Архивы Рубрики: К 800-летию Ржева

РЖЕВУ 800 ЛЕТ

На наше время выпал 800-летний юбилей Ржева. Эта дата ведёт отсчёт со дня первого упоминания о нём в русских летописях. Будем считать, что нам, жителям города, повезло встретить такую дату, о праздновании которой говорилось даже на федеральном уровне.

Не каждому малому городу России выпадает такой почёт и уважение, но Ржев, город воинской славы, его заслужил, о чём свидетельствуют факты его биографии.

Уже первое упоминание о городе в летописи связано с военными действиями, когда 1 марта 1216 года Мстислав Удалой, князь Торопецкий из Смоленских князей, с дружиною бросился на выручку осаждённого неприятелем своего городка-крепости Ржевки, в котором его защитники во главе с воеводой Яруном стойко держались до подхода войска Мстислава Удалого. Суровое это было время, время княжеских междоусобиц.

«ПАМЯТЬ И ВРЕМЯ. РЖЕВУ 8 ВЕКОВ»

Торжественное открытие художественно-тематической выставки под таким названием состоялось на прошлой неделе в «Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» на Поклонной горе.

Ржев в цветных фотографиях Прокудина-Горского

Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863-1944 гг.) — известный фотохудожник, химик, изобретатель. Его называют пионером цветной фотографии. Он фотографировал Льва Толстого в Ясной Поляне и членов царской семьи, создал фотоколлекцию достопримечательностей России.

«Родному Ржеву посвящаю…»

12 марта в средней школе N№ 12 состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров городского конкурса по немецкому языку. В актовом зале было многолюдно: собрались участники, их родители, учителя немецкого языка, гости школы.

Хранящие память дороги войны

В начале марта Ржевским обществом охотников и рыболовов был организован выезд к истоку Днепра, посвященный освобождению города от немецко-фашистских захватчиков и 800-летию Ржева. Дорогу путешественники избрали не из легких, по труднопроходимым лесам Тверской и Смоленской областей, специально проложив маршрут снегоходов по пути следования 39-й Армии Калининского фронта. Проезжая дорогой памяти, ржевитяне посетили несколько памятных мест.