Есть такая династия

В Ржеве немало замечательных семейных династий учителей, врачей, железнодорожников, военных, о которых мы пишем на страницах «Ржевских новостей». Но вот с семьей энергетиков, где на одном предприятии трудятся сразу четыре человека, я встретилась впервые. Знакомьтесь — Фомины и Ивановы, сотрудники филиала МРСК «Центра» «Тверьэнерго».

Глава семьи Михаил Евгеньевич Фомин работает в Ржевских электросетях водителем в оперативно-выездной бригаде и монтером вот уже 35 лет. Всего же его трудовой стаж — 40 лет.

Родом Михаил Евгеньевич из деревни Домашино Ржевского района. Вырос в простой рабочей семье. Отец работал в колхозе, мама занималась воспитанием четверых детей. Михаил понимал, что нужно помогать семье, и по окончании «восьмилетки» пошел рабочим на завод «АТЭ-3». Затем по направлению военкомата в Твери получил водительские права. Два года отслужил в армии, в морской авиации. Вернувшись в родной Ржев, работал на «Межрайбазе» и на заводе «Электромеханика». Заочно учился в машиностроительном техникуме по специальности «Электрик». И с 1981 года трудится в Ржевских электрических сетях (сейчас филиал МРСК «Центра» «Тверьэнерго»).

— Самое главное, — считает Михаил Фомин, — соблюдать правила. Электромонтер должен неукоснительно соблюдать требования правил охраны труда, нормативных документов и инструкции. Учитывая тот факт, что электрические сети и электроустановки находятся под напряжением (и это объекты повышенной опасности), к персоналу, их обслуживающему, предъявляются жесткие требования по соблюдению оперативной дисциплины. Ко всему, электромонтер обязан в совершенстве знать схему распределительной сети обслуживаемого участка и хорошо ориентироваться на местности, знать географию района. От этого во многом зависит время отыскания и устранения повреждения. Профессия наша сложная, — подводит итог Михаил Евгеньевич. — И днем, и ночью приходится по десять-пятнадцать километров пешком по лесам, по болотам идти, чтобы найти и устранить повреждение.

Но Фомин не ищет легких путей и на судьбу не жалуется.

— Я здесь на своем месте, — говорит он, — и работу свою люблю.

Так получилось, что вслед за Михаилом Евгеньевичем на предприятие пришла работать и его супруга, Ирина Германовна. Молодой инженер приехала в Ржев из города Иваново по распределению. Ирина Германовна окончила Ивановский энергетический институт по специальности инженер-электрик по автоматике. Сначала работала в производственно-техническом отделе, затем перешла в отдел релейной защиты. Работа связана с приборами, со счетчиками, с выполнением расчетов по релейной защите. Проверяла на подстанциях работу оборудования, следила за его исправностью. В последние восемь лет работает в службе метрологии. Проверка качества электроэнергии — одна из основных ее задач.

Их знакомство с Михаилом произошло как-то вдруг, случайно. От предприятия Ирина получила квартиру на подстанции и по совету коллег пригласила Михаила, мастера на все руки, помочь ремонт сделать. Сейчас Фомины вспоминают этот эпизод с улыбкой.

— Вот, позвала обои поклеить, а он так и остался на всю жизнь, — откровенно признается моя собеседница.

То, что Ирина — та самая половина, о которой Михаил втайне ото всех мечтал, он понял сразу, как только увидел эту красивую, скромную, умную девушку. Ирина тоже почувствовала в немногословном работяге-парне близкого по духу человека.

Они познакомились в августе, а в ноябре, на Казанскую, свадьбу сыграли. И вот уже 33 года и в горе, и в радости вместе. Родили и вырастили троих детей, двое из них тоже пошли по родительским стопам — стали энергетиками.

Старшая, Светлана, живет в Москве. Окончила Московский энергетический институт. Сейчас занимается воспитанием двоих детей.

Сын, Евгений, работает водителем на Верхневолжском кирпичном заводе. В его семье подрастает дочь Диана, ей шесть лет.

Младшая, Анна, инженер-метролог филиала МРСК «Центра» «Тверьэнерго». Окончила лицей N№ 35 с серебряной медалью, затем Ржевский филиал Тверского государственного технического университета по специальности «бухучет». В Ржевских электросетях начинала слесарем по контрольно-измерительным приборам. В 2008 году, когда получила высшее образование, была переведена на должность инженера. Сейчас Анна в декретном отпуске. Три месяца назад у нее родился сын Артем. А дочери, Вике, одиннадцать лет. Она — настоящая мамина помощница, которая прекрасно справляется с ролью старшей сестры.

Глава молодой семьи Игорь Викторович Иванов тоже работает в электросетях. Родился и вырос в Ржеве. По окончании Ржевского аграрного колледжа работал на «Элтре» наладчиком литейных машин. В 2006 году по совету тещи, Ирины Германовны, пришел в электросети на должность диспетчера. От предприятия заочно поступил в Ивановский энергетический институт. И с 2011 года работает начальником оперативно-технологической группы. Игорь Викторович зарекомендовал себя только с положительной стороны. Руководство отмечает его профессионализм, стремление к совершенствованию и позитивный настрой в выполнении любого порученного ему дела. Ко всему, как и его тесть, Игорь умеет все делать своими руками, не боится никакой работы. Ивановы всегда мечтали о своем доме. И сейчас их мечта почти осуществилась. Дом возведен под крышу, и в ближайшую пятилетку молодая семья планирует отметить новоселье. От души хочется пожелать им счастья и удачи! Надо сказать, что свою семью Анна и Игорь строят по примеру родителей, опираясь на взаимное доверие, уважение и, конечно же, любовь.

— Хотелось бы прожить вместе столько же лет, сколько живут мои родители, — с гордостью говорит Анна. — Детей воспитать правильно, чтобы они выросли достойными людьми, дать им образование.

— Хотелось бы, чтобы также все в руках горело, как у тестя, — дополняет супругу Игорь.

Частенько бывая в гостях в родительском доме, молодые не перестают удивляться сноровке «стариков» и налаженному быту. В их просторном доме в деревне Абрамково, который Михаил Евгеньевич построил сам, всегда уютно, тепло и места хватает всем: и детям, и внукам.

У Фоминых большое хозяйство: корова, куры, две собаки, три кошки и огород, где все цветет, благоухает, обихоженное заботливыми руками. Ирина Германовна любит разводить цветы, и летом вокруг дома цветут розы, гладиолусы, ирисы, радуя глаз и душу.

— У детей свои заботы, — говорит она, — но когда надо помочь, никогда не отказывают.

Большая, дружная семья Фоминых-Ивановых любит вместе отмечать дни рождения. А по субботам парятся в настоящей русской бане, которая возведена руками Михаила Евгеньевича.

— А когда наши «москвичи» приезжают, так у нас и праздник, — продолжает Ирина Германовна.

Гостеприимная хозяйка большого дома потчует картошкой с мясом, холодцом, оливье и «селедкой под шубой».

Дети сына и младшей дочери растут на глазах бабушки и деда. Строгая и требовательная Ирина Германовна частенько балует внуков блинами, а также старается увлечь их спортом. Ирина Германовна — прекрасная лыжница, имеет 1-й разряд. Многократно выступала за Ржевские электросети в спортивных соревнованиях и завоевывала призовые места. А три года назад на зимних лыжных соревнованиях в Липецке была в тройке сильнейших. Ее бодрому настрою и неиссякаемой энергии можно только позавидовать. В 50 лет, когда дети разъехались, сдала на права, и теперь вот сама на своей «Ладе» на работу ездит да внучек на занятия в разные школы возит. Девочки обожают свою бабулю. Они вместе и в бассейне плавают, и на катке обучаются азам фигурного катания.

— Нам не стыдно за своих детей и внуков, — завершает разговор Ирина Германовна. — Очень хочется, чтобы все у них было хорошо, чтобы работа была, чтобы внуки росли здоровыми и крепкими, чтобы все жили в мире и согласии.

— Хочу, чтобы внуки выросли не белоручками, — добавляет Михаил Евгеньевич. — Умели и землю вскопать, и дом построить, чтобы парни выросли настоящими мужиками. Я, слава Богу, — сына вырастил, дом построил, дерево посадил, и не одно. Теперь дожить бы до пенсии, а пока силы и здоровье есть, буду работать.

Елена Сооляттэ

Фото

Владимира Кутузова и из архива семьи

Фоминых-Ивановых

9_3 9_2

Один отклик на Есть такая династия

  1. Нелли:

    Отличная и правдивая статья.Очень понравилась.Вы молодцы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *