Пенсионный фонд информирует

Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат с 1 апреля 2013 года на 5,5 процента увеличилась сумма средств, направляемых на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью либо частично.

Так, с 1 апреля 2013 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 839 рублей 65 копеек в месяц, в том числе: обеспечение необходимыми медикаментами — 646 рублей 71 копейка; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 100 рублей 05 копеек; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 92 рубля 89 копеек.

В городе Ржеве и Ржевском районе более 7 тысяч граждан получают государственную помощь из средств федерального бюджета. Из них около 6 тысяч (80%) федеральных льготников отказались от получения набора социальных услуг (социальной услуги) в пользу денежных выплат на 2013 год. Более тысячи граждан получают социальные услуги в натуральном виде.

Если вы уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения.

Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в Пенсионный фонд.

По вопросам социальных выплат, пожалуйста, обращайтесь по телефону 3-19-45 и по телефону горячей линии: 2-04-50.

С 1 января 2013 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года N№ 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» установлены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы:

— родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — в размере 5500 рублей;

— другим лицам — в размере 1200 рублей.

В Ржеве и Ржевском районе выплату в размере 5500 рублей получат 67 человек.

Получателям ежемесячных выплат, состоящим на учете в Управлении на момент вступления Указа в силу, будет сделан перерасчет с 01.01.2013г. При этом обращаться в Управление не нужно, перерасчет будет производиться в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в пенсионном деле.

Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Основанием для прекращения осуществления ежемесячной выплаты является:

— смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

— прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

— назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

— назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

— выполнение ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

— истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности либо категория «ребенок-инвалид»;

— достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности;

— помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;

— лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

Прекращение осуществления ежемесячной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили вышеуказанные обстоятельства.

Телефон «горячей линии»: 2-04-50.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *