«Самое дорогое для офицера — честь»

В канун Дня защитника Отечества мы хотели бы рассказать читателям о подполковнике запаса Валерии Стоянове. Валерий Викторович не просто интересный человек, он еще и соавтор книги к 70-летию Ржевского соединения ПВО.

С детства донбасский парнишка Валера Стоянов, увлекающийся чтением и филателией, грезил о журналистике. В 8-м классе, подписавшись на журнал «Журналист» и прочитывая его от корки до корки, начал серьезно готовиться к будущей специальности. Куда поступать, вопрос был решен, ни много ни мало — МГИМО.

13_2И тут, как нередко бывает, вмешался «Его величество случай». Прислушавшись к совету знающего человека, поступление было отложено до окончания срока службы в армии. Из Москвы Валера вернулся домой и устроился сначала промывщиком бурильных молотков, а потом подземным стволовым на строящуюся и одну из самых глубоких (более 800 метров) шахт Украины «Заря». Трудную работу молодой человек совмещал с изучением немецкого языка, активно готовясь стать студентом престижного московского вуза.

Армейская дисциплина школы младших специалистов радиотехнических войск г. Елец, куда попал служить Валерий, его не испугала. Служил добросовестно, старался проявить себя и в боевой, и в политической подготовке. Через пять месяцев младший сержант Стоянов в числе немногих попадает служить в радиотехнический батальон в Латвию и становится помощником руководителя группы политических занятий, а пройдя проверку — начальником секретного делопроизводства батальона. О такой престижной должности многие сослуживцы Валерия могли только мечтать: отдельный кабинет, свой распорядок дня, возможность заниматься самообразованием. И сам сержант был всем доволен. Но тут в их воинскую часть на стажировку приехал курсант Ленинградского высшего военно-политического училища войск противовоздушной обороны. Тогда-то молодой человек окончательно понял, что он хочет посвятить свою жизнь службе Отчизне.

13_1И, несмотря на то, что его отговаривали и сослуживцы, и командование, написал рапорт с просьбой направить его в ЛВВПУ ПВО для сдачи вступительных экзаменов.

Поступление далось начитанному и ответственному парню сравнительно легко. Учиться нравилось. И очень нравился Ленинград. Поэтому очередные, дополнительные (за хорошие показатели в учебе) увольнительные, курсант проводил в музеях, театрах, в поездках по многочисленным культурным и памятным местам северной столицы. Чтобы ничего не пропустить, он купил карту города, где аккуратно отмечал каждое посещенное место. В Ленинграде Валерий встретил свою вторую половинку. В середине 70-х годов Ольга Фролова училась в Ленинградском химико-фармацевтическом институте. Но пожениться молодые решили лишь тогда, когда будет известно конкретное место службы Валерия. На 3-м курсе сержант Стоянов стал членом КПСС.

По приказу Родины и Министра обороны, в 1976 году выпускник училища лейтенант Стоянов был направлен для прохождения службы в Ржевский корпус ПВО. Но эта встреча с Ржевом была непродолжительной. Через несколько дней он, как один из наиболее подготовленных офицеров, был назначен в 14-ю отдельную радиолокационную роту (г. Холм Новгородской области), там требовалась серьезная работа с нарушителями воинской дисциплины. К выполнению этой задачи и приступил заместитель командира отдельной радиолокационной роты по политической части. Вслед за ним туда приехала и Ольга. Поженились, жили, как и многие в те годы офицерские семьи, в квартире с печным отоплением, без воды и удобств.

— Но мы не сетовали, понимали: жить без преодоления трудностей невозможно. Главное, что вместе, — улыбается, рассказывая о быте молодой семьи, Ольга Викторовна. — Дочерей воспитывали, я работала. Не нужно зацикливаться на обстоятельствах, они переменчивы. Как бы ни было трудно, нужно стараться сохранять теплые отношения в семье.

Через пять лет офицерская семья была направлена для прохождения службы в 1281-й зенитно-ракетный полк ПВО (п. Крест, Торопецкий район Калининской области), а еще через год судьба снова привела Валерия Викторовича в Ржев.

За годы службы во 2-м корпусе ПВО пытливый и начитанный офицер политического отдела соединения не только с честью исполнял воинский долг: ездил в продолжительные командировки, на государственные полигоны Сары-Шаган и Красноводск, проводил серьезную воспитательную работу с личным составом, но и активно участвовал в общественной жизни Ржевского гарнизона и города Ржева. Вместе с другими офицерами политотдела помогал оформлять комнату истории Ржевского соединения ПВО. И сейчас там хранится телеграмма-ответ на пригласительное письмо командования соединения, адресованное первому трижды Герою Советского Союза, маршалу авиации А.И. Покрышкину, и письмо космонавтов В.Ф. Быковского и А.Г. Николаева. Валерий Викторович подробно изучал историю Ржевского ПВО.

В августе 1991 года вышел указ Горбачева об упразднении военно-политических органов в Вооруженных Силах СССР. Это решение нанесло ущерб обороноспособности и безопасности страны, военнослужащим стали предъявлять нелепые обвинения. Одно время, выполняя приказ командования, военные даже выходили в город строго в гражданской одежде.

Уволившись в запас в 1998 году, Валерий Викторович до 2004 года работал инспектором отдела образования администрации г. Ржева. На этой должности ему удалось возродить традиции создания и соревнования отрядов юных инспекторов движения, юных пожарных, санитарных постов, имеющие важное значение в воспитании молодежи. Являясь руководителем Ржевского отделения Тверского филиала ЗАО «Военно-мемориальная компания», в 2004-2008 годах он занимался увековечиванием памяти ветеранов ВОВ, участников боевых действий, военных пенсионеров и военнослужащих Министерства обороны РФ. Помогал семьям достойно проводить в последний путь их близкого человека. С 2009 года он член Территориальной избирательной комиссии города, а с 2012 — заместитель председателя ТИК г. Ржева.

Все эти годы подполковник в отставке продолжает интересоваться жизнью своего прославленного соединения ПВО.

И, конечно, не мог Валерий Викторович пропустить знаменательного для города и соединения ПВО события — открытия в марте 2013 года бюста командиру 88-го истребительно-авиационного корпуса ПВО (с 1949-1955 г.) в Ржеве трижды герою Советского Союза маршалу авиации А.И. Покрышкину, Почетному гражданину нашего города. На знаковом мероприятии он познакомился с его сыном, Александром Александровичем.

После знакомства и общения с российским историком, общественным деятелем Вячеславом Воробьевым, членом Союза журналистов России, автором-составителем более 40 книг Олегом Кондратьевым, тяга к детальному изучению истории Ржевского соединения ПВО, его героев и судеб командования стала только множиться. Используя свободное от работы в должности оперативного дежурного ЕДДС в МУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Ржева Тверской области» время, Валерий Викторович по предложению заместителя командира 32-й дивизии ПВО по воспитательной работе полковника Станислава Сидоренко совместно с Олегом Кондратьевым работал над книгой, посвященной 70-летию Ржевского соединения ПВО. Параллельно изучая документы, исторические справочники, формуляры и энциклопедии, в 2014-2015 г. в газете «Ржевская правда» они публикуют серию статей «К 70-летию Ржевского соединения ПВО», в которой рассказывают о всех 27-ми командирах соединения.

Благодаря скрупулезности Валерия Викторовича, на страницах книги представлены фотографии и данные о четырех командирах соединения, которые ранее были неизвестны. В настоящее время командиром 32 дивизии ПВО является полковник Вячеслав Скрипко. Валерию Стоянову и Олегу Кондратьеву удалось на 192 страницах своей книги «Ровесник Великой Победы» собрать около 670 фотографий, интересную информацию, начиная с зарождения системы ПВО страны в 1914 году.

Автор В.В. Стоянов в ходе работы над книгой установил, что в Управлении соединения 12 дивизий ПВО и 37 истребительных авиационных и зенитных артиллерийских полков, входивших в состав Ржевского соединения в разные годы, служили не 22 Героя Советского Союза, а 125 и два Героя России! Все их фотографии и краткие сведения есть в книге.

С удовольствием, азартом и истинным знанием истории рассказывает Валерий Викторович о каждом нашем герое и своих дальнейших планах — издать отдельную книгу обо всех, 27-ми командирах Ржевского соединения ПВО, а также книгу о героях Советского Союза и России, служивших в соединении.

В коллекции хранителя и ценителя истории авиации Валерия Стоянова много редких и ценных произведений. Среди них книга уроженца Ржевского района, Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации В.Н. Кубарева «Авиация — моя жизнь», авторская книга А.И. Покрышкина «Познать себя в бою», уникальная энциклопедия «Все истребительные авиаполки Сталина».

— Жизнь интересна и удивительна, когда ты сам делаешь ее такой, — говорит Валерий Викторович. — Я не даю себе скучать и ни на минуту не забываю, что я — офицер Вооруженных Сил России. Желаю сослуживцам и ветеранам Вооруженных Сил здоровья, чтобы, будучи в отставке, они продолжали занимать активную жизненную позицию. Молодым офицерам желаю, прежде всего, хорошо знать историю России, историю Вооруженных Сил РФ и той военной части, где им выпало служить. И, конечно, уважать своих героических предшественников. Ведь самое дорогое для офицера — его честь.

Для семьи Стояновых 23 февраля, 9 Мая, День войск ПВО, День шахтера — важные праздники. Без их почитания нельзя считать себя патриотом Отчизны…

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *