Ржев в цветных фотографиях Прокудина-Горского

Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863-1944 гг.) — известный фотохудожник, химик, изобретатель. Его называют пионером цветной фотографии. Он фотографировал Льва Толстого в Ясной Поляне и членов царской семьи, создал фотоколлекцию достопримечательностей России.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский родился 30 августа 1863 года в родовом имении Фуникова Гора во Владимирской области. Окончил Технологический институт в Санкт-Петербурге. Изучал живопись в Императорской Академии художеств. Химическое образование продолжил в Берлине. Был женат на дочери тверского дворянина и знаменитого металловеда Александра Лаврова Анне, что позволило ему стать директором правления крупнейшего предприятия своего тестя.

В дальнейшем он, в основном на собственные средства, организовывал фотоэкспедиции по России и вёл научные исследования. Участвовал в научных конгрессах и выставках в Риме, Милане, Париже, Берлине. На международной экспозиции в Антверпене Прокудин-Горский получил золотую медаль и медаль за лучшую работу в области цветной фотографии от фотоклуба в Ницце.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский объехал значительную часть России и запечатлел в цветных фотографиях страну того времени, фотографируя старинные храмы, монастыри, заводы, виды российских городов.

В последний раз коллекция фотографий Прокудина-Горского демонстрировалась 19 марта 1918 года в Зимнем Дворце, а в конце лета того же года он покинул Россию и сумел вывезти во Францию около 2300 негативов.

Сергей Михайлович Прокудин-Горский скончался в Париже 27 сентября 1944 года и похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

В 1948 году коллекцию фотографий Прокудина-Горского приобрела у потомков библиотека Конгресса США, где она и хранится, но благодаря проекту библиотеки Конгресса и Интернету, многие из этих фотографий стали доступны всем.

В 1909-1916 годах Сергей Михайлович Прокудин-Горский объехал часть Европейской России. Побывал он и в Тверской губернии, где сделал серию цветных фотоснимков, запечатлев многочисленные виды Твери, Ржева, Старицы, Зубцова, истока Волги. Современный Ржев — это совсем другой город, но благодаря фотоэкспедиции Прокудина-Горского по верхней Волге, состоявшейся более века назад, мы сегодня имеем возможность увидеть на его фотографиях в цвете, каким был наш Ржев в начале 20-го века, до того, как по ржевской земле прокатилась Великая Отечественная война, фактически разрушившая все его улицы и исторические здания.

И спасибо этому человеку за исторические виды Ржева. Тем более, что он был создателем самых первых цветных фотографий нашего города начала прошлого столетия.

Евгений ОЖОГИН

7_9 7_8 7_7 7_6 7_5 7_4 7_3 7_2 7_1

 

Отклики (2) на Ржев в цветных фотографиях Прокудина-Горского

  1. Алексей:

    А где цв. фото Спасской церкви ? У меня почему-то есть..

  2. Косоногов В.Ф.:

    СПАСИБО!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *