ОДИН ДЕНЬ В ШКОЛЕ ВОЛШЕБНИКОВ

Каждый год в апреле в нашей школе № 7 проходит День ученика. Готовиться к нему начали заранее: провели выборы администрации школы, где старшеклассники представили свою предвыборную программу Дня. Пропаганда, агитация дали результат: победителем стала команда администраторов 11 класса — креативная, веселая и обожаемая всей школой. Подготовка велась в строжайшей секретности, что рождало много догадок и выдумок. Одно знали наверняка: День ученика будет, как всегда, необычным и полным сюрпризов!

Утро 1 апреля началось с торжественной линейки для начальной школы и пятиклассников, где было объявлено, что сегодня здесь будет «ШКОЛА ВОЛШЕБНИКОВ». Дети пришли нарядные, красивые, с отличным настроением. Их встретила новая школьная администрация: директор школы Ярослав Сулаев, заместитель директора по учебной части Тимур Сулеманов, заместитель по воспитательной работе Денис Юлдашев и заместитель директора по хозяйственной части Ардашер Раджабов, а также классные руководители — ученики 11 класса.

Все учителя, ведущие уроки в начальных и пятом классах, были в этот день волшебниками. Необычным было и расписание в 1-5 классах: физика, химия, урок волшебства, киноурок, классный час.

Уроки физики проводила для малышей фея, и дети с удивлением наблюдали за яйцом, которое почему-то не хотело всплывать в обычной воде, но всплыло в «живой воде» с солью. На химии волшебники сказали, что детей научат выводить замечания из дневника химическим способом. Оказалось — это шутка! Но зато дети научились делать мыльные пузыри невероятных размеров, выдувать их из очков без линз, из отверстий пластиковых бутылок и даже из ладошек. На уроке волшебства то исчезали, то появлялись предметы, плясали ленты, экранный кот показывал фокусы-покусы. Кино-урок включал в себя элементы релаксации, познания и дискуссии. На классном часе ребята играли и общались, угощались сладкой ватой, пирогами и пили вкусный чай.

Как может пройти День ученика в школе без подвижных занятий? Уныло! Чтобы такого не случилось, для ребят начальной школы «администрация» организовала настоящую дискотеку. Оказалось, наши малыши в танце могут дать фору любому шоу-балету «Тодес».

А пока учащиеся занимались в «Школе волшебников», директор Ярослав Сулаев составлял отчеты о посещаемости учащихся школы, считал проценты от общего количества, заодно повторял математику, что, конечно же, пригодится на ЕГЭ. Пришлось потрудиться и заместителю директора по учебной части Тимуру Сулейманову: составить расписание, подготовить ряд отчетов, приготовить списки выпускников для получения медицинских справок. Денис Юлдашев, заместитель по воспитательной работе, продумывал план и стратегию подготовки к юбилею города на ближайшие два месяца. Работа кипела на всех, что называется, фронтах.

В 16.00 ребята 6-11 классов собрались на торжественную линейку, куда опоздал 12 класс (ученики-учителя были пионерским отрядом: все в форме, галстуках и, конечно же, белых бантах). Торжественно войдя в зал под звуки барабана, 12 класс хором произнес: «Мы милее всех на свете, мы сегодня просто дети!». У всех классов, включая 12-й, уроки шли по расписанию. Их вели ученики 9-11 классов.

Все перемены тоже были заняты. На первой перемене в школе прошло «Весеннее дефиле». Прически нашим моделям делали студентки Ржевского технологического колледжа. На второй перемене состоялись соревнования по армрестлингу и конкурс по аквагриму. После такого мастер-класса ребят было не узнать!

Больше всего хлопот доставляли ученики «учительского» 12 класса: бросали бумажки, брызгались водой, иногда шумели и стучали в дверь. Но наша строгая «администрация» быстро наводила дисциплину и порядок. На третьей перемене 12 классу пришлось «реабилитироваться» — показать свои творческие способности. Детям была представлена музыкальная сказка «Три поросенка».

По окончании уроков начался «Квест». Ребят всех классов разбили на разновозрастные группы, которые должны были по всей школе собрать записки с подсказками, где лежит их сюрприз. Как известно, в школе все дороги ведут в столовую. Вот и наших ребят сюрприз ждал именно там: праздничный пирог и чай, приготовленный нашими буфетчицами. К 21.00 школа опустела, но атмосфера позитива, задора и веселья осталась надолго.

Мы благодарим за состоявшийся праздник магазин «Затея», Ржевский технологический колледж, «Школьную базовую столовую».

Особое спасибо хочется сказать вдохновителям и организаторам: директору школы Татьяне Наветной и педагогу Елене Капустянской. Такие дни остаются в памяти как «школьные годы чудесные».

Евгения ИЛЬЧУК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *