Ашыпка на ашыпке, или «Садись, два!»

Не знать родного языка тире

позор запятая несчастье запятая

преступление восклицательный знак!

Л. Гераскина «В стране невыученных уроков»

Грамотная устная и письменная речь сегодня приветствуется при трудоустройстве на многие должности. Грамотность же определяется как степень владения навыками чтения и письма на родном языке. В наши дни для тех, кто еще в состоянии это понять, становится очевидным, что уровень грамотности невероятно понизился. Возможно, подавляющее большинство наших граждан думает, что в век высоких технологий знать правила орфографии и пунктуации и уметь выражать свои мысли без речевых ошибок совсем необязательно (следующим этапом, наверное, будет отрицание необходимости умения писать от руки), продолжая резать слух и глаза «посвященных» бесконечными «ляпами». Оставив в покое устную речь, также далекую от совершенства, здесь мы рассмотрим только ошибки, допускаемые при написании всевозможных объявлений, рекламы и прочих посланий обществу.

Подобная тема была выбрана не просто так. Дело в том, что автор статьи с детства обладает неплохой грамотностью, по причине которой в школьные годы не раз становился объектом «осады» со стороны одноклассников во время сочинений и изложений. Параллельно у автора развилась склонность придирчиво изучать вывески, объявления, ценники и т. п. с целью выявления ошибок, имеющих место почти во всех случаях. Так почему бы лишний раз не обратить внимание наших читателей на массу ошибок, порожденных незнанием правописания либо пренебрежением к нему?

Чтобы обнаружить неод-нократные случаи нарушений правил орфографии и пунктуации, далеко ходить не надо. Достаточно пройти по какой-нибудь улице нашего города, по пути разглядывая афиши, объявления, рекламные плакаты и пр. Поверьте, «урожай» будет богатым! Ошибки в количестве пяти штук были обнаружены в пределах трех автобусных остановок, из них три — в объявлениях на одном заборе. А если попробовать обойти большую часть города, нанося визиты в административные здания и учреждения культуры? Даже страшно становится, честное слово!

Вот эти ошибки: «скидка на кожаННую обувь», «продаетЬся», «Ржев встречай!» (без запятой, которая так необходима в предложении с обращением), «покупая не у нас — вы теряете свои деньги!» (здесь запятая почему-то заменена на тире), «осторожно ступенька!» (опять без знака препинания). Еще один «набор», зафиксированный в других районах города и уже не относящийся к сфере торговли — «видео проектор», «проводитЬся набор детей в секции», «улица Большевитская»… Не будем говорить, где именно были замечены указанные ошибки — тот, кто сочтет нужным, узнает свои недочеты и исправит их.

Встречаются ошибки в надписях на памятниках, в лозунгах на баннерах и флагах. Но за что особенно обидно — вопиющая безграмотность «просочилась» в газеты, журналы, книги, в том числе в издания религиозного характера. А ведь на Руси испокон веков именно духовные лица считались самыми грамотными людьми! Вот примеры, «выловленные» из газеты душеполезного содержания: «а вот, почему», «проводят беседу с разгуливающЕм с бутылкой в руках»,  «под влиянием слов, услышанных в кабинет (?) предабортного консультирования»… Подобные ошибки и опечатки не всегда появляются в религиозных изданиях по вине священнослужителей, но серьезно подрывают их авторитет, чего не следует допускать.

Причины растущей безграмотности известны: здесь и реформа образования, и падение интереса к чтению «традиционных», бумажных книг, и слепая вера в могущество электронных средств общения, как правило, не требующих навыков правильной письменной речи и способных исправлять любые ошибки, допущенные при наборе текста на компьютере. Конечно, хорошо, что молодое поколение «на ты» с техническими новинками, но позвольте напомнить, что современного человека отличает не только знание компьютера и прочих «гаджетов», но и владение иностранными языками. А поскольку основные мировые языки так или иначе связаны между собой, трудно выучить английский или французский язык, имея по русскому «тройку» с минусом.

Возвращаясь к своей скромной персоне, автор хотел бы упомянуть о том, что и по окончании школы находились люди, удивлявшиеся его грамотности. Автор, в свою очередь, недоумевал: «А что здесь такого? Для русского человека это вполне естественно!» Да, Россия — это многонациональное государство, но большинство в нашей стране — носители русского языка. Так будьте добры знать его на должном уровне, иначе все разговоры о патриотизме можно свести к нулю!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *