиях различного ранга.
Победителям первенства ЦФО стала сборная команда юношей 2000 г.р. по баскетболу под руководством тренера Юрия Артемьева.
Иван Шмелёв и Игорь Картаус выиграли на первенстве ЦФО по тхэквондо, а Павел Образцов, Екатерина Петрова, Анастасия Петрова, Анна Хмылкова, Екатерина Котова, Антон Климович завоевали призовые места на соревнованиях того же уровня. Тренирует этих спортсменов Александр Артенюк.
Екатерина Самуйлова и Анна Тангова завоевали серебряные медали на первенстве ЦФО по лёгкой атлетике. Также Екатерина Самуйлова заняла 4 место на первенстве России по легкоатлетическому кроссу. Это самый высокий результат в городе Ржеве по олимпийским видам спорта. Спортсменки являются воспитанницами тренера Владимира Комолова.
Успешно в текущем году представляли наш город ржевские гимнасты. Призёрами первенства ЦФО стали Мурад Дадашев и Максим Волосков. Роман Белов выиграл Всероссиийские соревнования первой категории в городе Брянске. Готовил этих спортсменов Виктор Буряк.
Ещё больше призовых мест завоевали спортсмены КС ДЮСШОР N№ 1 на чемпионатах и первенствах Тверской области. В 2015-м они заняли 36 первых и более 80 вторых и третьих мест.
Все эти успехи были достигнуты благодаря самоотверженному труду тренеров КС ДЮСШОР N№ 1. В школе трудятся высококвалифицированные специалисты. Директор школы Виктор Веновский является Заслуженным работником физической культуры и спорта Российской Федерации. Пять сотрудников школы носят звание «Почётный работник физической культуры и спорта Тверской области». Звания «Отличник физической культуры и спорта» удостоены еще четыре специалиста. Кроме того, шесть тренеров имеют высшую квалификационную категорию, восемь — первую.
Однако несмотря на успехи, в спортивной школе имеется очень много проблем, одна из них — отсутствие спортивного зала для игровых видов спорта. Поэтому баскетболистам приходится бегать из одной школы в другую для проведения тренировок. Нет у нас в городе ни одной беговой дорожки для тренировок и проведения соревнований по лёгкой атлетике. Требует серьёзного ремонта зал тхэквондо. Гимнасты тренируются на снарядах, которые не соответствуют требованиям правил соревнований. Нет лыжной базы и нормального снегохода для подготовки лыжных трасс. И для всех видов спорта катастрофически не хватает инвентаря.
Финансирование спортивных мероприятий составляет около 15% от необходимой суммы, поэтому дети часто выезжают на соревнования, даже всероссийского уровня, за свой счёт.
И, конечно, одной из главных проблем является недостаток молодых специалистов. Выпускники вузов не хотят работать тренерами из-за маленькой заработной платы.
И всё-таки, несмотря на проблемы, тренеры КС ДЮСШОР N№ 1 не просто самоотверженно трудятся, но и показывают со своими учениками очень высокие результаты. Большую роль в этом играет помошь комитета по физической культуре и спорту города Ржева во главе с Александром Булыгиным. В Ржеве, несмотря на недостаточное финансирование, проводится большое количество спортивных мероприятий. Лучшие спортсмены выезжают на областные и всероссийские соревнования, где достойно представляют наш город. Тренерско-преподавательский состав КС ДЮСШОР № 1 благодарит спортивный комитет города.