«Родному Ржеву посвящаю…»

12 марта в средней школе N№ 12 состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров городского конкурса по немецкому языку. В актовом зале было многолюдно: собрались участники, их родители, учителя немецкого языка, гости школы.

Конкурс творческих проектов по немецкому языку, приуроченный к 800-летию со дня основания Ржева, продолжался с 11 января по 22 февраля; в нем приняли участие школьники, изучающие немецкий язык, со 2 по 11 класс из городских школ №№ 1, 3, 5, 7, 8, 9, 12 и лицея N№ 35.

11_4Инициатором выступила городская детская общественная организация «Мост дружбы», которой руководит учитель немецкого языка сш N№ 12 Н.М. Росинская. Напомним, что основная задача организации — популяризация немецкого языка и создание условий для совершенствования языковых знаний учащихся.

Ребята готовили творческие проекты с изображением памятных мест города Ржева, с надписью имени города на немецком языке. Учащиеся 5-11 классов писали сочинения на немецком языке на темы: «Легенды города Ржева», «Из истории города Ржева» и «О чём расскажет памятник города Ржева».

Среди творческих проектов были представлены работы из бисера, глины и пластилина, фотографии, поделки-аппликации. На многих изображены герб города, Обелиск, стела, памятник «Скорбящие родители». Оригинальны и мягкие игрушки — лев и голубь, как символы Ржева.

11_2В номинации «Поделка» среди младших школьников победительницей стала София Кудрявцева, учащаяся 3 «б» класса сш N№12, которая представила на конкурс работу из дерева — памятник В. Грацинскому. В возрастной категории 5-8 классы — победителями названы соавторы: учащиеся сш N№ 7 Мария Куликова и Анна Зернова. Они создали интересный стенд под названием «Ржев с течением времени» и показали фотографии, отражающие наш город в довоенный период и в настоящие дни.

Среди старшеклассников победу одержали учащиеся сш N№ 8: Яна Иманова и Алина Комиссарова. Они слепили из глины копию скульптуры «Скорбящие родители», символизирующую слёзы родителей по их погибшим во время войны детям.

11_1В номинации «Сочинение» лучшими стали работы Валерии Росинской, учащейся 7 «б» класса сш N№ 12, на тему «Легенды города Ржева». Отмечена грамотой за победу и работа выпускников сш N№ 7 Анны Хмылковой и Семёна Орлова, которая отличалась оригинальным оформлением. Ребята написали легенду в старинном стиле. Получилась древняя рукопись с яркими иллюстрациями.

Победителем за сочинение на тему «Из истории города Ржева» стал Михаил Зайцев (9 «б» класс сш N№ 1 им. А.С. Пушкина), который рассказал о доме своих предков. Этот дом пережил тяжёлую судьбу во время Великой Отечественной войны. И Анна Иванова (11 класс сш N№ 12) со своей работой на тему: «О чём расскажет памятник».

Победители и призёры конкурса были награждены грамотами отдела образования администрации города Ржева и памятными подарками. Учащихся наградили немецко-русскими словарями, книгами немецких сказочников братьев Гримм, Гофмана, произведениями Э. Ремарка, а также литературой на немецком языке С. Цвейга, Ф. Кафки. Грамотами отдела образования администрации города Ржева удостоены учителя немецкого языка, подготовившие призёров и победителей конкурса: Л.М. Франко (сш N№ 1 им. А.С. Пушкина), О.В. Воейкова (сш N№ 3), И.В. Михайлова и Ю.Т. Федосина (сш N№ 5), Е.А. Журавлёва и О.В. Иголкина
(сш N№ 7), О.А. Цветкова
(сш N№ 8), Л.М. Семёнова
(сш N№ 9 им. Степанченко), Н.М. Росинская (сш N№ 12), А.П. Иванова (лицей N№ 35).

Со словами благодарности и с пожеланием дальнейшего совершенствования знаний немецкого языка к учащимся обратилась И.Г. Кондратьева. Ирина Геннадьевна очень точно подметила: «Тот, кто изучает иностранный язык, учит его на протяжении всей своей жизни».

По мнению жюри конкурса, интересных и достойных работ было представлено немало. Ребята не только показали глубокие знания немецкого языка, грамотно изложив свои мысли в сочинениях, но и выступили в роли краеведов-исследователей, по крупицам собирающих сведения о своей родной земле.

Предлагаем вашему вниманию одну из таких работ, переведенную на русский язык. Отрывок из сочинения Михаила Зайцева (9 «б» класс сш N№ 1 им. А.С. Пушкина) «История моего дома».

«Существует много интересных сказаний и легенд, которые собирал наш город за время своей восьмисотлетней истории. Одна из них ближе и дороже моему сердцу. Это история моего дома. Это дом, который скоро будет отмечать свой столетний юбилей, пережил самую тяжёлую историю во время Великой Отечественной войны. Его адрес: улица Смольная, 58.

Дом был построен моим прадедом в 1919 году. Это был дом с большим подвалом и маленькой пекарней, которая находилась рядом. Какими вкусными были пирожки, крендели и пончики, которые пёк мой прадедушка! Местные дети их очень любили. Так мне рассказывала моя прабабушка. В довоенное время этот дом объединил несколько семей под одной крышей: когда дом наших соседей подвергся пожару, то их семья несколько лет жила в нашем доме.

Началась война, и старший брат моего прадедушки, Михаил, пошёл на фронт. Он был танкистом. Младший брат, Константин, пропал без вести под Сталинградом.

14 октября 1941 года фашисты пришли в Ржев. Город был полностью разрушен. После тяжёлых воздушных бомбардировок сохранилось только 300 домов. И среди них наш. Так как дом понравился немецким солдатам, они там и поселились, выгнали людей, которые там проживали.

Но наш дом также спас жизнь нашей семье. Мои предки жили в подвале, где они раньше хранили овощи и фрукты. Там они пережили время оккупации. 3 марта 1943 года Ржев был освобождён, и бывшие владельцы дома вернулись обратно. В доме и сегодня есть свидетельства прошлых событий: немецкий утюг и глубокая тарелка со свастикой, пуля в стене, которая, к счастью, никого не убила. Это примечательно, так как она там находилась 72 года, словно старая рана.

Всегда, когда я возвращаюсь домой, вижу пробитую дырку в стене дома. Мои родственники решили её не маскировать. Я думаю, что этот след будет нам напоминать о нашей истории. Люди, которые живут сейчас, должны об этом думать и никогда не забывать эти события».

Записала

Елена Сооляттэ

Фото из архива

сш N№ 12

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *