САМЫЙ ВКУСНЫЙ ХЛЕБ

12 апреля на ООО «Ржевхлеб» пришли необычные гости — третьеклассники из школы N№9. Для них работники предприятия организовали экскурсию на завод. Ребята смогли не только посмотреть, как пекут хлеб, но и попробовать свежеиспеченные булки. Но обо всем по порядку.

 

В нашем городе два хлебопекарных производства, и в этом есть некоторая путаница. Нынешний рассказ пойдет про ООО «Ржевхлеб», расположенное по Железнодорожному переулку д.1. Предприятие действует с 1935 года и сначала относилось к железной дороге, поэтому изготовленные тут хлеб и батоны развозили составами по разным городам нашей страны. Сейчас предприятие значительно расширило ассортимент продукции, если сравнивать с советской эпохой.

Экскурсии для ООО «Ржевхлеб» — это достаточно привычная практика. Однако до этого посмотреть на технологию производства хлебобулочных изделий приходили студенты из Ржевского колледжа им. Петровского, обучающиеся по специальности «Повар-кондитер».

11_3В этом году к Дню освобождения Ржева администрация города обратилась к руководству ООО «Ржевхлеб» о проведении акции «Блокадный хлеб». Работникам завода необходимо было испечь хлеб по рецептам военного времени. Надо сказать, это оказалось довольно трудной задачей — в суровое военное время, а особенно это относится к периоду блокады Ленинграда, хлеб делали из чего придется, и, соответственно, он получался далеким от современных стандартов качества. Многие работники завода имеют стаж работы более 20 лет, и за это время их руки уже, кажется, сами собой делают продукцию хорошо. Много «старой гвардии» именно в производственном цехе. Кстати, директор и начальник производства ООО «Ржевхлеб» Ольга Юрьевна Миролюбова тоже трудится здесь уже более 20 лет.

В итоге добиться необходимого вида и вкуса  блокадного хлеба все же удалось. С этим хлебом работники завода проехались по всем школам города, чтобы ржевские дети смогли попробовать, что ели люди в суровое военное время.

Эта акция произвела большое впечатление на школьников, а у многих возник вопрос: как же делают хлеб сейчас?

11_2На ООО «Ржев-хлеб» обратились педагоги из девятой школы с просьбой провести экскурсию для их учеников. Стоит заметить, что водить детей школьного возраста по производству совсем не одно и то же, что студентов. Больше ответственности, да и внимания они требуют больше. Но отказывать не стали. Организационные вопросы взяла на себя замдиректора Диана Терех.  А провести экскурсию для третьеклассников взялась Виктория Синева, старший технолог завода. Детей одели в специальную одежду, в которой положено находиться на пищевом производстве.

«Гвоздем» программы было наблюдение за изготовлением изделий под названием «Сдобная мелочь». Это такие небольшие фигурные сдобные булки в сахарной посыпке. Школьники смогли наблюдать весь процесс производства — от замеса теста до вынимания продукции из печи. Но самое главное, что в конце экскурсии дети смогли попробовать те аппетитные витые булочки, за процессом изготовления которых они наблюдали. Надо сказать, что продукция ООО «Ржевхлеб» и так попадает на прилавки свежей, а уж о соответствии всем стандартам — как технологическим, так и вкусовым, говорить нечего. На заводе большую роль уделяют контролю качества продукции. Но попробовать только что испеченную булочку можно, лишь находясь на самом заводе. Это очень, очень вкусно.

Конечно, детей и сопровождавших их учителей интересовало производство хлеба. Однако это, пожалуй, самый технологически сложный процесс. Ребятам рассказали, что выпускаемый ООО «Ржевхлеб» хлеб марки «Успех» делается по старинной технологии на так называемых заквасках. И от начала до конца процесса производства проходят почти сутки. Специальные  молочнокислые бактерии закупаются в Москве в НИИ «Хлебопечение». После 14 часов брожения, к закваске добавляется мука, и процесс продолжается. Чтобы хлеб попадал на прилавки свежим, его пекут в ночную смену.

Помимо хлеба «Успех», батонов «Подмосковного» и «Нарезного», всем известен «Штруцель» с кунжутом. Эти виды завод производит еще с советских времен. Также детям показывали продукцию, которая появилась на заводе относительно недавно. Это злаковые и солодовые хлеба, например, пользующийся большим спросом «Бородинский» хлеб, а ведь есть еще хлеб «Ржевский» с тмином, «Ароматный», «Агат», «8 злаков», «Чемпион». Детей провели на склад, где они смогли увидеть уже запакованную и готовую к отправке в магазины продукцию. Им рассказали, что все изделия производятся без улучшителей и вкусовых добавок. Продукты используются простые, но самые качественные: мука производства Беларуси, сахар, маргарин, соль, дрожжи, и если того требует рецепт — яйца, ванилин, отруби или другие ингредиенты. С удивлением дети узнали, что все фигурные изделия изготавливаются вручную. На складе кондитерской продукции школьники особенно оживились, многие узнали свои любимые сладкие изделия, например, пирожное «песочное кольцо», печенья «Шишки с вареной сгущенкой», «Рулетики с повидлом»  и многое другое. На прощание работники завода подарили детям каравай и большой пирог с повидлом, чтобы они в школе за чашкой чая смогли обсудить свои впечатления от экскурсии.

В продажу продукция завода поступает в торговые павильоны ООО «Ржевхлеб». Снабжает предприятие своей продукцией  детские сады Ржева, больницы Твери и другие учреждения города. Также выпечку ООО «Ржевхлеб» можно встретить в Старице, Зубцове, Волоколамске, Осташкове и Твери. Перед Пасхой у ООО «Ржевхлеб» появится дополнительная работа — производство куличей. Их начинают изготавливать за неделю до праздника. И эта продукция, как, впрочем, и вся остальная, пользуется большим спросом у ржевитян.

Так прошла экскурсия школьников из девятой школы на ООО «Ржевхлеб», и теперь кушая за завтраком сладкую булку с чаем, ребята смогут похвастаться, что видели, как такие булки пекут.

Владимир КУТУЗОВ

Фото автора

 

Один отклик на САМЫЙ ВКУСНЫЙ ХЛЕБ

  1. Нина:

    Почему такие маленькие фотографии? Не видно же ничего

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *